Рост ВВП в январе – феврале составил 5,4%

Анвар Ахметов

Премьер-министр ­Олжас Бектенов вчера в Астане провел рабочее совещание с руководством министерств экономического блока. Обсуждался ход исполнения поручений Главы государства в части обеспечения устойчивого роста и диверсификации экономики. С докладом о проводимой работе и итогах социально-экономического развития страны за январь – февраль выступил заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По сообщению вице-премьера, рост ВВП за отчетный период составил 5,4%. Улучшение динамики наблюдается в производстве товаров и в секторе услуг. Проводимая работа по раскрытию промышленного потенциала позволила нарастить объем промышленного производства на 5,7%.

В обрабатывающей промышленности показатель составил 8,9%. Среди ключевых отраслей отмечены машиностроение (18,2%), производство продуктов питания (13,1%), строительных материа­лов (21,6%) и металлических изделий (20,1%), химическая промышленность (9%). В горнодобываю­щей промышленности показатели роста находятся на уровне 4,1%.

Высокие темпы сохраняются в строи­тельстве, где объемы работ достигли 408,1 млрд тенге, ИФО – 112,8%. В сфере торговли динамика роста составила 6%, услуги транспорта и складирования выросли на 21,3%.

В целом, как сообщила пресс-служба Премьер-министра, отмечен высокий вклад предприятий оптовой торговли, реализующих зерно, семена и корма для животных (рост в 5,8 раза), фармацевтические товары (на 44,6%), автомобили и легкие автотранспортные средства (на 38,8%). Перевозка зерна увеличилась на 43%, достигнув 2,4 млн тонн. Перевозка продуктов перемола выросла на 12%.

Кроме того, обращают на себя внимание результаты системы поддержки отраслей по производству продукции глубокой переработки. Так, экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, в частности, комбикормов, вырос пятикратно – до 273 тыс. тонн (56 тыс. тонн в 2024 году), экспорт растительного мас­ла увеличился на 28% – до 94 тыс. тонн.

Руководитель Правительства поручил не снижать темпы роста и обозначил ряд направлений, по которым необходимо активизировать работу для достижения плановых показателей.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
Аль-Фараби и геометрия будущего
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Феномен или легенда?
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Чтобы лето было счастливым
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Когда кость превращается в холст...
Импрессионисты кочевого мира
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]