Революция без насилия

Алла Серикбаева

Казахстан лидирует среди государств постсоветского пространства по численности миротворцев, дислоцированных в зарубежных странах.

Любой конфликт лучше предупредить, чем дать ему разгореться. Если же этого сделать не удалось, то необходимо принять все меры, чтобы не допустить его перерастания в вооруженное столкновение. Именно на это направлена миротворческая деятельность, история которой в Казахстане началась в 2000 году. Тогда указом Президента РК был создан казахстанский миротворческий батальон. Таким образом, наряду с международным военным сотрудничеством со странами ОДКБ, ШОС по программе НАТО «Партнерство во имя мира» республика открыла для себя новую главу.

В августе 2003 года после интенсивной подготовки первый инженерно-саперный отряд «Казбата»­ приступил к миротвор­ческой операции под эгидой США и НАТО (операция «Свобода Ираку»). Военнослужащие в количестве 27 человек прибыли в Ирак для оказания помощи населению. «Голубые каски» Казахстана выполняли задачи по разминированию минных полей и очистке воды. С 2003 по 2008 год миротвор­ческую миссию выполняли 10 отрядов «Казбата», обезврежено более 4 млн боеприпасов и взрывных устройств. Более пяти лет сотни жителей Ирака обеспечивались питьевой водой и медицинской помощью.

С 2007 года 35 казахстанских военнослужащих, в том числе четыре женщины, в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей, приняли участие в миссиях ООН в Непале, Кот-д’Ивуаре, Западной Сахаре и Ливане.

Значительным шагом в укреп­лении миротворческого потенциала Казахстана стало направление в 2018 году в Ливан первой казахстанской роты, действовавшей на основании мандата ООН. За четыре года было произведено пять ротаций личного состава национального миротворческого контингента.

Опыт, приобретенный военнослужащими казахстанского миротворческого полка в ходе выполнения миссии в Ливане, бесценен. Получены практические знания и навыки переброс­ки личного состава, вооружения, техники и имущества на большие расстояния. Изучены различные типы вооружения иностранных армий, получен опыт массового уничтожения боеприпасов и очистки больших территорий местности от взрывоопасных предметов. Казахстанские военные медики овладели прак­тикой оказания медицинской помощи в полевых условиях. Освоен порядок боевого тылового и технического обеспечения под­разделения в ходе выполнения миротворческих задач.

В числе военнослужащих в Ливане был заместитель командира миротворческой роты специального назначения казахстанского миротворческого полка капитан Марат Абдраманов. Кадровый военный, окончил Военный институт Сухопутных войск. Служба в первой миротворческой миссии в Ливане стала для него одним из важных этапов профессионального становления. Прежде чем туда попасть, нужно было пройти строгий отбор. Всех кандидатов проверяют на знание английского языка, они проходят психологические тесты и медицинское обследование. Офицеру пришлось получить 13 вакцин против различных видов гепатита, кори и других болезней.

Капитан Абдраманов и его сослуживцы проходили службу в секторе «Восток» под командованием индийского миротворческого контингента. На протяжении шести месяцев они выполняли задачи по поддержанию мира и безопасности в регионе, функции по патрулированию местности, организации наблюдательных постов, оказанию помощи граж­данскому населению, а также участвовали во всех мероприятиях, проводимых штабом миссии.

По словам сослуживцев, Марат при выполнении поставленных задач умеет выбрать главное направление, четко распределяет приоритеты, постоянно работает над повышением своего мастерства.

– Впечатления только хорошие. Все миротворцы, несмотря на национальность, друг друга поддерживали, делились опытом. Приходилось строго придерживаться всех требований со стороны командования, – делится воспоминаниями миротворец.

Он отмечает, что при выполнении задач миротворческой миссии очень важно быть предельно корректным, ведь ты представляешь не только себя, но и свою страну. Выстраивать отношения с местным населением нужно с максимальной осторожностью. Ведь культура и быт людей в Ливане значительно отличаются от традиций и образа жизни в Казахстане. То, что для нас нормальное явление, для них может быть неприемлемо. Особую бдительность необходимо проявлять в ходе организации пеших и мобильных патрулей. Перед выходом проверять маршрут, так как имеются районы поселений, где население, не поддерживает миротворцев и там могут возникнуть конфликты.

Что касается быта военнослужащих, то такие миссии всегда обеспечиваются хорошо. Рацион питания подбирался с учетом национальных особенностей и религиозных убеждений. В свободное время проводились спортивные соревнования.

– Мы даже были награждены золотыми медалями в состязании по перетягиванию каната и в эстафете, – отмечает Марат Абдраманов.

Конечно, в чужой стране военнослужащие тосковали по родным и близким. Но связь можно было поддерживать по Skype и WhatsApp.

Отметим, что для увеличения спектра задач в Системе готовнос­ти миротворческого потенциала ООН Казахстаном заявлены специальные подразделения саперов, военных медиков, разведки и военной полиции.

В 2019 году в ВС РК проведены мероприятия, направленные на совершенствование системы подготовки казахстанского миротворческого контингента. Был создан Центр миротворческой подготовки, который объединил в себе языковую, теоретическую и практическую подготовку военнослужащих. Это позволило проводить обу­чение миротворцев в едином цикле и готовить сертифицированных ООН специалистов в сфере миротворчества.

Создание учебного центра в поселке Тлендиево в Алматинской области дало возможность практически отрабатывать задачи, которые могут возникнуть у миротворцев в ходе примирения враждующих сторон в различных регионах мира. На базе данного учебного центра в октябре 2020 года прошло первое в истории Вооруженных сил Казахстана комплексное миротвор­ческое учение, результаты которого показали способность казахстанских миротворческих подразделений на полноправной основе участвовать в операциях ООН по поддержанию мира.

Миротворческая деятельность остается важнейшим элементом внешней политики Казахстана. За годы независимости республика стала полноправным участником миссий Организации Объединенных Наций, зарекомендовав себя в качестве ответственного субъекта международных усилий по обеспечению глобального мира и безопасности. Казахстанские военнослужащие заслужили только самые лучшие оценки со стороны международных экспертов и наблюдателей, мы являемся лидерами среди государств постсоветского пространства по численности миротворцев, дислоцированных в зарубежных странах.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]