Шаг навстречу НПО

589
Меруерт НУРГАЗИНОВА
Министерством национальной экономики для этого была создана специальная рабочая группа, в состав которой включены представители заинтересованных гос­органов, акиматов и НПО.
– По результатам работы был составлен предварительный перечень 34 услуг, которые возможно передать институтам гражданского общества, – отметил в ходе выступления первый вице-министр нацэкономики Марат Кусаинов.
Также он добавил, что при передаче госфункций в конкурентоспособную среду, в том числе НПО, выявлены некоторые пробелы. А именно: отсутствие законодательных норм и определения по социально значимой услуге, системного подхода и критериев, а также отсутствие анализа о готовности конкурентной среды осуществлять госфункции.
Как отметила депутат Мажилиса Парламента Айгуль Соловьева, для начала нужно понять, насколько неправительственный сектор готов принять на себя такую ответственность. Как отмечалось, в этом контексте важен закон о саморегулируемых организациях.
Вместе с тем директор ОЮЛ «Ассоциация развития гражданского общества АРГО» Джамиля Асанова сообщила, что в Казахстане все же имеются НПО, способные осуществлять некоторые государственные функции по части социально значимых услуг. Ею были предложены рекомендации, которые, по ее мнению, способствуют поэтапной передаче госфункций НПО.
В целом заместитель Премьер-Министра Бердыбек Сапарбаев сообщил, что в последнее время Правительство старается уделять максимальное внимание неправительственному сектору, который, к слову, охватывает услугами около 8 млн жителей страны.
– Мы хорошо понимаем, какое значение имеют НПО. Общими усилиями стараемся решить проб­лему малообеспеченных семей, детей-инвалидов, сирот. Понимая все это, оказываем поддержку «третьему сектору». Только за последние три года денежные средства, которые выделяются на государственный заказ в этой сфере, увеличились примерно на 16% и составили около 16 миллиардов тенге, – отметил Бердыбек Сапарбаев.
По итогам заседания Координационного совета даны протокольные поручения Министерству культуры и спорта и другим цент­ральным госорганам по совершенствованию практики сотрудничества с НПО и содействию в реализации гражданских инициатив в социальной сфере.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Весна начинается с рукопожатия
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]