Сколько потратят на выборы сельских акимов в РК

2188
Фото: twitter.com
На проведение выборов акимов городов районного значения и сельских округов из республиканского бюджета планируют направить 4,7 млрд тенге. Об этом сообщила на заседании секретарь ЦИК Сабила Мустафина, сообщает Kazpravda.kz.

"24 мая 2021 года Президент подписал закон "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы", где предусмотрены средства на организацию и проведение прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков сельского округа. В данном законе ЦИКу предусмотрены расходы на обеспечение и проведение выборов акимов в сумме 4,7 млрд тенге до конца года с учетом возможного проведения досрочных выборов акимов", - проинформировала Мустафина.

Она пояснила, что примерная смета расходов основана на базовых расходах, а именно - заработная плата членов избирательных комиссий, которая обычно занимает почти 80% из общей сметы расходов, также публикации в СМИ, полиграфическая и иная продукция. В предусмотренную с бюджета сумму также входит аренда транспорта, услуги связи, командировочные расходы, приобретение канцелярских товаров, а также средств индивидуальной защиты для всех членов избирательной комиссии.

Также Сабила Мустафина сообщила о том, сколько средств выделено на каждого кандидата.

"В соответствии со статьей 28 Конституционного закона "О выборах" государство гарантирует кандидатам равное выделение средств и объемов для выступления со своими программами в средствах массовой информации: в прямом эфире или записи на телевидении – до 15 минут, на радио – 10 минут, для публикации в периодических печатных изданиях или сетевых изданиях – двух статей, не более 0,1 печатного листа. Размер расходов на выступление в СМИ, проведение публичных предвыборных мероприятий и выпуск агитационных материалов, транспортные расходы определяется соответствующей областной избирательной комиссией, в связи с чем предусмотрены кандидатские расходы на проведение предвыборной агитации из расчета 220 тысяч тенге на одного кандидата в акимы сел, поселков, сельских округов, 230 тысяч тенге – для кандидата в акимы города районного значения. Разница в расходах в связи с оплатой помещения", - отметила секретарь ЦИК.

Спикер добавила, что разработчиками законопроекта не предусматривалось формирование избирательных фондов кандидатов.

"Средства в дальнейшем будут распределены между 14 областями через счета местных исполнительных органов согласно плану финансирования. В первых числах июля 2021 года уже будет открыто финансирование на проведение определенного количества выборов в данную компанию. В свою очередь, областные территориальные комиссии будут распределять эти средства только на те районы, где планируется проведение выборов сельских акимов. Все расчеты у территориальных комиссий есть, соответствуют тому количеству выборов, которые произойдут", - заключила Мустафина.

Популярное

Все
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Познавать эпоху через творчество
Ждем побед нашей сборной
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Ахмади уже в полуфинале
Армия усиливает подготовку допризывников
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Гендерное равенство должно быть системным
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Там, где звезды ближе
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Исход дела решают детали
Большая трансформация требует большой ответственности
Капля речку сбережет
Лук, свекла и колбаса
В стране растет производство мяса
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Патриотизм берет свое начало с родного очага
70 лауреатов Международной премии «Волонтер года» и «Марафо…
Такая работа: Жительница Актау Полина Бектемирова определяе…
Призвание помогать: международный день волонтеров отмечают …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]