Сколько потратят на выборы сельских акимов в РК

Фото: twitter.com
На проведение выборов акимов городов районного значения и сельских округов из республиканского бюджета планируют направить 4,7 млрд тенге. Об этом сообщила на заседании секретарь ЦИК Сабила Мустафина, сообщает Kazpravda.kz.

"24 мая 2021 года Президент подписал закон "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы", где предусмотрены средства на организацию и проведение прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков сельского округа. В данном законе ЦИКу предусмотрены расходы на обеспечение и проведение выборов акимов в сумме 4,7 млрд тенге до конца года с учетом возможного проведения досрочных выборов акимов", - проинформировала Мустафина.

Она пояснила, что примерная смета расходов основана на базовых расходах, а именно - заработная плата членов избирательных комиссий, которая обычно занимает почти 80% из общей сметы расходов, также публикации в СМИ, полиграфическая и иная продукция. В предусмотренную с бюджета сумму также входит аренда транспорта, услуги связи, командировочные расходы, приобретение канцелярских товаров, а также средств индивидуальной защиты для всех членов избирательной комиссии.

Также Сабила Мустафина сообщила о том, сколько средств выделено на каждого кандидата.

"В соответствии со статьей 28 Конституционного закона "О выборах" государство гарантирует кандидатам равное выделение средств и объемов для выступления со своими программами в средствах массовой информации: в прямом эфире или записи на телевидении – до 15 минут, на радио – 10 минут, для публикации в периодических печатных изданиях или сетевых изданиях – двух статей, не более 0,1 печатного листа. Размер расходов на выступление в СМИ, проведение публичных предвыборных мероприятий и выпуск агитационных материалов, транспортные расходы определяется соответствующей областной избирательной комиссией, в связи с чем предусмотрены кандидатские расходы на проведение предвыборной агитации из расчета 220 тысяч тенге на одного кандидата в акимы сел, поселков, сельских округов, 230 тысяч тенге – для кандидата в акимы города районного значения. Разница в расходах в связи с оплатой помещения", - отметила секретарь ЦИК.

Спикер добавила, что разработчиками законопроекта не предусматривалось формирование избирательных фондов кандидатов.

"Средства в дальнейшем будут распределены между 14 областями через счета местных исполнительных органов согласно плану финансирования. В первых числах июля 2021 года уже будет открыто финансирование на проведение определенного количества выборов в данную компанию. В свою очередь, областные территориальные комиссии будут распределять эти средства только на те районы, где планируется проведение выборов сельских акимов. Все расчеты у территориальных комиссий есть, соответствуют тому количеству выборов, которые произойдут", - заключила Мустафина.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Хранители национальных традиций
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Жизнь, отданная слову
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]