Семья и вызовы нашего времени

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Эксперты, ученые, представители общественности собрались в Атырау на республиканском форуме «Семья и гендер: ценности и современные тенденции».

фото автора

С приветственным словом выступила заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Ляззат Сулеймен. Она напомнила, что семья – это первый институт социализации личности, где формируются нравственные нормы, культурная преемственность и система ценностей.

Отрадно, что государство делает ставку на поддержку нуждающихся семей, создание условий для их самостоятельного развития. Среди ключевых направлений новой стратегии были названы переход к комп­лексному благополучию семьи, профилактика семейных кризисов, создание благоприятной среды для воспитания детей. Отдельный акцент сделали на современных вызовах: урбанизации, цифровизации, новых ролях мужчин и женщин, растущей занятости родителей.

Председатель Совета деловых женщин области Жетысу Римма Салыкова в своем выступлении говорила о том, что серьезную обеспокоенность вызывают увеличение числа разводов и количества матерей-одиночек. Важно, что государство берет курс на создание условий для самореализации родителей, помогает им зарабатывать и обеспечивать свои семьи.

Обстоятельный доклад представила секретарь Национальной комиссии Гаухар Нурахметова. Она сообщила, что население Казахстана превысило 20,5 млн человек, средний возраст казахстанца – 32 года и более 30% населения – молодежь. Однако уже через два десятилетия доля людей 65+ удвоится. Это значит, что государству предстоит одновременно поддерживать молодые семьи и создавать условия для активного долголетия. Говоря о семейной политике до 2030 года, Гаухар Нурахметова привела важные цифры: 93% казахстанцев называют семью главной жизненной ценностью, 82,7% поддерживают равное участие матери и отца в воспитании детей.

– Сегодня работают программы бесплатного добрачного консультирования, развивается семейная медиация, действует более 500 подготовленных медиаторов. Особое внимание нужно уделить законодательным изменениям последних лет. Семейная политика – это не только поддержка семьи, но и создание безопасной среды для каждого ее члена, – отметила Гаухар Нурахметова.

О том, как искусственный интеллект помогает в правовом просвещении, рассказала член Атырауского регионального общественного совета Салтанат Рахимова. По ее словам, ИИ способен объяснять нормы законодательства, помогать в подготовке проектов юридических документов, способствовать повышению правовой культуры граждан. Но здесь есть и риски. Среди них – предоставление недостоверной или устаревшей правовой информации, ссылки на несуществующие нормы законодательства или судебную практику, вопросы защиты персональных данных, а также возможные ошибки. Собственно, поэтому ИИ не может заменить профессионального юриста.

Как подчеркнула Салтанат Рахимова, для эффективного использования искусственного интеллекта необходимо грамотно формулировать запросы, проверять полученную информацию по официальным правовым источникам, а по важным юридическим вопросам обращаться к квалифицированным юристам и соблюдать требования цифровой безопасности. ИИ – эффективный вспомогательный инструмент, способствующий развитию правовой культуры. Однако его применение должно сочетаться с критическим мышлением и профессиональной ответственностью.

Спикер рекомендовала разработать образовательные программы, направленные на повышение правовой и цифровой грамотности женщин, подготовить методички по безопасному и ответственному использованию ИИ в правовом просвещении. Сегодня нужно формировать культуру цифровой безопасности, развивать навыки проверки любой информации.

Председатель Совета отцов Атырауской области, автор проекта «Ұрпағыңмен мың жаса» Шота Канатов проинформировал о первых результатах программы, направленной на формирование культуры ответственного отцовства. Проект отражает идею преемственности поколений и подчеркивает важность воспитания детей.

– Качественное время, которое отец посвящает своему ребенку, его личный пример и участие – это лучшая инвестиция в человеческий капитал. Программа включает национальное воспитание, образование, здоровье, безопасность, заботу и поддержку, культуру, труд и предпринимательство, правовое сознание, наставничество, – рассказал Шота Канатов.

Для оценки эффективности программы были проведены опросы среди отцов. И они показали положительные изменения: выросло число пап, активно участвующих в воспитании детей, а также увеличилось количество мужчин, готовых решать проблемы подростков.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Экологи наказали «Казахмыс»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Дефекты будут устранены
Оставить нельзя исключить
Историческая бронза
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]