Серию фильмов о героях-казахстанцах презентовала партия "Нур Отан"

1634
Айнур Курамысова
Партия "Нур Отан" презентовала видеоантологию о казахстанцах – Героях Советского Союза в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает Кazpravda.kz.

"Цель создания видеоантологии – это увековечивание памяти подвигов героев-казахстанцев в годы Великой Отечественной войны. Идеология этого фильма заключается в том, что наши Герои не родились такими. Они также мечтали стать врачами, учеными, хотели создать семьи. Юными они уходили на фронт и становились героями, они показали нам пример любви к родине", – сказал на презентации первый заместитель председателя партии Бауржан Байбек.

По его словам, каждый казахстанец должен понимать, что самое главное – ценить мир, добро, согласие, быть верным Родине.

"Сегодня крайне важно для нас воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, любви к Родине. Такие великие ценности, как уважение, верность долгу, честь, храбрость, геройство, патриотизм и сохранение нашей Родины – ценятся не только в военное время, но и в мирное. Долг нашего поколения – чтить и уважать тех, кто боролся за нашу свободу, за нашу независимость, за наше единство", – сказал Байбек.

Как отметила искусствовед Раушан Малдыбаева, это первый казахстанский фильм, где используется музыка исключительно отечественных композиторов.  

"Прежде чем собрать музыку к фильму, была проделана огромная исследовательская работа в Государственном архиве и Национальной библиотеке. Вся съемочная группа не могла сдержать слез, тема войны затронула каждого казахстанца. Низкий поклон всем людям, которые до сегодняшнего дня дожили, и тем, кто не дожил, что одержали Великую Победу", – сказала Малдыбаева.

Антология "Казахстанцы – Герои Советского Союза" создана партией "Нур Отан" в рамках проекта "Ардагерлерді ардақтайық" совместно с Евразийской Группой (ERG) при участии Центрального государственного архива
кинофотодокументов и звукозаписи Республики Казахстан. Видеоантология состоит из 70 короткометражных документальных фильмов. Их ротация стартует с 6 мая на телеканале "Астана" и на сайте Kaharman.kz.

Уникальность проекта заключается в том, что впервые в один цикл собраны истории всех героев-казахстанцев. Наряду с информацией о подвигах на войне ролики содержат интересные данные о довоенной и послевоенной жизни героев.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Персидские рукописи о Казахском ханстве впервые представлен…
Музыка мира
Между прошлым и настоящим
Голливуд выбирает Мангистау: Джеки Чан снимет новый блокбас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]