Символ отчего дома

5425
Райхан Ергалиева, доктор искусствоведения, профессор

«День государственных символов, 4 июня, в который в 2007 году был принят Конституционный Закон «О государственных символах Республики Казахстан», является для меня особенным», – признавался Шота Валиханов, автор Государственного Герба Республики Казахстан. И пояснял: великий китайский философ Конфуций сказал когда-то: «Знаки и символы управляют миром».

фото из архива "КП"

Задумываясь над этой фразой, полнее понимаешь значение знака-символа как в обыденной повседневной жизни человека, так и на уровне государства. Символы нашей государственности, будучи глашатаями идеи осуществления государственной независимости, не только формируют патриотические чувства, но и достойно представляют нашу страну в мировом культурном сообществе.

Путь в тридцать лет для истории всего лишь миг, но для становления молодого государства вмещает многое: за эти годы произошла коренная ломка и в жизни, и в идеологии, и в самом мышлении людей. А главным достижением явилось признание Казахстана мировым сообществом как суверенного независимого государства, признание его миролюбивых устремлений и вовлеченность многих одухотворенных идеями независимости людей в созидательные процессы построения нового государства, где все начиналось впервые. В первую очередь – законотворческая работа, включающая в себя и создание государственных символов.

Произведения художника и архитектора Шота Валиханова – лауреата Государственной премии Казахстана, заслуженного архитектора КазССР, кавалера орденов «Құрмет» и «Парасат», отвечающие чаяниям получившего независимость казахского народа, стали важнейшими символами для страны на все времена. Государственный Герб Казахстана (1992), Монумент независимости на площади Рес­публики в Алматы (1996), Монумент памяти жертв атомных испытаний в Семее «Сильнее смерти» (2001) и другие – это работы, в которых автор «смог высокохудожественно и семантически точно выразить всю уникальность нашей страны, ее истории и места в мире».

В первые годы независимости Шота Валиханов много сил отдал сфере геральдики. Вспомним эмблему Национальной Академии наук: трилистник в круге соединяет три научных направления – гуманитарное, естественное и техническое; эмблему Казахского общества охраны памятников истории и культуры с фасадом мавзолея Айша-Биби по центру и надписью в стиле орхоно-енисейской руники по окружности и многие другие, за которые зодчий был удостоен золотой медали Союза архитекторов Казахстана. Этот опыт пригодился, когда с большим воодушевлением он включился в работу по созданию государственных символов, среди которых – Государственный Герб Республики Казахстан, личный штандарт Президента, а также участие в конкурсе на создание Государственного Флага нашей республики, где мастер занял почетное второе место.

«Что бы я ни делал, всегда опирался на народные ­традиции, историю, мировой опыт», – определял он принципы подхода к решению непростых задач.

Во главе группы в составе Умурзака Шанова, Жумакына Кайрамбаева, Кайрата Суранчие­ва Шота Валиханов стал генератором художественных идей и семантики президентского штандарта – важного знака государственной власти, который используется на гражданских и военных церемониях, в Резиденции Главы государства, устанавливается на автомобилях, кораблях, самолетах, на которых передвигается Президент, в залах во время официальных мероприятий с участием Президента.

Первый президентский штандарт представляет собой полотнище цвета Государственного Флага республики, в центре которого расположен золотой круг с изображением фигуры юного вождя эпохи саков, с поднятой правой рукой восседающего на крылатом барсе. На руке всадника – браслет, на шее – гривна и амулет, на голове – остроконечная шапка – статусная атрибутика сакских племен, украшающая, отличающая, оберегающая. Всадник и барс изображены в золотом цвете, под ними высятся снежные вершины гор.

Фигура юного вождя на штандарте является формой «Золотого человека» на крылатом барсе, ставшего одним из нацио­нальных символов Казахстана, известных во всем мире. Копии сакского воина установлены во многих городах страны, одна из них венчает Монумент Независимости на главной площади Алматы. Крылатый барс, на котором восседает всадник, – тотемное животное, являющееся частью искусства номадов с их знаменитым «звериным стилем» – наследием и одной из главных составляющих казахской культуры. Стремительное его движение в прыжке символизирует устремление государства к высоким целям. С 1995 по 2012 год президентский штандарт с изображением в круге по центру джигита на крылатом снежном барсе служил воодушевляющим символом Независимости. В последующие годы место по центру занял Государственный Герб РК авторства Шота Валиханова.

Следует заметить, что знание нашей молодежью истории государственных символов страны, их многозначной и многоуровневой символики, понимание этнокультурных стилисти­ческих и семантических ассоциаций – важная часть воспитания граж­данского самосознания, приобщения к истокам национального духовного космоса, питающего и формирующего такие важные человеческие качества, как патрио­тизм, любовь к родной земле, приверженность ее нравственным идеалам и общественным ценностям. Эти знания закладываются в казахстанских школах, приумножаются в дальнейших образовательных программах, к ним приобщают государственные исторические и краевед­ческие музеи, им посвящены книги, теле- и радиопередачи. В истории создания Государственного Герба РК есть свои вдохновляющие страницы, занимающие важное место в творческом наследии одного из его авторов.

16 декабря 1991 года был принят Конституционный Закон «О государственной независимос­ти Республики Казахстан», в котором была прописана норма: «Республика Казахстан имеет свои государственные символы – Герб, Флаг, Гимн», а уже в начале января 1992 года была создана рабочая группа по подготовке новых государственных символов, объявившая конкурс на их проекты. По его результатам из 240 эскизов лучшим был признан проект герба архитекторов Жандарбека Малибекова и Шота Валиханова. Об этом победном дне в архиве Шота Едрисовича напоминают два памятных для него послания: «Уважаемый Шот-Аман Ыдырысулы! Ваше имя как автора Герба независимого государства навечно останется в сердце нашего народа. Успехов Вам, будьте здоровы. Н. Назарбаев, 18.01.1993 г.». А еще письмо от Тохтара Аубакирова: «Дорогой Шота Едрисович! Сегодня, узнав из газет о событии поистине исторического значения – официальном представлении новых государственных символов Казахстана, утвержденных Верховным Советом 4 июня 1992 года, я был взволнован. Особенно был рад за принятие герба, в создание которого Вы вложили свой талант и умение, где Вы по всем законам геральдики отразили многовековую историю нашего народа, его чаяния. Горжусь тем, что стоял у истоков создания этого прекрасного художественного творения и был свидетелем-участником «освящения» его самим небом. Разрешите поздравить с успехом огромной исторической важности…».

История этого поздравления от первого казахского космонавта Тохтара Аубакирова была в свое время рассказана самим Валихановым. Когда в конце декабря 1991 года стало известно, что с космодрома «Байконур» готовится к старту ракета «Союз» с первым казахским космонавтом на борту в составе международного экипажа, автор один из вариантов своей работы в виде памятного знака решил отправить казахстанским космонавтам с пожеланием успешного полета. Знак включал изображение шанырака как символа Родины, а обрамлением ему служили крылья – символ полета. На одном крыле было написано «Тохтар» (Аубакиров), на другом «Талгат» (Мусабаев). Свой памятный знак, переданный через министра печати и информации РК Куаныша Султанова, Шота Едрисович сопроводил запиской, гласившей, что они оба являются крыльями нашего народа, несущими в небо шанырак своего родного дома – Казахстана. По предложению Тохтара Аубакирова знак стал эмблемой космической экспедиции: находившийся на стартовой площадке бильдредактор «Казахстанской правды» Анатолий Латынин размножил его для всех членов экипажа. Так один из первых вариантов будущего герба побывал в космосе, а затем и в Звездном городке, где был одобрен всем космическим сообществом.

Выступая на сессии Верховного Совета республики в 1992 году, Шота Валиханов убедительно объяснял идею представленного им на конкурс проекта Государственного Герба Республики Казахстан, ставшего сегодня не только знаком, олицетворяющим нашу страну, но и национальным символом, питаю­щим патриотические чувства казахстанцев.

Изображение шанырака на голубом фоне неба, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры), в обрамлении крыльев мифи­ческих коней (тулпаров) – это образ общего дома всех людей, проживающих в Казахстане. Счастье в нем зависит от благополучия каждого, как прочность шанырака зависит от надежности его опор. Как шанырак юрты нельзя поднять одному, так Шанырак нашего общего дома – Республики Казахстан поддерживается многими его народами. Своему пожеланию «Пусть шанырак твой будет высоким» казахский народ всегда придавал те же сакральные смыслы: шанырак, сердце герба, олицетворяет собой очаг, целостность мира, первооснову государства – семью.

Изображение коней на гербе Казахстана – следование великим традициям конно-кочевой цивилизации Великой Степи. Конь у казахов – олицетворение национального образа мира, единения с природой. Крылья символизируют мечту о построе­нии сильного, процветающего государства. Венчает герб путеводная звезда – символ высокой цели, поставленной народом. Круг, в пространстве которого объединены многозначные символы, олицетворяет одно­временно и очаг – символ отчего дома, и круг солнца и космоса, и круг бесконечного потока истории и надежды на прекрасное будущее страны.

Профессиональный союз казахских архитекторов гордится своим председателем, в течение многих лет возглавлявшим творческий союз. «На вопрос, что сделал Шот-Аман Едрисович Валиханов для архитектуры, есть простой ответ: «Все, ибо увековечил зодчество родины», – подчеркивает Константин Самойлов, доктор архитектуры, академик академии художеств, профессор факультета архитектуры КазГАСА. – Он вмес­те с Жандарбеком Малибековым сотворил чудо – на гербе страны сияет архитектурный символ единства Казахстана – шанырак… Не менее изящно и уникально для гербов строгое цветовое решение: всего два цвета – небесно-голубой и золотисто-желтый – но какая сила эмоционального воздействия, изысканная композиция! Виртуозная строгость мышления зодчих видна, что называется, невооруженным глазом.

Словом, богатейшее великолепие национальной символики прошлого было взято за основу в длительной и кропотливой работе над гербом. Соавторы Шота Валиханов и Жандарбек Малибеков исторически точно вывели образ Государственного Герба Республики Казахстан, исходя из традиционной символики, из законов и особенностей казахской, тюркской геральдики.

Символ отчего дома – этими емкими словами предельно точно характеризуется сама суть и идея герба страны. Каждый из нас ясно осознает его древние и сокровенные истоки, ощущает самую дорогую сердцу причастность – причастность к казахской земле и ее народу.

... К 90-летию Шота Валиханова в издательстве «Қазақ университеті» увидел свет семитомник его творческого наследия. Семь томов творческого наследия позволяют обратиться к началу тридцатилетней истории независимости, а также познакомиться с размышлениями и высказываниями автора о собственных работах, узнать их оценку специалистами, известными общественными деятелями, писателями, поэтами. Но об этом мы расскажем в следующей пуб­ликации.

Популярное

Все
Учебник как инструмент успеха
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
На стыке жанров, стилей и идей
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Генерация будет увеличена
Армия открыла двери в вузы
Жемчужина региона
И дамба есть, и проблемы остались
Испытание Софией
Не все готовы к встрече вешних вод
Возьмите церий, возьмите литий!
Две бронзы от мушкетеров
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
Драмы в стартовых поединках
Когда земля – на вес золота
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]