​С ориентиром на экспорт

509
Асет Калымов, Алматинская область

В ходе недавней рабочей поездки в Атыраускую область Глава государства Нурсултан

Назарбаев напомнил, что Программа индустриально-инновационного развития была инициирована с целью создания альтернативных производств, чтобы избежать зависимости страны от сырьевых ресурсов. Нужно осуществлять проекты, ориентированные на экспорт, уделять больше внимания обрабатывающему сектору. Это стимулирует привлечение инвестиций, создает новые рабочие места. Как подчеркнул Президент, в рамках госпрограммы за 6 лет в Казахстане построено 1 060 новых предприятий, выпускается около 500 наименований продукции…

Хорошим дополнением к Карте индустриализации страны станет комплекс по выпуску энергосберегающих насосов и насосных систем, запущенный в минувшие выходные в Илийском районе Алматинской области. Как отмечалось на торжественной церемонии по случаю ввода предприятия в строй, завод построен зарубежной компанией в соответствии с меж­дународными экологическими стандартами. Инвесторам вручен первый в РК сертификат золотого уровня «зеленого» строительства (LEED) в категории промышленного производства.

В состав комплекса входят производственная и логистическая площадки, сервисное подразделение, а также учебный центр для подготовки проектировщиков и инженеров. Здесь будут выпускать консольные, блочные, скважинные насосы, модели для повышения давления и другие агрегаты.

Инициатор проекта – крупная германская компания – один из мировых лидеров в сфере производства высокотехнологичных насосных систем для строительной индустрии, коммунального хозяйства и промышленности. В ассортименте предприятия – оборудование для отопления, кондиционирования, охлаждения, водоснабжения, очистки сточных вод. Предполагается, что продукция завода в поселке Байсерке будет поставляться не только на внутренний рынок республики, но и на экспорт – в страны Цент­ральной Азии, Монголию, Грузию, Азербайджан и Армению.

Поздравив участников церемонии и коллектив завода со знаменательным событием, председатель Комитета по инвестициям МИР РК Ерлан Хаиров отметил, что руководство нашей страны уделяет большое внимание привлечению зарубежного капитала и транснациональных компаний в отечественную экономику. Внед­рение передовых технологий позволит повысить конкурентоспособность казах­станской продукции. Запуск нового производства стоимостью 1,6 млрд тенге – результат высокого доверия иностранного бизнеса к инвестиционному климату Казахстана и мерам поддержки, принимаемым государством в отношении малого и среднего бизнеса.

В свою очередь аким Алматинской области Амандык Баталов сообщил, что 9 из 16 проектов транснациональных компаний осуществляются на территории Жетысу. Действуют 6 индустриальных зон, со стороны местных властей инвесторам создаются наилучшие условия для успешной реализации их бизнес-планов. В результате появляется все больше качественной продукции с лейблом «Сделано в Казахстане» и, что немаловажно, растут налоговые поступления в бюджет. Глава региона выразил уверенность в том, что энергосберегающие насосы нового завода найдут широкое применение на объектах жилищного строительства в Алматинской области.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
Алматы – центр креативной индустрии
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
С прицелом на экспорт
Важный выбор студентов
Тепло и свет дарящие
Эволюция представительной власти
От диалога к ответственности
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Задел на будущее
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]