Региональные инициативы ради общего будущего

3147
Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

В Актау состоялась встреча руководителей экологических ведомств стран Центральной Азии в рамках подготовки к Региональному экологическому саммиту 2026 года, который пройдет в будущем апреле в Астане.

фото пресс-службы акима Мангистауской области

В мероприятии приняли участие министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев, аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай, председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Баходур Шерализода, министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, Постоянный координатор ООН в Казахстане Саранго Раднарагча, директор Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН Дарио Лигутти, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане Катаржина Вавьерниа. Заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Асель Раимкулова приняла участие в онлайн-формате. Кроме того, президент COP29 и специальный представитель Президента Азербайджана по вопросам климата Мухтар Бабаев направил участникам мероприятия видеообращение.

Стороны обсудили проект концепции Регионального экологического саммита 2026 года, содержание предстоящей выставки, а также региональные инициативы в рамках обновленной концепции. Открывая заседание, аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай отметил конкретные острые экологические проблемы, требующие срочного решения на региональном уровне.

– Инициированный Главой государства Касым-Жомартом Токаевым Региональный экологический саммит – важное начинание, направленное на сохранение природных богатств и благополучие будущих поколений, – сказал он. – Мангистауская область – это уникальный край, где встречаются море и пустыня. Будучи богатым на природные ресурсы, регион относится к экологичес­ки уязвимым зонам. Поэтому вопросы, выносимые на повестку саммита, для нас не просто глобальные вызовы, но и конкретные региональные проблемы, требующие срочных решений.

В связи с этим власти региона поддерживают ряд приоритетных направлений. Во-первых, развитие возобновляемых источников энергии. Мангистау – это земля солнца и ветра. Для полного раскрытия этого потенциала крайне важно совместно реализовывать межрегиональные проекты.

– Во-вторых, рациональное использование земельных ресурсов. Опустынивание и деградация пастбищ напрямую влияют на будущее сельского хозяйства. Поэтому необходимо совместное развитие проектов по восстановлению окружающей среды. В-третьих, поддерж­ка зеленой экономики и повышение уровня экологического образования, – отметил Нурдаулет Килыбай.

В рамках встречи участники посетили выставку зеленых стартапов, организованную по направлениям Регионального экологического саммита 2026 года. Выставка была приурочена к встрече министров экологии стран Центральной Азии и утверждению концепции предстоя­щего саммита. Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев предложил объединить усилия по реализации региональных инициатив и обмену опытом в данной сфере, что позволит улучшить экологию региона в целом.
В завершение стороны подписали протокол встречи.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Для души и для дела
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Алматинский зоопарк запустил экоакцию по приёму использован…
В условиях водного кризиса
Бектенов поручил ускорить переход на современные технологии…
Итоги 2025 года в сфере экологии озвучил министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]