Родом из народа

Галия Шимырбаева

Спектакль посетили Государственные секретари Республики Казахстан и Кыргызской Республики – Крымбек Кушербаев и Суйунбек Касмамбетов, а также министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова и министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Азамат Жаманкулов.

Крымбек Кушербаев зачитал поздравительные письма Первого Президента – ­Елбасы ­Нурсултана Назарбаева и Президента страны Касым-­Жомарта Токаева. Далее в своем выступлении Госсекретарь отметил, что Жамбыл – личность, принадлежащая казахскому и кыргызскому народам. Он напомнил, что в начале года Указом Президента была создана Государственная комиссия по подготовке и проведению празднования 175-летия великого поэта.

– 31 марта 2021 года была принята Туркестанская декларация в рамках неформального саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств на тему «Туркестан – духовная столица тюркского мира». В ходе этого мероприятия было решено широко отметить юбилей Жамбыла Жабаева наравне с великими деятелями тюркского мира, – сказал Госсекретарь РК.

«Жамбыл жырау» стал дебютом для многих молодых музыкантов. Первую оперу композитора Алькуата Казакбаева, либретто к которой написали Дархан Кыдырали и Акидел Тойшанулы, поставила студентка пятого курса Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. Римского-Корсакова Диана Акимбаева. Исполнитель партии Жамбыла – Нургалым Аманбай – недавно перешел из стажеров в солисты. Огромным плюсом для молодого тенора стало то, что в его голосе присутствуют так называемые «народные интонации». Это, по словам Дианы Акимбаевой, очень важно.

– Наш великий земляк, подчеркивая, что он родом из народа, говорил, что его надо было бы назвать не Жамбылом, а Халыком (народом, – ред.), – сказала режиссер-постановщик. – В ГАТОБ имени Абая я второй год работаю штатным режиссером, летая между Санкт-Петербургом и Алматы. Пришла сюда как ассистент режиссера в оперу «Қыз Жібек», а с этого года начала работать самостоятельно. Месяцем раньше поставила театрализованный концерт по мотивам музыкальных произведений Газизы Жубановой и Мукана Тулебаева. В нем показан жизненный и творческий путь Жамбыла, начиная с молодых лет и заканчивая тем драматическим моментом, когда он обращается к жителям блокадного Ленинграда со своим знаменитым стихотворением «Ленинградцы, дети мои».

Чтобы поставить оперу «Жамбыл жырау» на большой сцене, режиссер, побывав на родине Жамбыла – в поселке Узын­агаш, изучала архивные материалы в музее поэта, много общалась с его родственниками. В частности, с директором Литературно-мемориального музея Жамбыла, его внучкой Салтанат Жамбыловой.

Самым сложным в работе над оперой стало то, что «Жамбыл жырау» нужно было поставить за три недели.

– Это фактически невозможно, но театр бросил все лучшие силы на этот спектакль, – отметила Диана. – Работали день и ночь. Очень благодарна художнику-постановщику за видеоподбор натуры: если действие (айтыс между казахами и кыргызами) происходит на берегу реки Чу – значит зритель видит именно Чу, а не декорации.

По первой специальности Диана Акимбаева вокалистка, окончила Казахскую государственную консерваторию им. Курмангазы.

– Наверное, если бы я не чувствовала вокалистов или, как говорит мой мастер Юрий Константинович Лаптев, не чувствовала театр изнутри, то не знала бы, как уложить мизансцену, – считает режиссер.

В спектакле, кроме симфонического оркестра Казахского национального театра оперы и балета им. Абая, задействованы и музыканты из Шымкента и Кыргызстана. К примеру, Зарина Алтынбаева исполняет партию Бурум – возлюбленной Жамбыла в сопровождении ансамбля «Жетыген» из Шымкента, а в сцене айтыса между казахами и кыргызами играют музыканты-народники из Бишкека.

Чтобы поддержать свою студентку, на премьеру «Жамбыл жырау» прилетел ее мастер, заведующий кафедрой режиссуры Санкт-Петербургской консерватории, профессор Юрий Лаптев. По его словам, это очень важно, чтобы воспитанница русской музыкальной школы начинала со своих истоков.

– Это уникальная возможность проявить свои дарования, несмотря на то, что сделать это было сложно. Спектакль, судя по реакции публики, получился успешным. Я считаю, что это не только победа молодого режиссера, но и смелость театра, не побоявшегося доверить ей столь сложную работу.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Мегаполис цветет
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Миссия – объединить людей
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Философия мастерства
Формат пришелся по душе
Гражданское общество – соавтор реформ
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]