Шедевры прошлого в музее будущего

Таша Нойер

В Музее энергии будущего Nur Alem проходит выставка Бахаргуль Толеген «Жауһар жәдігер».

Бахаргуль Толеген – известный коллекционер-этнограф, заслуженный деятель РК, основатель бренда «Әдемі-Ай», пропагандирующего национальные ценности, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана». Она более 20 лет собирает и пропагандирует антикварные изделия казахского народа.

В экспозиции, организованной национальной компанией QazExpoCongress, более тысячи экспонатов, это редкие и ценные изделия народов Цент­ральной Азии и Казахстана. Бахаргуль Толеген подчеркнула, что главная цель выставки – представить древнее богатое наследие наших предков.

– «Жауһар жәдігер» – это наш совместный проект, выставка будет функционировать на постоянной основе в музее Nur Alem, который пользуется большой популярностью среди гостей и жителей нашей столицы. Экспозицию мы размес­тили на первом этаже неспрос­та, ведь здесь расположена зона знакомства с Казахстаном, – отметил первый заместитель председателя правления НК «QazExpoCongress» Даулет Еркимбаев.

Так, особый интерес посетителей вызывают предметы быта XVIII века: женский головной убор туркменских казахов, височное украшение, рядом – кинжал, плеть, мунд­штук, амулет, монеты... Стенд XIX века украшает баскур с бахромой, здесь есть браслеты, шкатулки, карманные ремни, плети, подпруги, удила, седла со стременами, сбруя, головные уборы, украшения для волос… Представлены и современные вещи, к примеру, камзол и
платье, которые Бахаргуль Толеген сшила собственноручно и надевала на свадьбу дочери Адеми.

– Самый древний предмет в моей коллекции – монеты Кушанского царства I–III веков. Они были в обращении в Афганистане, Пакистане и Северной Индии. На лицевой стороне изоб­ражен царь Кушан. Также есть пять видов оружия средневековых батыров эпохи тюркских кимаков. Большинство из них изготовлены из серебра, датируются XVIII–XIX веками, это воинские доспехи и пояса, — рассказала Бахаргуль Толеген.

На каждой витрине размещен QR-код, с помощью которого можно узнать, из чего изготовлено, где найдено и с каких времен дошло до наших дней то или иное изделие.

На вернисаже гостям было показано театральное представление о национальном обряде бракосочетания, организованы концертная программа с учас­тием отечественных исполнителей и показ новой коллекции украшений и сувенирной продукции в национальном стиле.

Посетители смогут ознакомиться с богатой коллекцией этнографических изделий, историческими артефактами на первом этаже музея Nur Alem каждые пятницу, субботу и воскресенье.

Популярное

Все
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай из-за ситуации на Ближнем Востоке
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]