Слово о наставнике и друге

3199
Татьяна Кривощапова, доктор филологических наук, профессор Казахстанского филиала МГУ им. М. В. Ломоносова

Вчера на 85-м году жизни скончался выдающийся фольклорист, литературовед, академик Национальной академии наук
Сеит Каскабасов

фото из архива «КП»

Эту печальную весть сообщили сотрудники Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова, где он в разные годы плодотворно работал. Сеит Аскарович сыграл особую роль как в развитии филологической науки в Казахстане, так и в жизни многих филологов, в том числе и в моей.

Он и его супруга, Тамара Габдиевна, учились в Казахском государственном педагогическом институте им. Абая. Кафедрой русской и зарубежной литературы в годы его ученичества заведовала член-корреспондент АН КазССР, доктор филологических наук Нина Сергеевна Смирнова, разглядевшая в первокурснике талантливую личность, способную совершить блестящую научную карьеру. И ее ожидания очень скоро были реализованы – уже в первых работах юного студента, которые выросли в его кандидатскую диссертацию и первую книгу, посвященную казахской волшебной сказке.

Интересным фактом научной биографии Сеита Аскаровича было обучение на отделении русской филологии, но в поле его зрения всегда находился казахский фольк­лор. Благодаря именно ему многие профессиональные филологи как в Казахстане,­ так и далеко за его пределами смогли постичь своеобразие казахской народной прозы, в том числе и несказочной.

Докторская диссертация была защищена Сеитом Аскаровичем в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова и высоко оценена знаменитыми фольклористами, в том числе В. П. Аникиным, с которым С. А. Каскабасов сохранил теплые дружеские отношения на многие-многие годы.

Научная карьера ученого развивалась по восходящей. Он успешно на протяжении нескольких лет возглавлял Институт литературы и искусства им. М. О. Ауэзова. Под его руководством осуществлен ряд важных международных проектов, направленных на сохранение и изучение памятников казахского фольклора, отечественной литературы и развитие многовекторного сотрудничества в условиях глобализации. После переезда в Астану работал в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева, где руководил сначала НИИ «Евразия», факультетом востоковедения, потом кафедрой казахской литературы и открыл первый диссертационный совет по казахской литературе и фольклористике, продолжил заниматься проектами по проблемам евразийства.

Для меня, как и для ряда отечественных ученых-филологов, работающих сегодня в ведущих вузах страны, Сеит Аскарович был не просто научным консультантом, благодаря которому мы защитили докторские диссертации, но и примером преданности науке, человеком, посвятившим свою жизнь развитию казахской фольклористики и литературы, воспитавшим десятки своих последователей.

Его незаурядный талант был по достоинству оценен. За развитие фольклористики в Казахстане он стал лауреатом премии им. Ч. Ч. Валиханова, премии им. Жамбыла, был удостоен Государственной премии РК. Он лауреат Межгосударственной премии СНГ. Награжден российскими медалями им. Михаила Шолохова и Петра Великого. В 2019 году получил орден «Парасат».

Трудно переоценить его вклад в процесс реабилитации жертв политических репрессий. И конечно, велика его роль в развитии современной фольклористики в Казахстане. Он оставил нам глубокие исследования в области теории фольклорных жанров и эпического творчества, мифологии. Ученым написаны сотни научных публикаций, в том числе замечательные книги, которые вошли в золотой фонд отечественной науки. Сеит Аскарович был настоящим мастером слова.

В нашей памяти и в наших серд­цах он останется как человек, чьи личностные качества, равно как и научные труды, оказали огромное влияние на формирование молодого поколения казахстанцев, пос­тигающих истоки своей нацио­нальной идентичности.

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Подготовка к голосованию продолжается
Семья как точка опоры
Новая Конституция – новые возможности
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Развивая общественный диалог
Борцовские поединки в столице
Бронзовый пируэт
Первая победа Алиби Идриса
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Учеба со вкусом
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Рожденный под созвездием Большой Медведицы
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-а…
«Помни обо мне, думай обо мне…»
Линия судьбы Куандыка Касымова

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]