Система поддержки бизнеса должна быть пересмотрена

Зарема Шаукенова, академик НАН РК, доктор социологических наук

В Послании народу Казахстана президент перечислил стоящие перед страной задачи по пунктам, и характерно, что первые четыре были посвящены экономическим вопросам, денежно-кредитной и налогово-бюджетной политике, инвестиционному климату и условиям ведения бизнеса, промышленному потенциалу страны, развитию АПК, инфраструктуры

Между тем, есть проблемы с нормативно-законодательным обеспечением инициатив президента, которые выдвигались ранее. Так, еще предстоят работа над новым Налоговым кодексом (принятие которого отодвигается на 2025 год) и разработка нового закона о банках, который должен будет способствовать повышению их вклада в развитие экономики.

К числу наиболее сильных месседжей Послания этого года можно отнести тезисы о необходимости введения дифференцированных ставок индивидуального подоходного налога, о проблеме неисполнения доходной части республиканского бюджета, о нормативном закреплении вложения средств в экономику и социальную сферу страны как условии для амнистии капиталов.

Также можно выделить такие акценты нынешнего Послания, как большое внимание развитию автопрома, нефтехимии, газовой отрасли, необходимость эффективного управления активами Национального фонда, проблемы межбюджетных отношений, обеспечение финансирования инфраструктуры энергетического сектора и коммунального хозяйства.

В фокусе внимания главы государства традиционно находятся вопросы обеспечения благоприятных условий для предпринимательства, развития малого и среднего бизнеса, которые являются не только фактором экономического роста, но и социального благополучия граждан. Президент отметил запутанность и сложность существующей системы мер поддержки предпринимательства, в которой невозможно разобраться, не будучи профильным специалистом, в то время как она должна быть простой и понятной для рядового пользователя.

Глава государства отметил, что по его поручению устранено уже более 10 тыс. избыточных и не актуальных требований, ограничивающих предпринимательскую деятельность. Однако, несмотря на прогресс в устранении административных препятствий, унификации различных норм по проверкам и регулированию, сложность существующей системы помощи сдерживает развитие малого бизнеса и тормозит решение задачи по доведению его доли в казахстанской экономике до 15% к 2029 году.

Дальнейшее сокращение административных барьеров и улучшение условий для бизнеса, обеспечение финансированием приоритетных отраслей промышленности, АПК, инфраструктуры, а также развитие кадрового потенциала позволят обеспечить реализацию ключевых задач стратегического развития страны даже в сложных условиях геополитической неопределенности и высокой турбулентности мировой экономики.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Выпуск меди возрастет
Задействованы возвращенные активы
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Когда кость превращается в холст...
Феномен или легенда?
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]