Штрафные санкции ужесточат

Светлана Абенова

По его словам, в республике уже разработана законодательная база для внедрения европейской технологии Waste to energy по переработке мусора в элект­роэнергию. Аукционы по строи­тельству мусоросжигательных заводов будут проведены уже в следующем году.

Как отметил министр, в среднем по стране очень низкая доля переработки твердо-бытовых отходов – 15%.

– Согласно Концепции «зеленой экономики» мы должны довести этот показатель до 40% к 2030 году, – заявил глава Мин­экологии. – Планируем запустить заводы в 6 пилотных городах – Актобе, Алматы, Атырау, Нур-Султане, Таразе и Шымкенте.

Кроме того, как отметил министр, в ходе недавнего расширенного заседания Правительства Президент Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить ответственность за нарушение экологического законодательства и нанесенный вред природе. При этом Магзум Мирзагалиев напомнил о фактах жестокого обращения с представителями животного мира, бесчеловечного отношения к окружающей среде, выявленных за последние несколько недель.

– Это и избиение тюленей в Актау, и неисчислимые горы мусора в Боровом, и уничтожение краснокнижных лотосов на Первомайских прудах и многие другие факты. Необходимо кардинально менять экологическую культуру населения, прививать ее детям личным примером бережного отношения к природе, – подчеркнул министр.

По его словам, штрафные санк­ции, однозначно, будут ужесточены. Тем более, что это прямое поручение Главы государства. Начиная с предстоящей субботы, экологи вместе с полицейскими, волонтерами и представителями общественных организаций начнут проводить рейды по национальным паркам и зонам отдыха.

– Только совместными усилиями мы сможем сохранить уникальные природные богатства нашей страны, – обратился министр с призывом ко всем казахстанцам.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]