«Шал» номинирован на «Оскар»

33Фильм Ермека Турсунова был удостоен Гран-при завершившегося на этой неделе открытого кинофестиваля стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок», а Ерболат Тогузаков, исполнитель главной роли, стал там победителем в номинации «Лучшая мужская роль».

Напомним, что самый яркий фильм казахстанского кинематографа-2012, рекорд­смен по числу существующих у себя на родине наград ранее выдвигался, но так почему-то и не был номинирован ни на один из международных фес­тивалей. Зато зритель проголосовал за «Шал» своими кошельками: хотя картина, где режиссеру удалось сочетать и зрелищность, и художественность, прокатывалась только в Казахстане, она сумела собрать солидную для отечественного проката кассу – порядка 90 млн. тенге.

На «Киношок» попал только исполнитель главной роли Ерболат Тогузаков. Сейчас его россияне, так же, как раньше соотечественники, рвут на части: сразу из Анапы, где проходил фестиваль, актера пригласили в Астрахань на встречу со зрителями. Создатели фильма – ни режиссер Ермек Турсунов, ни продюсер картины Александр Вовнянко – на «Киношок» не поехали: были заняты съемками другой картины.

– «Киношок» для нас, как шок. Мы не ожидали, что получим Гран-при. Для нас это приятный сюрприз, – признался Александр Вовнянко. По словам Ермека Турсунова, этот кинофестиваль давно знаком с его творчеством. – Я в 2007-м получал здесь приз за лучший сценарий, – сказал режиссер. – Что касается «Шала», россияне давно были наслышаны про него, поэтому сами и инициировали участие нашей картины в своей конкурсной программе.

Как считает киновед Гульнара Абикеева, еще одна казахстанская картина, которая заставляла наше общество думать о каких-то философских вещах, была работа опять же Ермека Турсунова – лента «Келин». А с картиной «Шал», по ее словам, совершенно определенно вырисовался новый лидер казахского кино.

Галия ШИМЫРБАЕВА

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Женское лицо IT-сообщества
Ускользающее лето
Философия мастерства
Песни, которые не стареют
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Миссия – объединить людей
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
Казахстан и Татарстан расширяют межмузейное сотрудничество
В ритме вальса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]