С блогеров сняли обвинения в вымогательстве

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области вынес оправдательный приговор в отношении двух блогеров, обвиняемых в вымогательстве у крупных торговых сетей.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

33-летний и 35-летний мужчины, активно занимавшиеся защитой прав потребителей, с начала 2022 года проводили регулярные проверки магазинов, фиксируя различные нарушения, например, продажу просроченной продукции. Видео с рейдов они публиковали в социальных сетях, что привлекло внимание государственных органов и вызывало внеплановые проверки супермаркетов.

По версии следствия, блогеры якобы требовали у директора одной из торговых сетей ежемесячную плату в размере 200 000 тенге за прекращение публикации компрометирую­щих материалов. Посчитав угрозы реальными, руководитель выплатил 1 000 000 тенге за пять месяцев. Позднее, как утверждает обвинение, блогеры вымогали 50 млн тенге у руководителя другой торговой сети за прекращение подачи жалоб и публикаций. Согласно материалам дела, было передано 25 млн тенге, из которых 20 млн составляли муляжи купюр.

Сторона защиты настаивала на невиновности блогеров, утверж­дая, что их деятельность была направлена исключительно на защиту прав потребителей и борьбу с нарушениями в торговых сетях. Подсудимые отрицали факт вымогательства и заявляли о своей невиновности, а также о том, что стали жертвами «подставы».

Дело рассматривалось с учас­тием присяжных заседателей, которые, изучив все представленные доказательства, признали блогеров невиновными за недоказанностью вины. Суд снял с них все обвинения. Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура настаивала на наказании в виде 10 лет лишения свободы для каждого из обвиняе­мых, но в итоге суд поддержал версию защиты.

Решение присяжных стало неожиданным итогом громкого дела, оставившего без ответа воп­рос о том, была ли в действиях блогеров реальная угроза или это их активная гражданская позиция, вышедшая за рамки привычных форматов?

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Конституционный суд рассмотрел жалобу на расчет выплат по у…
Обманули дольщиков
Пять миллионов под водой
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]