С блогеров сняли обвинения в вымогательстве

7553
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области вынес оправдательный приговор в отношении двух блогеров, обвиняемых в вымогательстве у крупных торговых сетей.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

33-летний и 35-летний мужчины, активно занимавшиеся защитой прав потребителей, с начала 2022 года проводили регулярные проверки магазинов, фиксируя различные нарушения, например, продажу просроченной продукции. Видео с рейдов они публиковали в социальных сетях, что привлекло внимание государственных органов и вызывало внеплановые проверки супермаркетов.

По версии следствия, блогеры якобы требовали у директора одной из торговых сетей ежемесячную плату в размере 200 000 тенге за прекращение публикации компрометирую­щих материалов. Посчитав угрозы реальными, руководитель выплатил 1 000 000 тенге за пять месяцев. Позднее, как утверждает обвинение, блогеры вымогали 50 млн тенге у руководителя другой торговой сети за прекращение подачи жалоб и публикаций. Согласно материалам дела, было передано 25 млн тенге, из которых 20 млн составляли муляжи купюр.

Сторона защиты настаивала на невиновности блогеров, утверж­дая, что их деятельность была направлена исключительно на защиту прав потребителей и борьбу с нарушениями в торговых сетях. Подсудимые отрицали факт вымогательства и заявляли о своей невиновности, а также о том, что стали жертвами «подставы».

Дело рассматривалось с учас­тием присяжных заседателей, которые, изучив все представленные доказательства, признали блогеров невиновными за недоказанностью вины. Суд снял с них все обвинения. Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура настаивала на наказании в виде 10 лет лишения свободы для каждого из обвиняе­мых, но в итоге суд поддержал версию защиты.

Решение присяжных стало неожиданным итогом громкого дела, оставившего без ответа воп­рос о том, была ли в действиях блогеров реальная угроза или это их активная гражданская позиция, вышедшая за рамки привычных форматов?

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Суд вынес приговор экс-замакиму ВКО
Организаторам финпирамиды HRT вынесли приговор
Террасу ресторана в центре Алматы демонтировали по решению …
В суде взыскали алименты для девочки, потерявшей мать и бра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]