Шедевры прошлого в музее будущего

Таша Нойер

В Музее энергии будущего Nur Alem проходит выставка Бахаргуль Толеген «Жауһар жәдігер».

Бахаргуль Толеген – известный коллекционер-этнограф, заслуженный деятель РК, основатель бренда «Әдемі-Ай», пропагандирующего национальные ценности, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана». Она более 20 лет собирает и пропагандирует антикварные изделия казахского народа.

В экспозиции, организованной национальной компанией QazExpoCongress, более тысячи экспонатов, это редкие и ценные изделия народов Цент­ральной Азии и Казахстана. Бахаргуль Толеген подчеркнула, что главная цель выставки – представить древнее богатое наследие наших предков.

– «Жауһар жәдігер» – это наш совместный проект, выставка будет функционировать на постоянной основе в музее Nur Alem, который пользуется большой популярностью среди гостей и жителей нашей столицы. Экспозицию мы размес­тили на первом этаже неспрос­та, ведь здесь расположена зона знакомства с Казахстаном, – отметил первый заместитель председателя правления НК «QazExpoCongress» Даулет Еркимбаев.

Так, особый интерес посетителей вызывают предметы быта XVIII века: женский головной убор туркменских казахов, височное украшение, рядом – кинжал, плеть, мунд­штук, амулет, монеты... Стенд XIX века украшает баскур с бахромой, здесь есть браслеты, шкатулки, карманные ремни, плети, подпруги, удила, седла со стременами, сбруя, головные уборы, украшения для волос… Представлены и современные вещи, к примеру, камзол и
платье, которые Бахаргуль Толеген сшила собственноручно и надевала на свадьбу дочери Адеми.

– Самый древний предмет в моей коллекции – монеты Кушанского царства I–III веков. Они были в обращении в Афганистане, Пакистане и Северной Индии. На лицевой стороне изоб­ражен царь Кушан. Также есть пять видов оружия средневековых батыров эпохи тюркских кимаков. Большинство из них изготовлены из серебра, датируются XVIII–XIX веками, это воинские доспехи и пояса, — рассказала Бахаргуль Толеген.

На каждой витрине размещен QR-код, с помощью которого можно узнать, из чего изготовлено, где найдено и с каких времен дошло до наших дней то или иное изделие.

На вернисаже гостям было показано театральное представление о национальном обряде бракосочетания, организованы концертная программа с учас­тием отечественных исполнителей и показ новой коллекции украшений и сувенирной продукции в национальном стиле.

Посетители смогут ознакомиться с богатой коллекцией этнографических изделий, историческими артефактами на первом этаже музея Nur Alem каждые пятницу, субботу и воскресенье.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]