Сказка про люрекс

2521
Людмила Макаренко

Давным-давно у моей мамы было платье с люрексом. Для тех, кто не в теме, люрекс – это блестящие нити, вплетенные в основу ткани. Очень красивое и ценное платье. Оно даже в шкафу висело на почетном месте – между шубой и театральной кофточкой. В свет платье выходило наравне со своей хозяйкой, и его всегда сопровождал фурор, потому что о чем-нибудь с люрексом мечтали почти все.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В моей жизни люрекса было много больше. И вообще всего было больше. К тому моменту, как мамино платье потускнело от времени и по приговору скоротечной моды в нашу жизнь явился бартер. Кто и этого не знает, бартер – такая безденежная торговля, когда вместо зарплаты труженикам выдавался всяческий ширпотреб.

Первым делом истощенный перестройкой постсоветский рынок сдался китайской массовке. Пластмассовые кроссовки, которые ломались пополам в самый неподходящий момент, розовые лосины, окрашивавшие все вокруг в цвет бедра нимфы, кофточки, жившие ровно до первой стирки: на этом росло поколение тех, кто уже мог утолить потребительский голод, выбирая среди модного, яркого да и просто разного.

Тогда оптимисты говорили: не переживайте, неумеренное потребление свойственно подсознательно нищему человеку. Вот он досыта напотребляется и будет тратиться на другое – высокое, духовное, вечное.

На днях забрела в популярный массмаркет и, мягко выражаясь, оторопела. Погонные метры вешалок в несколько рядов, забитые одеждой: новые коллекции, сезонный сейл, летняя, осенняя, зимняя… В общем, уходила из этого тряпичного вертепа с чувством глубокой вины: у меня нет ничего из того, что должно быть.

Одна моя подруга преуспела в занятии находить в секонд-хенде приличные вещи. Но увлеклась. А чтобы разгрузить просевший гардероб, повезла вещи в благотворительный фонд. «Ты представляешь, – кричала она мне в трубку, – они говорят: «Ну что вы, мы принимаем одежду только с этикетками».

Чтобы закрыть щепетильную тему, отправила ей статьи о грехах индустрии быстрой моды. Производства, выпускающие до сотни миллиардов единиц изделий в год, распродать их не в состоянии и перерабатывают некупленное в мизерных количествах. Так тонны одежды перекочевывают в страны третьего мира, где она также никому не нужна.

В последней поездке к морю дочь договорилась о встрече со школьной подругой. Женя живет в небольшой вьетнамской провинции, учит детей английскому и просветляется. За ужином в веганском кафе она говорила о философии осознанного потребления, о буддизме, который учит усмирять желания, чтоб не плодить страдания, о том, что ходит за покупками с холщовым шопером и не признает пластиковые пакеты.

Смотрела на ее хрупкое тельце, которое, кажется, научилось жить, не вырабатывая парниковые газы, и вспоминала наш утренний поход на пляж. Островной курорт каждое утро просыпается в горах хлама, который прибивает к его берегам океан. Но разве я вправе сказать Жене, что все, чем она живет, бесполезно?..

Когда воспитывали меня, слово «потребитель» было ругательным. Теперь, кажется, вся система работает на то, чтобы воспитать ненасытного потребителя. Но все-таки для синдрома упрямой погони за новыми приобретениями придумали ругательное определение, из цензурных соображений озвучить его не могу, разве что намекну: ищите синоним к слову «потреблудие».

Все колонки автора

Популярное

Все
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
День кино отмечают в Казахстане
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Синие глаза степи
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Задачи на предстоящий период
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Приоритеты Справедливого Казахстана
Основа инновационного развития
Ключевой стратегический ориентир
Вода в подарок
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]