Шоу "падающей звезды": Денис Тен и его друзья выступили в Астане

Жанат Тукпиев
Фото kazpravda.kz
В столице прошло ледовое шоу "Денис Тен и друзья", посвященное 20-летию Астаны. Самый титулованный фигурист Казахстана приготовил для поклонников авторскую программу, а звезды мирового фигурного катания на протяжении трех часов демонстрировали свое мастерство перед столичными зрителями. Корреспонденты Kazpravda.kz также побывали на грандиозном мероприятии и готовы поделиться своими впечатлениями от ледового шоу.



В качестве площадки для шоу выбран столичный ледовый дворец "Барыс Арена", вмещающий более 11 тысяч человек.  Авторскую программу разработали совместно с канадским режиссером-постановщиком Шей-Линн Бурном, а сопровождал выступления фигуристов казахстанский эстрадно-симфонический оркестр.   



Открыл шоу главный "виновник торжества" в компании своих друзей. Денис Тен предстал в роли американского антрепренера Финеаса Тейлора Барнума из фильма "Величайший шоумен".







В шоу выступили 14 звезд мирового фигурного катания, среди которых бронзовый призер Олимпиады в Сочи Каролина Костнер, двукратная чемпионка мира среди юниоров Елена Радионова, олимпийские чемпионы Пхенчхана в парном катании Алена Савченко и Бруно Массо.



Действительно, в этот вечер  было на кого посмотреть. Например, на юную Дабин Чой – чемпионку зимних Азиатских игр (2017 год), вице-чемпионку Кубка Азии (2016 год).






Следом за ней под нетленную L-O-V-E Нэта Кинга Кола вышел последний самурай – Нобунари Ода.



Стоит отметить, что Ода действительно является 17-м в линии прямых потомков знаменитого самурайского дайме Оды Нобунаги, который пытался объединить феодальную Японию.





Фигурист выполнял идеальные прыжки и вращения, а зал в свою очередь взрывался бурными аплодисментами.



Российскую школу фигурного катания представляла очаровательная Елена Радионова – чемпионка России, финалистка чемпионата Европы 2015 и 2016 годов.





Денис Тен вышел на лед с полноценным номером четвертым. 



Главной особенностью его выступления стала музыка, которую казахстанец написал сам специально для шоу в Астане.









Представление началось с видеозарисовки, а завершилось в виде театрального представления.



"В этом году мне удалось дебютировать с авторским концептом. Я специально записал песню для этого шоу. Я занимаюсь и пишу музыку на протяжении нескольких лет, но я никогда не думал, что у меня получится написать композицию, под которую можно будет кататься. В этом году все свершилось",  – отметил позже Тен в интервью журналистам.

"Песня об одержимости, о каком-то одном человеке. Я придумал этого персонажа и на протяжении программы стал им. Именно так я вижу шоу будущего и надеюсь, что однажды к этому придет все фигурное катание. Интерес к этому виду спорта будет расти не только в нашей стране, но и в мире", – отметил фигурист.

Не менее зажигающим получилось выступление ледовых акробатов, рекордсменов книги рекордов Гиннесса, Олександра Любченко и Жан-Дени Санчеса.





Дуэт из Франции под пируэты и сальто основательно зажег столичную публику.





В свою очередь фигурист Эндрю Поже и его партнерша Кейтлин Уивер представили очень чувственный номер, который также вызвал бурные эмоции у столичной публики.







За выступлением француженки Мари-Пьер Лере зрители также наблюдали с замиранием дыхания.



Бесстрашная фигуристка без страховки выполняла сложные акробатические трюки на высоте более 15-ти метров, а после спускалась на лед.









Следующим выступил Джереми Эбботт – призер Олимпийских игр 2014 года и четырехкратный чемпион США, а также бывший оппонент и хороший друг Дениса Тена.





Одной из главных звезд шоу, бесспорно, стала бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года Каролина Костнер.



Она одна из сильнейших фигуристок мира в одиночном катании. Каролина уже в третий раз прилетает в Казахстан.



Коллеги фигуристки в шутку говорят, что она "встала на коньки раньше, чем научилась ходить". В 4 года Каролина уже пыталась совершить первые пируэты на льду.



Отличительная особенность Костнер – женственное и изящное катание. Спортсменке неинтересно механическое выполнение заученных элементов, в каждую программу она привносит свой темперамент, "рассказывает историю на льду". Свою историю она рассказала Астане под чарующий голос Эми Уайнхаус и ее хит Back to Black.



"Красавица-недотрога" и "ботаник": именно в таком образе предстали перед зрителями олимпийские чемпионы и чемпионы мира 2018 года, одна из лучших пар Европы на сегодняшний день – Алена Савченко и Бруно Массо.









Аудитория завороженно вздыхала, когда пара выступала со своей программой в танцах на льду. Фигуристы выполняли идеальные поддержки, прыжки и тодесы ("спирали смерти").



Перед антрактом защитник хоккейного клуба "Барыс" Валерий Орехов вручил Денису Тену именной свитер команды.

Ждем Дениса с клюшкой и шайбой, ведь он – настоящий "барыс" фигурного катания.



Вторая часть мероприятия сопровождалась живым выступлением казахстанского эстрадно-симфонического оркестра во главе с дирижером, заслуженным деятелем РК Александром Беляковым. 



Шоу приобрело две энергии – энергию спорта и энергию живой музыки.



Фигуристы, выступавшие во второй части программы, представили зрителям романтические номера из своих соревновательных программ. Под сопровождение оркестра и по большей части из-за своеобразного соло на валторне выступление очаровательной Дабин Чой могло бы "вытянуть" ее на призовое место какой-нибудь Олимпиады.







А вот Елена Радионова, в свою очередь, призналась, что сильно зависит от музыки. В своем приветственном видеоролике она отметила, что если музыка не "берет изнутри", то очень тяжело кататься и показывать свои эмоции, а когда она сливается с музыкой в единое целое, то получается другой результат. Выбор Елены пал на "Вальс № 7. Зима" – композиция, которая несет в себе любовь и гармонию, как и вся музыка Фредерика Шопена.







К сожалению, вечер не обошелся без казусов. Во время второго выступления Радионовой отключился звук. Несмотря на технический сбой, чемпионка продолжила свой прокат под аплодисменты зрителей.





"Это опыт, через который надо пройти. К сожалению, половину выступления я не слышала, но спасибо большое публике и залу за то, что меня поддержали", – сказала Радионова после шоу.

Следующий выступающий – китайский фигурист Хань Ян – знает Дениса Тена с самого детства.



Их отношения начались с состязаний и постепенно переросли в крепкую дружбу.



Однажды Денису позвонила мама китайского спортсмена и стала благодарить его за дружбу с сыном на чистом русском языке. Оказалось, их семья когда-то жила в Узбекистане, именно там родился Хань Ян.



Финальный сольный номер Дениса Тена под композицию казахстанского певца Димаша Кудайбергена вызвал у зрителей самые сильные эмоции. 









По окончании выступления Тен поблагодарил всех, кто пришел на шоу.



"Дорогие друзья, для меня огромная честь и счастье видеть вас всех в этот особенный день! Спасибо вам, что разделили эти прекрасные чувства вместе с нами! Это шоу напоминает "падающую звезду": если ты увидел "падающую звезду", то ты счастливчик!" – сказал Тен.

Также он отметил, что занимается спортом с пяти лет и в этом году у него своеобразная годовщина.

"Я катаюсь на коньках на протяжении 20 лет. Когда я забываю, сколько лет я катаюсь – думаю о столице, потому что она тоже празднует 20-летие", – подчеркнул фигурист.

Кульминацией вечера стал финальный прокат фигуристов в казахских национальных костюмах, специально подготовленных для спортсменов.







Все звезды мирового фигурного катания во главе с автором шоу Денисом Теном исполнили танец под одну из национальных композиций.





Напомним, ледовое шоу Дениса Тена было создано 5 лет назад. За эти годы выступления фигуриста собрали десятки тысяч казахстанцев. Посмотреть яркую программу приезжали и иностранцы. Только в 2014 году 500 туристов из Японии прилетели в Казахстан ради того, чтобы увидеть представление Дениса. 



Шоу настолько пришлось по душе ценителям этого вида спорта, что японцы даже сняли о проекте документальный фильм. Также страна восходящего солнца изъявила желание приобрести права на телевизионную трансляцию выступления.

Нет никаких сомнений, что ледовое шоу Дениса Тена стало одним из наиболее приятных подарков астанчанам ко Дню города.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Сердце Прометея
Сними кино прямо из дома!
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
У гвардейцев – особая роль
Получили долгожданное жилье
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Прощай, школа!
Определена повестка
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Пенсионеры Буэнос-Айреса будут посещать театры и кинотеатры…
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Сердце Прометея
Петербургские звезды балета выступят в «Астана Опера»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]