
В экспериментальном обучении задействованы лучшие педагоги, в том числе прошедшие обучение по программе «Болашак». Участие в пилотном проекте преподаватель математики уральской школы-гимназии «Ак ниет» № 42 Нурлыгуль Есенгалиева считает для себя большой удачей и огромной ответственностью, ведь этот опыт уже в недалеком будущем будет применяться повсеместно. Поэтому нет права на ошибку. Эксперимент обязательно должен быть успешным.
К каждому уроку она готовится с большой тщательностью. Впрочем, добросовестность для учителя всегда должна быть правилом номер один. Этому учила ее мама, которая тоже всю жизнь проработала учителем, а затем и завучем в школе поселка Жампиты. Она уважаемый и авторитетный педагог, награждена нагрудным знаком «Ибрай Алтынсарин». Поэтому, когда пришло время выбирать профессию, сомнений у Нурлыгуль не было, самое лучшее и нужное дело, по ее мнению, учить детей. После окончания учебы в Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова вернулась в родное село тоже по совету матери, утверждавшей, что перво-наперво следует набраться опыта. И это тоже оказалось правильным жизненным уроком.
– Мама очень мудро поступила, когда отдала меня учиться в русскую школу, – рассказывает Нурлыгуль. – Да и дома старалась разговаривать со мной на русском. А в доме бабушки мы говорили только по-казахски. Английский я тоже учила очень добросовестно. Поэтому трехъязычие знакомо с детства. В Жампиты я проработала девять лет. Потом пришло осознание необходимости совершенствовать знания. Очень хорошо, что государство предоставляет для этого большие возможности.
Пройдя стажировку в центре повышения квалификации «Өрлеу» и центре педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», она была принята в гимназию «Ак ниет». Это школа с государственным языком обучения. Молодого старательного и способного педагога заметили, доверяли вести уроки и в средних, и в старших классах.
– Всегда буду благодарна заместителю директора по научно-методической работе Ибагуль Сатдыковой, которая рекомендовала мне подать документы на соискание президентской стипендии «Болашак», – продолжает Нурлыгуль. – Я так и сделала. Успешно прошла тесты и отправилась с коллегой из нашей же гимназии на обучение в Финляндию, в университет города Хямеэнлинна, где сначала совершенствовала английский язык, а затем знакомилась с методиками преподавания, очень сходными с кембриджской системой, но все-таки имеющими свои отличия.
Все школы, в которых она побывала, имеют прекрасное техническое оснащение. Сам процесс обучения ориентирован на практическую направленность. С выбором будущей специальности следует определиться уже в старших классах с профильным уклоном. Как говорят финские преподаватели, они готовят детей не к экзаменам, а к жизни, к тому, что в своей профессии они должны стремиться стать лучшими. Очень важно и то, что учитель не только передает школьникам определенный набор информации, но и направляет в правильное русло получения знаний. В процессе такого сотрудничества вырабатывается способность анализа и правильного выбора нужного варианта из нескольких возможных. Умение принимать верные решения тоже обязательно пригодится в жизни.
Вернувшись, Нурлыгуль убедилась в том, что такой подход вполне применим и в нашей школе. Сейчас она преподает математику в средних классах на английском языке. Ее ученики уже практически готовы к системе трехъязычия.
– Учу их не только своему предмету, но и тому, что решение трудной задачи – это маленькая победа, – поясняет Нурлыгуль. – Математика развивает логику, учит думать. Дети имеют четкую мотивацию для получения качественных знаний. Если кто-то не успел за остальными, всегда готова провести дополнительные занятия. Поэтому ребята не стесняются признаться в том, что им нужна помощь. Они уверены, что небольшое отставание не чревато низкой оценкой, это повод заниматься с большим старанием.
По мнению Н. Есенгалиевой, нынешнему поколению школьников очень повезло. Президент Нурсултан Назарбаев постоянно заботится о создании условий международного стандарта для развития человеческого капитала, что очень важно в условиях жесткой конкуренции и открытой экономики. Поэтому необходимо научить молодое поколение учиться постоянно.
Нурлыгуль тоже продолжает самообразование. Значительное внимание уделяет совершенствованию английского языка, ведь она знакомилась с западной системой преподавания только в качестве стажера, а ей хотелось бы узнать ее изнутри, то есть попробовать свои силы не только как ученик, но и как учитель.
– Постоянно учу своих ребят правилу трех Н, которым всегда пользуюсь сама, – говорит Нурлыгуль. – Звучит оно просто: ничего невозможного нет, а достижения всегда прямо пропорциональны затраченным усилиям. Терпение и труд все перетрут.