Слово о наставнике и друге

2966
Татьяна Кривощапова, доктор филологических наук, профессор Казахстанского филиала МГУ им. М. В. Ломоносова

Вчера на 85-м году жизни скончался выдающийся фольклорист, литературовед, академик Национальной академии наук
Сеит Каскабасов

фото из архива «КП»

Эту печальную весть сообщили сотрудники Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова, где он в разные годы плодотворно работал. Сеит Аскарович сыграл особую роль как в развитии филологической науки в Казахстане, так и в жизни многих филологов, в том числе и в моей.

Он и его супруга, Тамара Габдиевна, учились в Казахском государственном педагогическом институте им. Абая. Кафедрой русской и зарубежной литературы в годы его ученичества заведовала член-корреспондент АН КазССР, доктор филологических наук Нина Сергеевна Смирнова, разглядевшая в первокурснике талантливую личность, способную совершить блестящую научную карьеру. И ее ожидания очень скоро были реализованы – уже в первых работах юного студента, которые выросли в его кандидатскую диссертацию и первую книгу, посвященную казахской волшебной сказке.

Интересным фактом научной биографии Сеита Аскаровича было обучение на отделении русской филологии, но в поле его зрения всегда находился казахский фольк­лор. Благодаря именно ему многие профессиональные филологи как в Казахстане,­ так и далеко за его пределами смогли постичь своеобразие казахской народной прозы, в том числе и несказочной.

Докторская диссертация была защищена Сеитом Аскаровичем в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова и высоко оценена знаменитыми фольклористами, в том числе В. П. Аникиным, с которым С. А. Каскабасов сохранил теплые дружеские отношения на многие-многие годы.

Научная карьера ученого развивалась по восходящей. Он успешно на протяжении нескольких лет возглавлял Институт литературы и искусства им. М. О. Ауэзова. Под его руководством осуществлен ряд важных международных проектов, направленных на сохранение и изучение памятников казахского фольклора, отечественной литературы и развитие многовекторного сотрудничества в условиях глобализации. После переезда в Астану работал в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева, где руководил сначала НИИ «Евразия», факультетом востоковедения, потом кафедрой казахской литературы и открыл первый диссертационный совет по казахской литературе и фольклористике, продолжил заниматься проектами по проблемам евразийства.

Для меня, как и для ряда отечественных ученых-филологов, работающих сегодня в ведущих вузах страны, Сеит Аскарович был не просто научным консультантом, благодаря которому мы защитили докторские диссертации, но и примером преданности науке, человеком, посвятившим свою жизнь развитию казахской фольклористики и литературы, воспитавшим десятки своих последователей.

Его незаурядный талант был по достоинству оценен. За развитие фольклористики в Казахстане он стал лауреатом премии им. Ч. Ч. Валиханова, премии им. Жамбыла, был удостоен Государственной премии РК. Он лауреат Межгосударственной премии СНГ. Награжден российскими медалями им. Михаила Шолохова и Петра Великого. В 2019 году получил орден «Парасат».

Трудно переоценить его вклад в процесс реабилитации жертв политических репрессий. И конечно, велика его роль в развитии современной фольклористики в Казахстане. Он оставил нам глубокие исследования в области теории фольклорных жанров и эпического творчества, мифологии. Ученым написаны сотни научных публикаций, в том числе замечательные книги, которые вошли в золотой фонд отечественной науки. Сеит Аскарович был настоящим мастером слова.

В нашей памяти и в наших серд­цах он останется как человек, чьи личностные качества, равно как и научные труды, оказали огромное влияние на формирование молодого поколения казахстанцев, пос­тигающих истоки своей нацио­нальной идентичности.

Популярное

Все
Библиотека завтрашнего дня
Открылась аудитория академика
Плац-концерт в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Бонусы от УЕФА
Активы работают на медицину
Проверки по поводу и без
Авиарейды против пожаров
В условиях водного кризиса
Продавать и использовать разрешено!
Парад Дедов Морозов
Сказки Великого шелкового пути
На благо людей
Курс – на безопасность и культуру вождения
Путь мужества и верности присяге
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Никого не оставят в беде
Помощь окажет Локи
Первым делом – беспилотники
Приоритетом развития определена переработка
Мангистау выбирает чистое будущее
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Казахи и японцы – братья по крови?
Патриарх философской науки Казахстана
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскаба…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]