​Сладкий корень на потоке

610
Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область
фото Дмитрия ЕРОФЕЕВА

Ровно год назад в поселке Балпык-би состоялся запуск производства, которого долгое время ждали местные жители. Это событие ознаменовало собой начало возрождения свекловодства – некогда одной из самых рентабельных отраслей в Жетысу. Такую задачу перед аграриями и представителями местных властей поставил Глава государства Нурсултан Назарбаев. И вот первые значимые результаты того, как выполняется это поручение.

Нынешней весной семиреченские свекловоды посадили сладкий корень на площади 6,8 тыс. га, что почти вдвое больше прошлогоднего показателя. Соответственно увеличился план по сбору урожая: если в прошлый сезон на переработку было доставлено 120 тыс. тонн сырья, то нынче планка поднялась до 240–250 тыс. тонн.

Как сообщил учредитель Коксуского сахарного завода Нурлан Тлеубаев, проведена масштабная реконструкция предприя­тия на сумму свыше 1 млрд тенге. Капитально отремонтированы турбинный зал, генераторы, печи, котлы. Полностью автоматизированы технологические линии, проведена замена фильтров, что позволило увеличить производительность и снизить потребление электро­энергии. И это только первый этап модернизации, которая продолжится в следующем году. Завод готов переработать весь объем урожая, выращенный свекловодами, и получить на выходе до 25 тыс. тонн сахара.

Поздравив коллектив предприятия с выпуском первой продукции текущего года, аким области Амандык Баталов отметил, что это наглядный результат кропотливого труда фермеров и заводчан, достигнутый благодаря поддерж­ке государства. Ежегодно местные аграрии с учетом соблюдения принципов сево­оборота намерены наращивать площади посевов сахарной свеклы. Соответственно вырастет и производство конечного продукта. В целях увеличения мощностей переработки планируется запустить Карабулакский, Алакольский и Аксуский сахарные заводы. Как подчеркнул глава региона, весь комплекс принимаемых мер позволит выполнить поручение Главы государства по обеспечению населения собственным важным продуктом.

Уже в следующем году в рамках государственно-частного партнерства во всех пяти свеклосеющих районах Жетысу установят пункты приема сахарной свеклы. Там размес­тят лаборатории, весовое оборудование. Задачей свекловодов будет лишь доставить сладкий корень в приемный пункт в своем районе, а сотрудники Коксуского завода вывезут его самостоятельно. При этом расчет за продукцию будет производиться прямо на месте. Ускорить процесс сдачи-приема урожая позволит современное германское оборудование, которое установят в приемном пункте в поселке Балпык-би. Это значительно облегчит труд крестьян и снизит их непроизводственные расходы.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]