Ситуация на рынке труда

910

Численность наемных работников в 2013 году составила 6,0 млн. человек, или 69,4% от общего числа занятых в экономике. По сравнению с 2012-м увеличение составило 136,0 тыс. человек (на 2,3%). Среди занятого населения число самостоятельно занятых составило 2,6 млн. человек, или 30,6%. Из общего числа самостоятельно занятого населения доля продуктивно занятых составила 61,4%, непродуктивно занятых – 38,6%.

В настоящее время большинство стран мира при формировании данных о занятости населения и безработице используют метод выборочных обследований рынка труда, проводимых путем опроса населения, позволяющий производить измерение занятых экономической деятельностью, безработных и экономически неактивных лиц в соответствии с критериями Международной организации труда (далее – МОТ). 

В Казахстане обследование занятости населения проводится ежеквартально с 2001 года, которым обследуются около 75 тыс. человек в возрасте от 15 лет и старше. Обследованием охвачены все регионы страны.

Методология учета основных индикаторов рынка труда, включая численность самостоятельно занятого и безработного населения, применяемая агентством, соответствует международным стандартам МОТ – «Руководство по использованию системы индикаторов KILM», разработанным МОТ. Методологические подходы МОТ для отнесения конкретного лица к занятым или незанятым используются в статистической практике большинства стран, что позволяет получать сопоставимые на международном уровне показатели рынка труда.

Опрос населения осуществляется при помощи анкеты выборочного обследования занятости населения, которая построена по принципу логической последовательности вопросов. Исходя из ответов респондентов, население классифицируется по уровню экономической активности на занятых (по найму или самозанятых), безработных и экономически неактивных, что соответствует основным принципам и рекомендациям ООН в части экономической характеристики населения и Международной классификации статуса занятых.

Кто такие самозанятые?

Согласно Международной классификации статуса занятости (ICSE 1993), занятые делятся на наемных (оплачиваемых) работников и самостоятельно занятых. 

К занятым по найму относятся те работники, которые работают по договору найма (письменному или устному), предусматривающему оплату в виде вознаграждения (заработной платы). Самозанятые – это занятые не по найму.

Выделяют следующие группы самостоятельно занятых:

• работодатели;

• самостоятельные работники;

• неоплачиваемые работники семейных предприятий;

• члены кооперативов.

К работодателям относятся лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в каком-либо виде экономической дея­тельности и использующие наемный труд одного или нескольких работников на постоянной основе. 

Самостоятельные работники – это лица, которые осуществляют какой-либо вид экономической деятельности и не нанимают на постоянной основе наемных работников. 

Неоплачиваемые работники семейных предприятий – это работники семейных фирм, получающие свое вознаграждение не в форме заработной платы, а на основе внутрисемейного распределения прибыли.

К членам кооператива относятся лица, являющиеся членами трудового кооператива, занимающегося предпринимательской деятельностью.

19 В Казахстане по итогам выборочного обследования занятости населения в IV квартале 2013 года численность самостоятельно занятых составила 2 596,0 тыс. человек (30,3% от общего числа занятых), в том числе работодателей – 160,7 тыс. человек, самостоятельных работников – 2 388,3 тыс. человек, помогающих работников семейных предприятий – 32,2 тыс. человек, членов кооперативов – 14,8 тыс. человек.

Основную долю в категории «самозанятого населения» составляют «самостоятельные работники» (92%), т. е. лица, которые, работая самостоятельно или с одним или несколькими партнерами, занимаются деятельностью на основе самостоятельной занятости и не нанимают на постоянной основе работников. Из числа самостоятельных работников (2 388,3 тыс. человек) – 63,3% работают на индивидуальной основе (зарегистрированные и незарегистрированные индивидуальные предприниматели), 36,7% – заняты производством продукции на личном подворье (как для собственного потребления, так и для продажи). По данным обследования занятости населения, в IV квартале 2013 года больше половины (52,4%) занятых на личном подворье получали доход от реализации продукции, полученной с личного подворья.

Большая часть самостоятельно занятых осуществляет самостоятельную деятельность в сельском хозяйстве – 1 362,0 тыс. человек (52,5%), в сфере розничной торговли – 674,9 тыс. человек (26,0%) и по оказанию различных услуг населению (транспортных, медицинских, образовательных и др.) – 599,1 тыс. человек (21,5%).

Результаты обследования занятости населения показывают, что в среднем один самостоятельно занятый работает в неделю 35 часов (в 2010 году – 31 час), и только 0,4% всех самозанятых заняты 5 часов и менее.

Следует отметить, что доля самостоятельно занятых в общем числе занятых в развитых странах составляет около 12–14%, к примеру, во Франции – 11,0%, в Германии – 11,6%, Великобритании – 14,6%. В Чехии – 18,5%, Италии – 25,1%, Корее – 28,2%, Турции – 37,1%.

В 2013 году в соответствии с поручениями Главы государства, поставленными перед Правительством в ходе выступления «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», Агентство РК по статистике совместно с МТСЗН, МЭБПом, МРР и МСХ утвердило новую Методику определения численности самостоятельно занятых, уровня их среднемесячных доходов и численности безработного населения в Республике Казахстан (далее – Методика).

Основной целью Методики является формирование структуры самостоятельно занятого населения, позволяющей определить категории лиц для вовлечения в продуктивную занятость, в том числе через механизмы Дорожной карты занятости-2020, а также для осуществления планирования дальнейших мероприятий по их формализации и вовлечению в систему пенсионного обеспечения и социального страхования.

Согласно новой Методике в Казахстане все самостоятельно занятые лица разделены на 2 группы: продуктивно занятые и непродуктивно занятые.

Основным критерием выступает уровень среднемесячных доходов, получаемых от производства товаров, работ, услуг. При этом уровень среднемесячных доходов соотнесен с величиной прожиточного минимума, сложившегося в каждом регионе Казахстана. 

По итогам IV квартала 2013 года из общего числа самостоятельно занятых доля продуктивно занятых составила 64,5%, непродуктивно занятых – 35,5%.

Более подробная информация по данной теме размещена в свободном доступе на сайте Агентства РК по статистике: http://www.stat.gov.kz/официальная статистическая информация/оперативные данные/труд/занятость населения.

Алихан СМАИЛОВ, председатель Агентства РК по статистике

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Встречи с личным составом
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Юрта в стиле туаль де жуи
Как и где по одежке встречали
Школа искусств открылась в селе
Праздник, который всегда с тобой
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Grand Slam по дзюдо в Грузии: Талгат Орынбасар стал бронзов…
Дзюдоист Нурканат Серикбаев вышел в финал Grand Slam в Груз…
Казахстанские гимнастки выступят на международном турнире в…
Ризабек Айтмухан стал чемпионом страны в новом весе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]