​Скупой заплатит... миллионы

501
Элина Зироян

Владельцы пассажирского терминала аэропорта Актау подверг­нутся взысканию в виде штрафа в размере 1 663 800 тенге с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, в сумме 15 621 313 тенге в доход государства.

– В специализированном административном суде Актау рассмотрено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 159 КоАП РК в отношении ТОО «ATM Grup Uluslararasi Havalimani Yapim Yatirim ve Isletme Limited». Постановлением суда данный субъект рынка привлечен за злоупотребление доминирующим или монопольным положением путем установления, поддержания высоких цен. Постановление еще не вступило в законную силу, – сообщили в пресс-службе областного суда.

Суд установил, что специалисты департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Мангистауской области провели расследование на предмет соблюдения законодательства в области защиты конкуренции. В частности, речь шла об установлении высокой цены на аренду площади для точки общественного питания в здании пассажирского терминала аэропорта. В ходе проверки факты нарушения были подтверждены.

– Расследование, основанное на претензии пассажира, показало, что стоимость продуктов питания в кафе аэропорта в несколько раз превышает рыночную, – сообщает заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Мангистау­ской области Бакыт Бекмуратов. – Как выяснилось, руководство ТОО «ATM Grup Uluslararasi Havalimani Yapim Yatirim ve Isletme Limited» предоставляло место в аренду по высокой цене. Учитывая, что кафе занимает большую площадь, арендаторы в месяц платили круглую сумму, а покрывали эту статью расходов за счет высоких цен на на еду и напитки. 

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]