​С ориентиром на экспорт

Асет Калымов, Алматинская область

В ходе недавней рабочей поездки в Атыраускую область Глава государства Нурсултан

Назарбаев напомнил, что Программа индустриально-инновационного развития была инициирована с целью создания альтернативных производств, чтобы избежать зависимости страны от сырьевых ресурсов. Нужно осуществлять проекты, ориентированные на экспорт, уделять больше внимания обрабатывающему сектору. Это стимулирует привлечение инвестиций, создает новые рабочие места. Как подчеркнул Президент, в рамках госпрограммы за 6 лет в Казахстане построено 1 060 новых предприятий, выпускается около 500 наименований продукции…

Хорошим дополнением к Карте индустриализации страны станет комплекс по выпуску энергосберегающих насосов и насосных систем, запущенный в минувшие выходные в Илийском районе Алматинской области. Как отмечалось на торжественной церемонии по случаю ввода предприятия в строй, завод построен зарубежной компанией в соответствии с меж­дународными экологическими стандартами. Инвесторам вручен первый в РК сертификат золотого уровня «зеленого» строительства (LEED) в категории промышленного производства.

В состав комплекса входят производственная и логистическая площадки, сервисное подразделение, а также учебный центр для подготовки проектировщиков и инженеров. Здесь будут выпускать консольные, блочные, скважинные насосы, модели для повышения давления и другие агрегаты.

Инициатор проекта – крупная германская компания – один из мировых лидеров в сфере производства высокотехнологичных насосных систем для строительной индустрии, коммунального хозяйства и промышленности. В ассортименте предприятия – оборудование для отопления, кондиционирования, охлаждения, водоснабжения, очистки сточных вод. Предполагается, что продукция завода в поселке Байсерке будет поставляться не только на внутренний рынок республики, но и на экспорт – в страны Цент­ральной Азии, Монголию, Грузию, Азербайджан и Армению.

Поздравив участников церемонии и коллектив завода со знаменательным событием, председатель Комитета по инвестициям МИР РК Ерлан Хаиров отметил, что руководство нашей страны уделяет большое внимание привлечению зарубежного капитала и транснациональных компаний в отечественную экономику. Внед­рение передовых технологий позволит повысить конкурентоспособность казах­станской продукции. Запуск нового производства стоимостью 1,6 млрд тенге – результат высокого доверия иностранного бизнеса к инвестиционному климату Казахстана и мерам поддержки, принимаемым государством в отношении малого и среднего бизнеса.

В свою очередь аким Алматинской области Амандык Баталов сообщил, что 9 из 16 проектов транснациональных компаний осуществляются на территории Жетысу. Действуют 6 индустриальных зон, со стороны местных властей инвесторам создаются наилучшие условия для успешной реализации их бизнес-планов. В результате появляется все больше качественной продукции с лейблом «Сделано в Казахстане» и, что немаловажно, растут налоговые поступления в бюджет. Глава региона выразил уверенность в том, что энергосберегающие насосы нового завода найдут широкое применение на объектах жилищного строительства в Алматинской области.

Популярное

Все
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
В Алматы на месяц введут ограничения движения по улице Жуалы
В Астане открылась ярмарка креаторов Павлодарской области
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Международный день йоги отметили в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]