Сельский аким спас из пожара детей и предотвратил взрыв газового баллона до приезда пожарных

​​​​​​​Асет Калымов

Как выяснилось, главой сельского округа Максат Жазиев работает всего четыре месяца. Нынешним летом он был избран на прямых выборах, за его кандидатуру отдали голоса большинство односельчан. Видимо, не зря.

Поистине геройский поступок совершил на днях аким Шенгельдинского сельского округа Алматинской области Максат Жазиев. По дороге на работу чиновник заметил черные клубы дыма над одним из частных домов. Не раздумывая ни секунды, аким бросился внутрь охваченного пламенем жилища.

Первым делом он вытащил детей через окно, вынес наружу газовый баллон, а затем залез на крышу дома и стал вместе с пришедшими на помощь соседями тушить огонь подручными средствами. Прибывшие по вызову сотрудники противопожарной службы ликвидировали очаг возгорания. А хозяева дома выразили огромную благодарность сельскому бастыку за проявленную храбрость и неравнодушие.

Примечательно, что сам чиновник не афишировал факт своего участия в спасении людей, однако очевидцы выложили пост об этом в социальных сетях. «Побольше бы таких акимов! – восхищались комментаторы, узнав о смелом поступке 47-летнего мужчины. – Сразу видно, он в тяжелую минуту протянет руку помощи людям».

Как выяснилось, главой сельского округа Максат Жазиев работает всего четыре месяца. Нынешним летом он был избран на прямых выборах, за его кандидатуру отдали голоса большинство односельчан. Видимо, не зря.

Выпускник Казахского на­ционального аграрного университета, Максат Омиргалиевич ранее трудился гидротехником и председателем сельхозкоопе­ратива в родном селе Шенгель­ды, младшим научным сотрудником КазНИИ животноводства и кормопроизводства в Алматы. А начинал трудовую деятельность простым водителем и вахтером.

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Прицел на Азиаду
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая глава казахстанской государственности
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]