Рост ВВП в январе – феврале составил 5,4%

Анвар Ахметов

Премьер-министр ­Олжас Бектенов вчера в Астане провел рабочее совещание с руководством министерств экономического блока. Обсуждался ход исполнения поручений Главы государства в части обеспечения устойчивого роста и диверсификации экономики. С докладом о проводимой работе и итогах социально-экономического развития страны за январь – февраль выступил заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По сообщению вице-премьера, рост ВВП за отчетный период составил 5,4%. Улучшение динамики наблюдается в производстве товаров и в секторе услуг. Проводимая работа по раскрытию промышленного потенциала позволила нарастить объем промышленного производства на 5,7%.

В обрабатывающей промышленности показатель составил 8,9%. Среди ключевых отраслей отмечены машиностроение (18,2%), производство продуктов питания (13,1%), строительных материа­лов (21,6%) и металлических изделий (20,1%), химическая промышленность (9%). В горнодобываю­щей промышленности показатели роста находятся на уровне 4,1%.

Высокие темпы сохраняются в строи­тельстве, где объемы работ достигли 408,1 млрд тенге, ИФО – 112,8%. В сфере торговли динамика роста составила 6%, услуги транспорта и складирования выросли на 21,3%.

В целом, как сообщила пресс-служба Премьер-министра, отмечен высокий вклад предприятий оптовой торговли, реализующих зерно, семена и корма для животных (рост в 5,8 раза), фармацевтические товары (на 44,6%), автомобили и легкие автотранспортные средства (на 38,8%). Перевозка зерна увеличилась на 43%, достигнув 2,4 млн тонн. Перевозка продуктов перемола выросла на 12%.

Кроме того, обращают на себя внимание результаты системы поддержки отраслей по производству продукции глубокой переработки. Так, экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, в частности, комбикормов, вырос пятикратно – до 273 тыс. тонн (56 тыс. тонн в 2024 году), экспорт растительного мас­ла увеличился на 28% – до 94 тыс. тонн.

Руководитель Правительства поручил не снижать темпы роста и обозначил ряд направлений, по которым необходимо активизировать работу для достижения плановых показателей.

Популярное

Все
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]