Саранчу не звали в гости

Галина Вологодская

В Восточном Казахстане от насекомых-вредителей и сорняков спасли урожай на десятках тысяч гектаров.

В регионе вопросами возможного распространения вредных насекомых и растений занимается филиал республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов. Специалисты берут пробы и заранее определяют районы и округа, где могут появиться незваные гости.

Нынче сама «небесная канцелярия» помогла фитосанитарам. После ранней жаркой, сухой вес­ны насекомые развились дружно, примерно в одно время. Это позволило еще в июне эффективно провести локальную обработку. Например, против саранчи было обработано 14,4 тыс. га, еще 3,5 тыс. га – против капустной моли, лугового мотылька и другой напасти. В итоге, как подчеркнул руководитель филиала Мади Бектемиров, насекомые не успели нанести заметного ущерба будущему урожаю.

Лето отметилось и распространением ряда сорняков. Помимо борщевика, ставшего настоящим кошмаром для аграриев, появилось много повилики – растения-паразита, чьи семена сохраняют всхожесть в почве на протяжении 10 лет.

Тревожит фермеров и распространение горчака: растение способно за счет мощной корневой системы создавать целые колонии. Избавиться от него затем очень сложно, оно произрастает на протяжении многих лет.

– В последние годы буйно разрастается циклахена дурнишниколистная, в свое время занесенная в Восточный Казахстан, – рассказали в филиа­ле фитосанитарного центра. – Название-то смешное, но этот вид является очень агрессивным. Такие сорняки-аллергены заставляют людей даже брать больничные листы. Попадая на луга и поля, они начинают конкурировать с полезными культурами, вытесняя их, захватывая новые территории. Против них используются гербициды.

Ученые подсчитали, что чужеродные, или на специальном языке – инвазионные, виды наносят мировому сельскому хозяйству и природе ущерб на сумму больше 1 трлн долларов. В 2010 году ООН приняла решение создать глобальную информационную базу по таким видам по 57 странам.

На востоке республики также формируют свою электронную базу данных. Специалисты филиала фитосанитарного центра размещают в ней сведения не только по опасным сорнякам, но и по вредителям. Любое крестьян­ское хозяйство может узнать, чем грозит тот или иной вид, как с ним бороться.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Учителя готовы к переменам
Из зерна получают… горючее
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]