С выходом на внешний рынок

940

В рамках Стратегии «Казахстан-2050» и госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития в пригородном Павлодарском районе осуществлен запуск животноводческого комплекса ТОО «Рубиком» по откорму 40,5 тыс. свиней в год. Стоимость проекта - 890 млн. тенге, из них 500 млн. - заемные средства по программе «Дорожная карта бизнеса».

Этот факт укрепления продовольственной безопасности страны более чем показателен: весной прошлого года в одном из животноводческих корпусов предприятия загорелась электропроводка, и от угарного газа, как сообщила региональная служба ЧС, погибли 900 свиноматок и 2 500 поросят. Спасти удалось лишь 200 свиней маточного поголовья. От такого экономического урона многие аграрные производства если б не обанкротились, то уж точно вступили бы в полосу затяжного кризиса. Но руководитель и владелец товарищества Вячеслав Руф решил не только восстановить то, что имелось, но и форсировать развитие свиноводства.

...Чтобы дать представление об этом бизнесмене, следует вернуться в 1994 год. Тогда, на заре развития предпринимательства, Вячеслав Андреевич и его партнеры открыли в пригороде Павлодара цех по переработке мяса и изготовлению полуфабрикатов, колбасных и иных изделий. Многие из них воспринимались павлодарцами как «заморские», и вскоре «Рубиком» стал эталоном для родственных производств.

Сегодня он благодаря внедрению сертифицированной системы управления качеством, отвечающей требованиям международного стандарта ISO 9001 версии 2000, стал ведущим предприятием по производству колбас и мясных деликатесов на казахстанском рынке.

Что отрадно: ТОО не зациклилось на переработке мясного сырья и торговле готовой продукцией, хотя у него сегодня только в Павлодаре четыре супермаркета, не считая мелких магазинов. На основе голландской технологии компания начала развивать молочное животноводство (соответственно, было создано предприятие по переработке данной продукции) и свиноводство: на тот момент в регионе снизилось количество свиней, а возить свинину из Китая было накладно, да и качество мяса не всегда соответствовало требованиям рубикомовских технологий.

Так в сельской зоне областного центра появился свинокомплекс нового образца, предприятие-репродуктор с единовременным содержанием 16 тыс. маточного поголовья, где животных кормят дозированно по компьютерным программам сбалансированным кормом. В помещениях установили вентиляцию и автоматизированное удаление навоза. Там, где находятся свиноматки с поросятами, даже подогревают полы.

Такое количество животных, естественно, нуждалось в большом объеме кормов, и товарищество не только занялось растениеводством, но и возвело собственный завод по изготовлению разнообразных «деликатесов» для различных групп животных.

В итоге сейчас ассортимент фирменной продукции ТОО благодаря тому, что имеется свой мясоперерабатывающий комбинат мощностью 300 тонн в месяц, насчитывает более 150 наименований всевозможных колбас, ветчины и других деликатесов. За качество и уникальную рецептуру производимой мясной продукции «Рубиком» неоднократно отмечался на международных и республиканских выставках.

Все это достигнуто как за счет предпринимательской хватки самого Вячеслава Руфа, так и за счет старания коллектива товарищества. А еще - благодаря партнерству с государством. Пример тому - прокладка к свиноводческому комплексу подъездной дороги стоимостью 150 млн. тенге. Плюс предоставление в трех районах области земель для выращивания кормов.

На сегодня в новом комплексе, который позволяет одновременно откармливать 16 тыс. свиней, уже находятся 8 тыс. голов молодняка двух высокопродуктивных пород.

Передовые технологии позволяют товариществу получать безопасные, натуральные и экологически чистые мясопродукты из свинины высочайшего качества. Поэтому неудивительно, что колбасные изделия и мясная продукция «Рубикома» реализуется помимо Павлодара в фирменных магазинах Астаны, Алматы, Караганды, Усть-Каменогорска и Семея. Налажены экспортные поставки и в соседний Омск. Причем счет идет уже на десятки тонн.

Выход на проектную мощность позволит товариществу ежегодно получать 3 500 тонн свинины. Благодаря этому загрузка мясокомбината увеличится в два раза, а экспорт мяса в Россию может составить 1 000 тонн продукции в год.

Это, по сути, и есть конкретное решение одной из задач, которые в Стратегии «Казахстан-2050» поставил Глава государства: «Мы уже входим в число крупнейших экспортеров зерновых культур. Мы обладаем огромными экологически чистыми территориями и можем производить экологически чистые продукты питания. Нам вполне по силам совершить качественный рывок в сельскохозяйственном производстве. Для этого нам потребуется государственное мышление нового типа».

И такое мышление у бизнесменов со­временной формации есть.

Сергей ГОРБУНОВ,
Павлодар

Популярное

Все
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Неделя репродуктивного здоровья будет ежегодно проводиться в Казахстане
Международный День медсестры отмечают в Казахстане
Новый Папа Римский выступил с первым официальным обращением к кардиналам
Девять медалей завоевала сборная Казахстана на домашнем Grand Slam
Более 450 рейсов задержаны в США
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
Казахстан и ОАЭ построят ветряную электростанцию в Жамбылской области
В США снизят цены на лекарства на 30-80%
Известный журналист Куаныш Султанов награжден орденом «Отан»
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Казахстан ускоряет темпы: рост ВВП достиг 6% за четыре месяца
Казахстанец стал чемпионом мира по таеквондо среди кадетов в ОАЭ
Шпажист Руслан Курбанов завоевал серебро Гран-при в Колумбии
40-градусная жара придет в Казахстан
Участников международной банды осудили в Семее
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
Казахстанский штангист завоевал бронзу на чемпионате Азии в Китае
Биткоин побил новый рекорд
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Казахстан ускоряет темпы: рост ВВП достиг 6% за четыре меся…
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту …
Сенатор Орынбасаров призвал избегать повторных корректирово…
13 инвестпроектов реализуют в золотодобывающей промышленнос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]