Сказка про люрекс

Людмила Макаренко

Давным-давно у моей мамы было платье с люрексом. Для тех, кто не в теме, люрекс – это блестящие нити, вплетенные в основу ткани. Очень красивое и ценное платье. Оно даже в шкафу висело на почетном месте – между шубой и театральной кофточкой. В свет платье выходило наравне со своей хозяйкой, и его всегда сопровождал фурор, потому что о чем-нибудь с люрексом мечтали почти все.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В моей жизни люрекса было много больше. И вообще всего было больше. К тому моменту, как мамино платье потускнело от времени и по приговору скоротечной моды в нашу жизнь явился бартер. Кто и этого не знает, бартер – такая безденежная торговля, когда вместо зарплаты труженикам выдавался всяческий ширпотреб.

Первым делом истощенный перестройкой постсоветский рынок сдался китайской массовке. Пластмассовые кроссовки, которые ломались пополам в самый неподходящий момент, розовые лосины, окрашивавшие все вокруг в цвет бедра нимфы, кофточки, жившие ровно до первой стирки: на этом росло поколение тех, кто уже мог утолить потребительский голод, выбирая среди модного, яркого да и просто разного.

Тогда оптимисты говорили: не переживайте, неумеренное потребление свойственно подсознательно нищему человеку. Вот он досыта напотребляется и будет тратиться на другое – высокое, духовное, вечное.

На днях забрела в популярный массмаркет и, мягко выражаясь, оторопела. Погонные метры вешалок в несколько рядов, забитые одеждой: новые коллекции, сезонный сейл, летняя, осенняя, зимняя… В общем, уходила из этого тряпичного вертепа с чувством глубокой вины: у меня нет ничего из того, что должно быть.

Одна моя подруга преуспела в занятии находить в секонд-хенде приличные вещи. Но увлеклась. А чтобы разгрузить просевший гардероб, повезла вещи в благотворительный фонд. «Ты представляешь, – кричала она мне в трубку, – они говорят: «Ну что вы, мы принимаем одежду только с этикетками».

Чтобы закрыть щепетильную тему, отправила ей статьи о грехах индустрии быстрой моды. Производства, выпускающие до сотни миллиардов единиц изделий в год, распродать их не в состоянии и перерабатывают некупленное в мизерных количествах. Так тонны одежды перекочевывают в страны третьего мира, где она также никому не нужна.

В последней поездке к морю дочь договорилась о встрече со школьной подругой. Женя живет в небольшой вьетнамской провинции, учит детей английскому и просветляется. За ужином в веганском кафе она говорила о философии осознанного потребления, о буддизме, который учит усмирять желания, чтоб не плодить страдания, о том, что ходит за покупками с холщовым шопером и не признает пластиковые пакеты.

Смотрела на ее хрупкое тельце, которое, кажется, научилось жить, не вырабатывая парниковые газы, и вспоминала наш утренний поход на пляж. Островной курорт каждое утро просыпается в горах хлама, который прибивает к его берегам океан. Но разве я вправе сказать Жене, что все, чем она живет, бесполезно?..

Когда воспитывали меня, слово «потребитель» было ругательным. Теперь, кажется, вся система работает на то, чтобы воспитать ненасытного потребителя. Но все-таки для синдрома упрямой погони за новыми приобретениями придумали ругательное определение, из цензурных соображений озвучить его не могу, разве что намекну: ищите синоним к слову «потреблудие».

Все колонки автора

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
«Пилот» для пяти регионов
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]