С боевым настроем

770
​ Чингиз Ташенов, Акмолинская область

– Погодные условия нынче складываются для нас удачно, в отличие от прошлого года, когда из-за дождей механизаторы выехали на поля с 10-дневной задержкой, – говорит заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Димаш Таласбаев. – Перед ними стоит задача провести сев пшеницы на площади 3 миллиона 630 тысяч гектаров. Общая же посевная площадь ярового сева составляет 4 миллиона 806 тысяч гектаров.

Аграрии региона в ударном темпе начали посевную, записав в свой актив уже в первые дни полмиллио­на гектаров площадей пшеницы. В намеченный срок начат также сев масличных культур, однолетних и многолетних трав, картофеля и овощей. На влагозарядку земледельцам нынче жаловаться не приходится, и если не помешают дожди, кампания пройдет в оптимальные агротехнические сроки.

По словам Димаша Таласбаева, машинно-тракторный парк вступил в посевную в полной готовности, к тому же активно продолжается его обновление. В частности, с начала года хозяйства региона приобрели 45 посевных комплексов и 50 тракторов. При этом государством им оказывается солидная материальная поддержка в виде возвращения 25% средств от стоимости закупаемой техники.

Нет проблем у механизаторов и с ГСМ – государством выделен гарантированный объем удешевленного дизтоплива. Что касается посевного материала, то 82% его соответствует 1 и 2 классам семенного стандарта, а это очень хороший показатель.

Жаксынский район по размерам зернового клина занимает второе место в области, уступая только соседнему Жаркаинскому району, где под него отведено 632 тыс. га.

– Нынче нашим хозяйствам предстоит засеять сельскохозяйственные культуры на площади 459 тысяч гектаров, – говорит заместитель акима Жаксынского района Рустем Рамазанов. – Пшеница займет площадь 369 тысяч гектаров. Произвести посев по влагосберегающей технологии планируется на 308,4 тысячи гектарах с внесением 7 тысяч тонн минеральных удобрений. В посевной кампании задействовано 820 тракторов различных модификаций, 1 180 зерновых сеялок, 121 современный высокопроизводительный посевной комплекс.

В полной боевой готовности вступили в посевную кампанию хлеборобы двух ведущих хозяйств района – ТОО «Айбат» и ТОО «Белагаш».

– Площадь пашни у нас составляет 19 706 гектаров, из которых десятая часть отведена под пары, – говорит директор ТОО «Айбат» Аскар Жапаров. – Парк сельхозтехники составляет 110 единиц. В их числе 12 тракторов всех модификаций, 8 посевных комп­лексов John Deere и Тerminator. Так что за 10–11 дней планируем завершить посевную кампанию.

– А у нас площадь зерновых культур в нынешнем году составляет 23 775 гектаров, – говорит директор ТОО «Белагаш» Виктор Гертнер. – В парке предприятия 73 единицы сельхозтехники. На поля наши механизаторы выехали с боевым настроем, посевную кампанию мы намерены завершить к 1 июня.

Популярное

Все
Бесплатные кружки на грани закрытия
Центральная Азия – регион больших перспектив и возможностей
Что мешает развитию ИИ в Казахстане
«Келешек мектептері»: равные условия и возможности
В «Ясной поляне» и сеют, и жнут, и... рыбачат
«Ұстаз»: поворот в профессии педагога
Качество жизни растет
Роль выпускников в работе вузов: глобальные тренды и опыт
Насколько реальны техногенные катастрофы?
Надежный старт
Откровения сельского художника
Нет производств без технарей
Очистить от хлама поля
Всем миром и со всем миром
Резонансное дело приняло новый оборот
От мундиров до радиостанций
Субсидии есть, скота – нет
На полигон отправятся студенты
Достоин памяти потомков
Истоки силы и характера
В Казахстане резко изменится погода
Семья – духовный код нации
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
80% выпускников костанайских школ в этом году решили сдавать ЕНТ
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Бесценное богатство из отходов
Если вы подверглись цифровой атаке...
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Торговать не зерном, а крупами
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Началась вторая фаза сохранения Северного Арала
Актуально и сто лет спустя
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Актау проложили 1,5 км новых магистральных инженерных сетей
Токаев не будет праздновать свой день рождения
Глава Сената встретился с Председателем Национального Собрания Армении
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Удивительная судьба Масима Якубова
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Трижды обманувший смерть

Читайте также

Республиканские учения «Өрт-2025» проходят в стране
Место встречи Востока и Запада
Заслон на пути уклонистов и махинаторов
Крепкая связь отцов и детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]