Шавкат Рахмонов может стать первым чемпионом UFC из Казахстана

4459
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Это будет самый невероятный поединок в мире единоборств

Фото: Instagram/ufcrussia

Мы уже сообщали о том, что у Казахстана появилась возможность получить первого в истории чемпиона мира по смешанным единоборствам в самой известной бойцовской лиге планеты – Ultimate Fighting Championship (UFC). Речь, конечно же, идет о долгожданном бое между действующим чемпионом мира в полусреднем весе данного промоушена американцем палес­тинского происхождения Белалом Мухаммадом и нашим соотечественником Шавкатом Рахмоновым, который еще ни разу никому не уступал в бойцовском октагоне.

Этот поединок, который пройдет в ночь с 7 на 8 декабря на знаменитой американской T-Mobile Arena в Лас-Вегасе, вызывает повышенный интерес буквально у всех поклонников данного вида бойцовского спорта на планете. Таких невероятных соперников в мире смешанных единоборств уже не было довольно давно, а один только послужной список бойцов говорит сам за себя.

Белал Мухаммад не проигрывает в октагоне на протяжении шести последних лет, одержав 11 побед кряду! Всего у него на счету 24 выигрыша в нескольких самых известных промоушенах мира. С 2016 года он стал выступать в UFC, где одержал 15 побед и потерпел всего три поражения на заре вступления в эту лигу. При этом на сегодняшний день он занимает пятую строчку официального рейтинга UFC среди всех лучших бойцов планеты независимо от весовой категории (pound-for-pound). Первую строчку в этом рейтинге занимает россиянин Ислам Махачем (легкий вес), вторую – бразилец Алекс Перейра (полутяжелый вес), на третьей находится легендарный американец Джон Джонс (тяжелый вес), четвертую занимает грузин Илья Топурия (полулегкий вес), и на пятом располагается Белал, выступающий в полусреднем весе. Напомним, в последнем бою в июле этого года Мухаммад завоевал титул чемпиона мира, отобрав решением судей данное звание у британца Леона Эдвардса.

Ну а теперь представим его соперника и нашего соотечественника, несокрушимого Шавката Рахмонова.

До 2014 года Шавкат выступал на любительском уровне, где выиграл титулы чемпиона мира Международной федерации смешанных боевых искусств (WMMAA) и чемпиона Азии. А с октября того памятного года он перешел в профессионалы, где в первом же бою удушающим прие­мом под названием «треугольник» в первом раунде победил россиянина Адама Цурова на турнире M-1 Challenge 52. Далее казахстанец прошел супервпечатляющий путь на профессио­нальной арене, проведя 18 боев и одержав 18 побед. Причем все выигрыши были досрочными – 8 нокаутов и 10 болевыми и удушающими приемами.

С 2020 года Шавкат стал выс­тупать в лучшем бойцовском промоушене мира – UFC, при этом став первым казахстанцем в этой лиге, открыв путь и другим нашим бойцам. В стартовом бою он без особых усилий разобрался с опытным бразильцем Алексом Оливейра, поймав того на прием «гильотина». Последний поединок Рахмонов провел в декабре 2023 года, когда удушающим приемом выиграл у американца Стивена Томпсона. Всего на счету нашего соотечественника шесть выступлений и шесть досрочных побед в UFC.

Наш боец в данный момент не входит в список 15 лучших бойцов планеты в pound-for-pound, но зато занимает четвертую строчку в рейтинге UFC в полусреднем весе. Его опережают тот же Белал Мухаммад, опустившийся на второе место британец Леон Эдвардс и замыкающий тройку лидеров нигериец Камару Усман. Отметим, что два последних бойца также входили в сферу интереса команды Рахмонова, но каким-то образом смогли избежать этих встреч. Белал, возможно, единственный боец, который не стал находить причин для отказа от встречи с Шавкатом, и потому этот бой состоится.

В случае победы Шавкат вознесется на самую вершину бойцовского мира, став при этом первым в истории представителем Казахстана, взявшим один из самых ценных титулов на планете. Что-что, а в UFC не разбрасываются титулами, как, например, это делают в профессиональном боксе, где могут быть одновременно и настоящие, и временные чемпионы, и суперчемпионы, да еще и по разным боксерским организациям, и все это в одном весе. Так, например, наш знаменитый боксер-профессионал Геннадий Головкин был чемпионом мира по версиям IBF, WBA и IBO, но из-за различных интриг не смог стать абсолютным чемпионом мира. В боксе довольно странная (фактически абсурдная) ситуация, когда абсолютным победителем может стать лишь тот, кто выиграл титулы сразу в четырех наиболее значимых организациях – WBA (Всемирная боксерская ассоциация), WBC (Всемирный боксерский совет), IBF (Международная боксерская федерация) и WBO (Всемирная боксерская организация), да еще к этому должен быть первым по рейтингу журнала Ринг (The Ring). А вот что хорошо в мире ММА (смешанных единоборствах), так это то, что лучшим из лучших признают именно титул чемпиона UFC. А потому у Шавката Рахмонова есть уникальный шанс стать сильнейшим на планете в своей весовой категории, а со временем повторить этот успех в других весах (для этого немного набрав или, наоборот, понизив свой вес) и потом еще и претендовать на звание лучшего бойца планеты вне зависимости от всех весовых категорий.

Кстати, если говорить об UFC, то мы получили сразу несколько приятных известий, касающихся­ наших спортсменов. Так, уже в предстоящее воскресенье еще один наш соотечественник Асу Алмабаев все в том же Лас-Вегасе проведет бой с бразильцем Матеусом Николау в рамках очередного турнира UFC Fight Night в наилегчайшем весе. Южноамериканец занимает седьмое мес­то в рейтинге наилегчайшего дивизиона UFC, проведя в своей карьере 24 поединка, из которых 19 он выиграл, четыре раза проиграл и один раз довольствовался ничьей. В это же время казахстанец располагается на 14-й строчке данного рейтинга, проведя в своей карьере 22 боя в различных промоушенах, одержав в них 20 побед и дважды уступив соперникам. В UFC Асу дебютировал в августе прошлого года, одержав три победы кряду.

Помимо этого, на днях стало известно и о том, что стан бойцов UFC пополнил казахстанец Дияр Нургожай. Он стал первым бойцом из нашей страны, выигравшим турнир восьмого сезона Претендентской серии президента этого промоушена Даны Уайта (DWCS) в Лас-Вегасе в полутяжелом весе. Наш соотечественник уже во втором раунде нокаутировал поляка Бартоша Шевчика. Для Нургожая это десятая победа и восьмая досрочная в ММА, включающая шесть нокаутов и два сабмишена (удушение или болевой захват). При этом он шестой казахстанец в истории лучшей лиги мира, у кого есть действующий контракт с американским промоушеном, причем полученным из рук самого президента лиги.

Все эти факты говорят о растущем уровне наших бойцов, путь которым в UFC как раз и открыл Шавкат Рахмонов.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Маленький герой Марса
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Как формировалась воинская элита
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
Век великой экспансии
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Результат слаженной командной работы
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Торехан Сабырхан завоевал «серебро» ЧА по боксу в Монголии
Боксер Оразбек Асылкулов стал победителем ЧА -2026 в Монгол…
Нападающему ФК«Кайрат» Дастану Сатпаеву вручили госпремию «…
Стрелок Валерий Рахимжан вошёл в десятку лучших на этапе Ку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]