Слияние минувшего и настоящего

543
Юлия Пулина

В этом году этноаул, открытый научным сотрудником Жезказганского историко-археологического музея, получил международное признание. Следующий проект – исторические маршруты для юных туристов, совмещающие спорт, туризм и краеведение.

Руководитель общественного объединения «Көбес-Өтеу», научный сотрудник Жезказганского историко-археологического музея Кешубай Байдильдинов признается, что тяга к творчест­ву, ремеслам передалась от прадеда – кузнеца и ювелира. А любовь к родным местам увлекла историей.

– Корни нашего рода – здесь, в Улытау, – рассказывает Кешубай Хамитович. – Душа тянется к природе, в степь, поэтому несколько лет назад возникла идея создать этноаул для молодежи, чтобы на каникулах они не в экраны смартфонов смотрели, а прочувствовали, как жили наши предки столетия назад. Изучали обычаи, традиции, занимались спортом, открывали для себя историю края на месте, как говорится.

Этноаул «Білеуті» был открыт в июне 2021 года. Идея принадлежит Кешубаю Байдильдинову, он же воплотил ее при поддержке жезказганского музея.

– Аул расположен в живописном месте рядом с речкой Білеуті, отсюда и его название, – объяс­няет он. – В двадцати километ­рах отсюда произошло одно из самых известных сражений казахско-джунгарской войны: в 1728 году в междуречье рек Буланты (Байконыр) и Билеуты (Калмаккырган) в местности Кара сыйыр.

Рядом с этноаулом его сотрудники нашли на скалах вок­руг речки большое скопление пет­роглифов. Продолжив исследовать местность, они обнаружили немало исторических находок, которые еще предстоит изучить: загадочные буквы на горе, многокамерная пещера и камни-жезтырнақ, круглые отверстия в скалах, возможно, следы разработок древних металлургов.

– В 2021 и 2022 годах мы организовывали самостоятельные совместные выезды местных историков, краеведов, фотографов, энтузиастов, – продолжает Кешубай Байдильдинов. – В 2023-м планировали большую экспедицию с участием известного казахстанского археолога Зейноллы Самашева, признанного эксперта по петроглифам. Такие исследования требуют средств, музей запросил их в акимате области Улытау. К сожалению, в этом году денег не выделили.

Зато этноаул «Білеуті» получил международное признание. В мае ОО «Көбес-Өтеу» за свой проект удостоено звания лауреата меж­дународной выставки в сфере туризма в номинации «Выбор года». Стоит отметить, что на ежегодной Казахстанской меж­дународной выставке «Туризм и путешествия» KITF 2023 было представлено 258 компаний из 22 стран.

– Летом наш этноаул немного пострадал от степного пожара. К счастью, в тот момент там никого не было, – говорит Кешубай Байдильдинов. – Восстановить его легко. К тому же я надеюсь сделать его новым туристичес­ким маршрутом, то есть сюда смогут приезжать и туристы из-за рубежа. На выставке наш этноаул привлек внимание иностранцев, гости из Арабских Эмиратов даже хотели приехать, но не получилось.

Здесь же можно организовывать туристские слеты для спортивных школьных кружков. Это место, как уже упоминалось, имеет важное историческое значение. Такие проекты – хороший способ совместить увлечение спортом с краеведением.

Если говорить об основной работе Кешубая Байдильдинова в музее, то вместе с коллегами он занимается созданием экспозиций, ведь артефакты требуют должного обрамления. Реставрирует старинные вещи. Впрочем, в музее есть и экспонаты, созданные руками его сотрудников, мастеров декоративно-прикладного искусства, художников. Кешубай Хамитович, к примеру, автор копий Золотого человека и камня Алтыншокы. По мнению мастера, и этноаул, и копии артефактов – это симбиоз минувших веков и настоящего времени.

– Творчеством я увлекался с детства, вырос в поселке Карсакпай Улытауского района, – рассказал он. – Знаком с кузнечным делом, после школы переехал в Жезказган, здесь учился на дизайнера. Ювелирным делом увлекся, когда уже работал в музее, это мое хобби. В основном делал кольца из серебра. Правда, ни одного не сохранилось, даже фото не осталось.

Теперь, к сожалению, у художника-реставратора на любимое увлечение нет времени. Зато ремесло пригодилось в работе. Сейчас он реставрирует экспонат, который когда-то привезли из Мекки, а потом подарили музею. К дощечке, обитой кожей, прикреп­лены 99 святых имен Аллаха на металлических табличках.

В наследство художнику от прадеда, который был кузнецом, достался көрік – это мех для разжигания огня в кузне. Вот уже более двухсот лет инструмент в семье передается из поколения в поколение.

– Помню, как мама бережно ухаживала за ним – регулярно доставала из чехла, мазала жиром, – вспоминает Кешубай Хамитович. – Он и сегодня в рабочем состоянии. Кстати, я его и маленький горн использовал, когда создавал Золотого человека.

Сейчас мастерам проще добывать огонь – нужны лишь газовые горелки, но көрік прадеда, приз­нается собеседник, как будто вдохновлял его во время работы.

Копии знаменитого Золотого человека есть и в других музеях, ведь это одна из величайших археологических находок своего времени. Идея создать собственную копию для экспозиции у научного сотрудника музея поя­вилась после прочтения книги о тех раскопках. Она произвела на него большое впечатление.

– На создание Золотого человека у меня ушло пять лет, – отметил он. – Если не ошибаюсь, моя копия – четвертая по счету в Казахстане. Три года я изучал научную литературу, фото­графии, ездил в Национальный музей в Астану, чтобы посмот­реть на первую копию. Когда понял, что готов приступить, обратился к директору музея за помощью, если точнее – за материалами.

Жезказганская копия – наверное, единственная, на которой «золотые украшения» сделаны из балхашской меди. Во время подготовки мастер собрал все необходимые инструменты, и никто, кроме директора музея и семьи, не знал, что именно он делает. Кешубай Хамитович работал по вечерам в мастерской и дома в выходные дни.

– Очень сложный проект, – признается мастер. – Особенно кропотливая работа была с деталями: на маленьких прямо­угольных нашивках нужно было воссоздать тончайшие изображения снежных барсов, около пяти миллиметров. А всего там нашито около четырех тысяч медных деталей.

Сейчас экспонат занимает одно из центральных мест в экспозиции музея и как будто встречает гостей.

Еще одна работа мастера – копия знаменитого камня с холма Алтыншокы. Оригинал был найден знаменитым геологом Канышем Сатпаевым во время геологоразведочных работ в регионе. Сегодня он хранится в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. На этом камне была высечена памятная надпись по приказу Амира Тимура, который в 1391 году пришел сюда, на территорию современной области Улытау, воевать с ханом Тохтамышем.

Эта плита – обломок скалы с надписями на двух языках. Три строки арабской вязью, восемь – знаками уйгурского письма, которое еще называют чагатайским. Воссоздать такую надпись тоже было непросто, несмотря на то что она относительно неплохо сохранилась. Копия послания Амира Тимура также выставлена в областном музее.

Творческий труд Кешубая Байдильдинова отмечен благодарственными письмами и почетными грамотами. В этом году он удостоен государственной награды – ему вручили нагрудный знак «Туризм саласының үздігі». 5 декабря он и его коллега приглашены и на торжественное мероприятие в Астане, им присвоят звание «Мәдениет қызметкері».

– Для меня каждая награда имеет особое значение, – приз­нается мастер. – Ведь это значит, что я делаю что-то действительно нужное. Деньги не важны, когда создаешь что-то от души, для потомков. И любой проект можно реализовать только на энтузиазме и зная, что тебя поддержат друзья, коллеги, единомышленники.

Популярное

Все
Сыграем против Криштиану?
Ставка на своих воспитанников
Розовые розы и «Тойoта-Королла»
Ушел в Интернет. Будет не скоро
Спешат на помощь
Учим играючи
Методом языкового погружения
Фестивальное движение: зачем и для кого?
Уютная зимовка, теплый қоржын-үй
Что мы можем сделать для страны?
Бауыржан Ракишев: для нас важен каждый стук сердца
Ученые-археологи из Казахстана и России доказывают, что Великий шелковый путь лежал через Мангистау
Из глубины веков
Закон суров, но справедлив
Предел на право
В центре внимания – технологии орошения
На новом этапе
Нужен строгий контроль
Слышать сердцем
Теплая поддержка
Мошенники начали обманывать казахстанцев с помощью искусственного интеллекта
Казахстанца объявили в международный розыск за разжигание национальной розни
Задержан арендатор сгоревшего в Алматы хостела
Бывшему высокопоставленному полицейскому заменили штраф на заключение в Актюбинской области
Когда начисляется штраф должникам за проезд по платным дорогам
За хулиганство со стрельбой в многоэтажке дали реальный срок жителю ВКО
Транссексуала-иностранца выявили в притоне в Атырау
Казахстан открыл небо для зарубежных авиакомпаний
У ФК "Актобе" новый тренер
Tesla начала продажи пикапа Cybertruck
Токаев провел переговоры с министром инвестиций ОАЭ
Президент принял участие в церемонии подписания ряда соглашений
Двое казахстанцев сыграют в основной сетке юниорского Aus Open
70-летняя женщина родила двойню и осталась одна
Черных старателей с золотом на 130 млн тенге задержали в Степногорске
ЦАХАЛ подтвердил гибель пятерых заложников в плену ХАМАС
Уроки психологии. О чувстве собственного достоинства
Гол Тагыбергена признан лучшим в отборочном цикле Евро-2024
Состоялась жеребьевка группового этапа Euro-2024
Построить ветроэлектростанцию в области Жетысу хотят Казахстан и ОАЭ
Президент России: Наше стратегическое партнерство устремлено в будущее, проверено временем и развивается по восходящей
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Отношения между Казахстаном и Россией имеют богатое прошлое и блестящее будущее - Токаев
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
Даулет Турлыханов защищал честь нации
Экс-учредитель "Оператора РОП" получила условный срок
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
«Барыс» дома одолел «Нефтехимик»
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане

Читайте также

Судебная система в контексте реформ
Антикор: отвечая на вызовы времени
Предел на право
Теплая поддержка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]