Шоу "падающей звезды": Денис Тен и его друзья выступили в Астане

Жанат Тукпиев
Фото kazpravda.kz
В столице прошло ледовое шоу "Денис Тен и друзья", посвященное 20-летию Астаны. Самый титулованный фигурист Казахстана приготовил для поклонников авторскую программу, а звезды мирового фигурного катания на протяжении трех часов демонстрировали свое мастерство перед столичными зрителями. Корреспонденты Kazpravda.kz также побывали на грандиозном мероприятии и готовы поделиться своими впечатлениями от ледового шоу.



В качестве площадки для шоу выбран столичный ледовый дворец "Барыс Арена", вмещающий более 11 тысяч человек.  Авторскую программу разработали совместно с канадским режиссером-постановщиком Шей-Линн Бурном, а сопровождал выступления фигуристов казахстанский эстрадно-симфонический оркестр.   



Открыл шоу главный "виновник торжества" в компании своих друзей. Денис Тен предстал в роли американского антрепренера Финеаса Тейлора Барнума из фильма "Величайший шоумен".







В шоу выступили 14 звезд мирового фигурного катания, среди которых бронзовый призер Олимпиады в Сочи Каролина Костнер, двукратная чемпионка мира среди юниоров Елена Радионова, олимпийские чемпионы Пхенчхана в парном катании Алена Савченко и Бруно Массо.



Действительно, в этот вечер  было на кого посмотреть. Например, на юную Дабин Чой – чемпионку зимних Азиатских игр (2017 год), вице-чемпионку Кубка Азии (2016 год).






Следом за ней под нетленную L-O-V-E Нэта Кинга Кола вышел последний самурай – Нобунари Ода.



Стоит отметить, что Ода действительно является 17-м в линии прямых потомков знаменитого самурайского дайме Оды Нобунаги, который пытался объединить феодальную Японию.





Фигурист выполнял идеальные прыжки и вращения, а зал в свою очередь взрывался бурными аплодисментами.



Российскую школу фигурного катания представляла очаровательная Елена Радионова – чемпионка России, финалистка чемпионата Европы 2015 и 2016 годов.





Денис Тен вышел на лед с полноценным номером четвертым. 



Главной особенностью его выступления стала музыка, которую казахстанец написал сам специально для шоу в Астане.









Представление началось с видеозарисовки, а завершилось в виде театрального представления.



"В этом году мне удалось дебютировать с авторским концептом. Я специально записал песню для этого шоу. Я занимаюсь и пишу музыку на протяжении нескольких лет, но я никогда не думал, что у меня получится написать композицию, под которую можно будет кататься. В этом году все свершилось",  – отметил позже Тен в интервью журналистам.

"Песня об одержимости, о каком-то одном человеке. Я придумал этого персонажа и на протяжении программы стал им. Именно так я вижу шоу будущего и надеюсь, что однажды к этому придет все фигурное катание. Интерес к этому виду спорта будет расти не только в нашей стране, но и в мире", – отметил фигурист.

Не менее зажигающим получилось выступление ледовых акробатов, рекордсменов книги рекордов Гиннесса, Олександра Любченко и Жан-Дени Санчеса.





Дуэт из Франции под пируэты и сальто основательно зажег столичную публику.





В свою очередь фигурист Эндрю Поже и его партнерша Кейтлин Уивер представили очень чувственный номер, который также вызвал бурные эмоции у столичной публики.







За выступлением француженки Мари-Пьер Лере зрители также наблюдали с замиранием дыхания.



Бесстрашная фигуристка без страховки выполняла сложные акробатические трюки на высоте более 15-ти метров, а после спускалась на лед.









Следующим выступил Джереми Эбботт – призер Олимпийских игр 2014 года и четырехкратный чемпион США, а также бывший оппонент и хороший друг Дениса Тена.





Одной из главных звезд шоу, бесспорно, стала бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года Каролина Костнер.



Она одна из сильнейших фигуристок мира в одиночном катании. Каролина уже в третий раз прилетает в Казахстан.



Коллеги фигуристки в шутку говорят, что она "встала на коньки раньше, чем научилась ходить". В 4 года Каролина уже пыталась совершить первые пируэты на льду.



Отличительная особенность Костнер – женственное и изящное катание. Спортсменке неинтересно механическое выполнение заученных элементов, в каждую программу она привносит свой темперамент, "рассказывает историю на льду". Свою историю она рассказала Астане под чарующий голос Эми Уайнхаус и ее хит Back to Black.



"Красавица-недотрога" и "ботаник": именно в таком образе предстали перед зрителями олимпийские чемпионы и чемпионы мира 2018 года, одна из лучших пар Европы на сегодняшний день – Алена Савченко и Бруно Массо.









Аудитория завороженно вздыхала, когда пара выступала со своей программой в танцах на льду. Фигуристы выполняли идеальные поддержки, прыжки и тодесы ("спирали смерти").



Перед антрактом защитник хоккейного клуба "Барыс" Валерий Орехов вручил Денису Тену именной свитер команды.

Ждем Дениса с клюшкой и шайбой, ведь он – настоящий "барыс" фигурного катания.



Вторая часть мероприятия сопровождалась живым выступлением казахстанского эстрадно-симфонического оркестра во главе с дирижером, заслуженным деятелем РК Александром Беляковым. 



Шоу приобрело две энергии – энергию спорта и энергию живой музыки.



Фигуристы, выступавшие во второй части программы, представили зрителям романтические номера из своих соревновательных программ. Под сопровождение оркестра и по большей части из-за своеобразного соло на валторне выступление очаровательной Дабин Чой могло бы "вытянуть" ее на призовое место какой-нибудь Олимпиады.







А вот Елена Радионова, в свою очередь, призналась, что сильно зависит от музыки. В своем приветственном видеоролике она отметила, что если музыка не "берет изнутри", то очень тяжело кататься и показывать свои эмоции, а когда она сливается с музыкой в единое целое, то получается другой результат. Выбор Елены пал на "Вальс № 7. Зима" – композиция, которая несет в себе любовь и гармонию, как и вся музыка Фредерика Шопена.







К сожалению, вечер не обошелся без казусов. Во время второго выступления Радионовой отключился звук. Несмотря на технический сбой, чемпионка продолжила свой прокат под аплодисменты зрителей.





"Это опыт, через который надо пройти. К сожалению, половину выступления я не слышала, но спасибо большое публике и залу за то, что меня поддержали", – сказала Радионова после шоу.

Следующий выступающий – китайский фигурист Хань Ян – знает Дениса Тена с самого детства.



Их отношения начались с состязаний и постепенно переросли в крепкую дружбу.



Однажды Денису позвонила мама китайского спортсмена и стала благодарить его за дружбу с сыном на чистом русском языке. Оказалось, их семья когда-то жила в Узбекистане, именно там родился Хань Ян.



Финальный сольный номер Дениса Тена под композицию казахстанского певца Димаша Кудайбергена вызвал у зрителей самые сильные эмоции. 









По окончании выступления Тен поблагодарил всех, кто пришел на шоу.



"Дорогие друзья, для меня огромная честь и счастье видеть вас всех в этот особенный день! Спасибо вам, что разделили эти прекрасные чувства вместе с нами! Это шоу напоминает "падающую звезду": если ты увидел "падающую звезду", то ты счастливчик!" – сказал Тен.

Также он отметил, что занимается спортом с пяти лет и в этом году у него своеобразная годовщина.

"Я катаюсь на коньках на протяжении 20 лет. Когда я забываю, сколько лет я катаюсь – думаю о столице, потому что она тоже празднует 20-летие", – подчеркнул фигурист.

Кульминацией вечера стал финальный прокат фигуристов в казахских национальных костюмах, специально подготовленных для спортсменов.







Все звезды мирового фигурного катания во главе с автором шоу Денисом Теном исполнили танец под одну из национальных композиций.





Напомним, ледовое шоу Дениса Тена было создано 5 лет назад. За эти годы выступления фигуриста собрали десятки тысяч казахстанцев. Посмотреть яркую программу приезжали и иностранцы. Только в 2014 году 500 туристов из Японии прилетели в Казахстан ради того, чтобы увидеть представление Дениса. 



Шоу настолько пришлось по душе ценителям этого вида спорта, что японцы даже сняли о проекте документальный фильм. Также страна восходящего солнца изъявила желание приобрести права на телевизионную трансляцию выступления.

Нет никаких сомнений, что ледовое шоу Дениса Тена стало одним из наиболее приятных подарков астанчанам ко Дню города.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
Не наставлениями, а личным примером
С акцентом на долгосрочные связи
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
От сеялки до спутника
Пять лет на защите прав граждан
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Новая архитектура государства
Песни, ставшие судьбой
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Когда оживает история
Голос Олжаса
О делах ратных и мирных
Редкие артефакты XIV–XV веков показали главам государств – …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]