Сказка про люрекс

2748
Людмила Макаренко

Давным-давно у моей мамы было платье с люрексом. Для тех, кто не в теме, люрекс – это блестящие нити, вплетенные в основу ткани. Очень красивое и ценное платье. Оно даже в шкафу висело на почетном месте – между шубой и театральной кофточкой. В свет платье выходило наравне со своей хозяйкой, и его всегда сопровождал фурор, потому что о чем-нибудь с люрексом мечтали почти все.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В моей жизни люрекса было много больше. И вообще всего было больше. К тому моменту, как мамино платье потускнело от времени и по приговору скоротечной моды в нашу жизнь явился бартер. Кто и этого не знает, бартер – такая безденежная торговля, когда вместо зарплаты труженикам выдавался всяческий ширпотреб.

Первым делом истощенный перестройкой постсоветский рынок сдался китайской массовке. Пластмассовые кроссовки, которые ломались пополам в самый неподходящий момент, розовые лосины, окрашивавшие все вокруг в цвет бедра нимфы, кофточки, жившие ровно до первой стирки: на этом росло поколение тех, кто уже мог утолить потребительский голод, выбирая среди модного, яркого да и просто разного.

Тогда оптимисты говорили: не переживайте, неумеренное потребление свойственно подсознательно нищему человеку. Вот он досыта напотребляется и будет тратиться на другое – высокое, духовное, вечное.

На днях забрела в популярный массмаркет и, мягко выражаясь, оторопела. Погонные метры вешалок в несколько рядов, забитые одеждой: новые коллекции, сезонный сейл, летняя, осенняя, зимняя… В общем, уходила из этого тряпичного вертепа с чувством глубокой вины: у меня нет ничего из того, что должно быть.

Одна моя подруга преуспела в занятии находить в секонд-хенде приличные вещи. Но увлеклась. А чтобы разгрузить просевший гардероб, повезла вещи в благотворительный фонд. «Ты представляешь, – кричала она мне в трубку, – они говорят: «Ну что вы, мы принимаем одежду только с этикетками».

Чтобы закрыть щепетильную тему, отправила ей статьи о грехах индустрии быстрой моды. Производства, выпускающие до сотни миллиардов единиц изделий в год, распродать их не в состоянии и перерабатывают некупленное в мизерных количествах. Так тонны одежды перекочевывают в страны третьего мира, где она также никому не нужна.

В последней поездке к морю дочь договорилась о встрече со школьной подругой. Женя живет в небольшой вьетнамской провинции, учит детей английскому и просветляется. За ужином в веганском кафе она говорила о философии осознанного потребления, о буддизме, который учит усмирять желания, чтоб не плодить страдания, о том, что ходит за покупками с холщовым шопером и не признает пластиковые пакеты.

Смотрела на ее хрупкое тельце, которое, кажется, научилось жить, не вырабатывая парниковые газы, и вспоминала наш утренний поход на пляж. Островной курорт каждое утро просыпается в горах хлама, который прибивает к его берегам океан. Но разве я вправе сказать Жене, что все, чем она живет, бесполезно?..

Когда воспитывали меня, слово «потребитель» было ругательным. Теперь, кажется, вся система работает на то, чтобы воспитать ненасытного потребителя. Но все-таки для синдрома упрямой погони за новыми приобретениями придумали ругательное определение, из цензурных соображений озвучить его не могу, разве что намекну: ищите синоним к слову «потреблудие».

Все колонки автора

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Патриотизм берет свое начало с родного очага
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Армия усиливает подготовку допризывников
В стране растет производство мяса
Капля речку сбережет
Большая трансформация требует большой ответственности
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Ждем побед нашей сборной
Европейский вектор
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]