Шатдаун правительства США стал самым продолжительным в истории

1041

Законопроект, который позволил бы выделить финансирование для восстановления работы федерального правительства, до сих пор не согласован Конгрессом

Фото: ТАСС

Частичная приостановка работы федерального правительства США (шатдаун), начавшаяся в полночь 1 октября, стала самой продолжительной в истории страны, побив рекорд, установленный в 2018-2019 годах во время первого президентского срока Дональда Трампа (2017-2021 годы), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС

Начавшийся в полночь 22 декабря 2018 года шатдаун удалось преодолеть на 35-й день - 25 января 2019 года. Тогда после успешного голосования в обеих палатах Конгресса Белый дом сообщил о подписании Трампом соответствующего закона в 21:23 по времени восточного побережья США. Приостановка работы правительства США продлилась в общей сложности 34 дня 21 час и 23 минуты.

По состоянию на 20:24 4 ноября (06:24 по времени Астаны 5 ноября) законопроект, который позволил бы выделить финансирование для восстановления работы федерального правительства, до сих пор не согласован Конгрессом. С учетом того, что США 2 ноября перешли на зимнее время, шатдаун длится уже 34 дня, 21 час и 24 минуты. Таким образом, он стал самым продолжительным в истории Соединенных Штатов.

Американские СМИ сходятся во мнении о том, что предпосылок для возобновления в обозримом будущем работы правительства США, приостановленной из-за отсутствия финансирования, не прослеживается. Для этого необходимо, чтобы представители Республиканской и Демократической партий в Сенате Конгресса пришли к согласию относительно некоторых статей расходов, в том числе в сфере здравоохранения, и приняли соответствующий законопроект. Сенат, равно как и Палата представителей, контролируется Республиканской партией, у которой там 53 места, но для одобрения законопроекта в верхней палате Конгресса необходима поддержка по меньшей мере 60 сенаторов.

Демократы, голоса которых необходимы для утверждения законопроекта, настаивают на том, чтобы он содержал положение о выделении средств на программы льготного здравоохранения, которыми пользуются порядка 24 млн жителей США. Республиканцы же апеллируют к тому, что их политические оппоненты рассчитывают таким образом выделить средства налогоплательщиков на оказание медицинских услуг нелегальным иммигрантам, что они считают неприемлемым.

На рассмотрении в верхней палате Конгресса находятся два законопроекта, предусматривающих продолжение финансирования работы правительства. Один из них был разработан республиканцами и поддержан в сентябре Палатой представителей Конгресса. Второй был разработан демократами в Сенате. По итогам 14 раундов голосований ни один из этих законопроектов принят не был. Представители обеих партий обвиняют друг друга в провоцировании шатдауна и его затягивании в политических целях.

Президент-республиканец Трамп ранее призвал своих однопартийцев в Сенате перейти к "ядерному варианту" преодоления так называемого филибастера (флибустьерства) - практики затягивания рассмотрения и принятия законопроектов, которой, по словам американского лидера, придерживаются его политические оппоненты. При этом в интервью CBS News, вышедшем в эфир 2 ноября, Трамп подчеркнул, что не планирует поддаваться на шантаж со стороны демократов и идти с ними на сделку для завершения шатдауна. Урегулированием разногласий в сфере здравоохранения Трамп, с его слов, готов заняться лишь после преодоления шатдауна.

Как отмечалось в октябрьском докладе Бюджетного управления американского Конгресса, из-за шатдауна около 650 тыс. федеральных служащих были отправлены в отпуска. Еще 600 тыс. госслужащих, отвечающих за обеспечение национальной безопасности, внешнеполитическую деятельность, а также "защиту жизни и собственности", вынуждены работать, не получая зарплату. Предполагается, что после преодоления шатдауна и восстановления финансирования госслужащие получат зарплату задним числом, но Трамп ранее не исключил, что какой-то их части жалование за период шатдауна и вовсе выплачено не будет.

Согласно содержащейся в докладе оценке, если шатдаун завершится в ближайшие дни, то потери для американской экономики составят около $7 млрд. Если пауза в работе федерального правительства затянется на 6 недель и закончится в районе 12 ноября, то ВВП потеряет уже $11 млрд. Продолжение шатдауна до конца ноября может обернуться убытками в $14 млрд. При этом темпы роста ВВП США в IV квартале могут снизиться на 1-2% в зависимости от длительности шатдауна.

Министр финансов США Скотт Бессент в конце октября заявил, что американские военнослужащие из-за шатдауна перестанут получать зарплату с 15 ноября. До этого момента выплаты им поступали в том числе за счет пожертвования в размере $130 млн, которое, по данным газеты The New York Times, сделал давний сторонник Трампа, миллиардер Тимоти Меллон.

Министр транспорта США Шон Даффи в свою очередь обращает внимание на то, что нехватка авиадиспетчеров и технических специалистов в аэропортах, вызванная шатдауном, грозит цепной реакцией задержек рейсов по всей стране. Трамп ранее заявил, что средства на оказание продовольственной помощи малоимущему населению страны начнут поступать лишь после преодоления шатдауна.

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
Токаев прибыл в конгресс-центр Ташкента для участия в консультативной встрече глав государств ЦА
Синнер и Алькарас сыграют в последнем финале года
Токаев: Наша цель – укрепить статус Центральной Азии как региона динамичного развития, сотрудничества, мира и процветания
Нужно объединить усилия по привлечению в регион передовых технологий по добыче редкоземельных металлов – президент
Консультативная встреча глав государств Центральной Азии: О чем договорились президенты
Президент предложил продвигать единый туристический бренд Центральной Азии
Глава государства подчеркнул важность усиления роли Совета национальных координаторов
Токаев: "Вопрос водной безопасности становится все более актуальным для региона"
Глава государства: "Для дальнейшего укрепления потенциала региона предлагаем начать совместную разработку комплексной стратегии развития транспортной системы Центральной Азии"
ИИ в театре: премьеру антинаркотического спектакля представили в Астане
За кражу смартфонов в аэропорту Алматы осужден сотрудник авиакомпании
Дзюдоисты Казахстана завоевали по два "золота" и "бронзы" в первый день Сурдлимпийских игр
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

В США объявили о начале операции по борьбе с наркокартелями
Трамп подписал закон о прекращении рекордного по продолжите…
Сенат США одобрил законопроект о финансировании правительст…
Сенаторы в США договорились остановить самый долгий в истор…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]