Сколько потратят на выборы сельских акимов в РК

Фото: twitter.com
На проведение выборов акимов городов районного значения и сельских округов из республиканского бюджета планируют направить 4,7 млрд тенге. Об этом сообщила на заседании секретарь ЦИК Сабила Мустафина, сообщает Kazpravda.kz.

"24 мая 2021 года Президент подписал закон "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы", где предусмотрены средства на организацию и проведение прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков сельского округа. В данном законе ЦИКу предусмотрены расходы на обеспечение и проведение выборов акимов в сумме 4,7 млрд тенге до конца года с учетом возможного проведения досрочных выборов акимов", - проинформировала Мустафина.

Она пояснила, что примерная смета расходов основана на базовых расходах, а именно - заработная плата членов избирательных комиссий, которая обычно занимает почти 80% из общей сметы расходов, также публикации в СМИ, полиграфическая и иная продукция. В предусмотренную с бюджета сумму также входит аренда транспорта, услуги связи, командировочные расходы, приобретение канцелярских товаров, а также средств индивидуальной защиты для всех членов избирательной комиссии.

Также Сабила Мустафина сообщила о том, сколько средств выделено на каждого кандидата.

"В соответствии со статьей 28 Конституционного закона "О выборах" государство гарантирует кандидатам равное выделение средств и объемов для выступления со своими программами в средствах массовой информации: в прямом эфире или записи на телевидении – до 15 минут, на радио – 10 минут, для публикации в периодических печатных изданиях или сетевых изданиях – двух статей, не более 0,1 печатного листа. Размер расходов на выступление в СМИ, проведение публичных предвыборных мероприятий и выпуск агитационных материалов, транспортные расходы определяется соответствующей областной избирательной комиссией, в связи с чем предусмотрены кандидатские расходы на проведение предвыборной агитации из расчета 220 тысяч тенге на одного кандидата в акимы сел, поселков, сельских округов, 230 тысяч тенге – для кандидата в акимы города районного значения. Разница в расходах в связи с оплатой помещения", - отметила секретарь ЦИК.

Спикер добавила, что разработчиками законопроекта не предусматривалось формирование избирательных фондов кандидатов.

"Средства в дальнейшем будут распределены между 14 областями через счета местных исполнительных органов согласно плану финансирования. В первых числах июля 2021 года уже будет открыто финансирование на проведение определенного количества выборов в данную компанию. В свою очередь, областные территориальные комиссии будут распределять эти средства только на те районы, где планируется проведение выборов сельских акимов. Все расчеты у территориальных комиссий есть, соответствуют тому количеству выборов, которые произойдут", - заключила Мустафина.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
Наши юниоры пишут мировую историю
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста
Казахстанцы прочитали свыше 2 млн книг в рамках проекта пар…
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]