Семьям горняков окажут помощь

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Пятеро горняков стали жертвами трагедий на рудниках ТОО «Востокцветмет».

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Тела четырех рабочих были обнаружены 31 августа в 17.30 в выработке на Иртышском руднике. Как сообщили в пресс-службе областного департамента полиции, погибшим от 30 до 56 лет. Еще один горняк госпитализирован в районную больницу. По оценке врачей, он находится в стабильном состоянии. Предварительная причина ЧС – отравление газом.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса – нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, – отметили в департаменте. – Проводится расследование. Все обстоятельства происшествия устанавливаются».

Еще один смертельный случай произошел на Артемьевском руднике. Как сообщили в ТОО «Востокцветмет», в ночь на 1 сентября в результате закола, или обвала породы, рабочий получил травмы, несовместимые с жизнью.

По информации Министерства труда и социальной защиты населения РК, для расследования групповой ЧС создана специальная комиссия во главе с главным госинспектором труда ВКО Батырбеком Кизатовым. В состав вошли представители территориальных департаментов Комитета промышленной безопаснос­ти МЧС РК и Комитета санитарно-эпидемио­логического контроля МЗ РК, работодателей и работников. Выясняются все обстоятельства.

Семьи погибших навестил аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев. По словам главы региона, родным горняков будет оказана вся необходимая помощь. Создан оперативный штаб.

Иртышский полиметаллический рудник был введен в эксплуатацию в 1964 году. Его производственная мощность – 0,6 млн тонн руды в год.

Руда содержит три основных компонента – медь, свинец, цинк, а также девять сопутствую­щих – золото, серебро, кадмий, селен, индий, сурьму, висмут, серу.

Артемьевский полиметаллический рудник был введен в эксплуатацию в 2005 году. Его производственная мощность – 1,2–1,4 млн тонн руды в год. Артемьевское месторождение отличается богатыми медно-цинковыми и свинцовыми рудами.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]