Слово о наставнике и друге

3214
Татьяна Кривощапова, доктор филологических наук, профессор Казахстанского филиала МГУ им. М. В. Ломоносова

Вчера на 85-м году жизни скончался выдающийся фольклорист, литературовед, академик Национальной академии наук
Сеит Каскабасов

фото из архива «КП»

Эту печальную весть сообщили сотрудники Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова, где он в разные годы плодотворно работал. Сеит Аскарович сыграл особую роль как в развитии филологической науки в Казахстане, так и в жизни многих филологов, в том числе и в моей.

Он и его супруга, Тамара Габдиевна, учились в Казахском государственном педагогическом институте им. Абая. Кафедрой русской и зарубежной литературы в годы его ученичества заведовала член-корреспондент АН КазССР, доктор филологических наук Нина Сергеевна Смирнова, разглядевшая в первокурснике талантливую личность, способную совершить блестящую научную карьеру. И ее ожидания очень скоро были реализованы – уже в первых работах юного студента, которые выросли в его кандидатскую диссертацию и первую книгу, посвященную казахской волшебной сказке.

Интересным фактом научной биографии Сеита Аскаровича было обучение на отделении русской филологии, но в поле его зрения всегда находился казахский фольк­лор. Благодаря именно ему многие профессиональные филологи как в Казахстане,­ так и далеко за его пределами смогли постичь своеобразие казахской народной прозы, в том числе и несказочной.

Докторская диссертация была защищена Сеитом Аскаровичем в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова и высоко оценена знаменитыми фольклористами, в том числе В. П. Аникиным, с которым С. А. Каскабасов сохранил теплые дружеские отношения на многие-многие годы.

Научная карьера ученого развивалась по восходящей. Он успешно на протяжении нескольких лет возглавлял Институт литературы и искусства им. М. О. Ауэзова. Под его руководством осуществлен ряд важных международных проектов, направленных на сохранение и изучение памятников казахского фольклора, отечественной литературы и развитие многовекторного сотрудничества в условиях глобализации. После переезда в Астану работал в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева, где руководил сначала НИИ «Евразия», факультетом востоковедения, потом кафедрой казахской литературы и открыл первый диссертационный совет по казахской литературе и фольклористике, продолжил заниматься проектами по проблемам евразийства.

Для меня, как и для ряда отечественных ученых-филологов, работающих сегодня в ведущих вузах страны, Сеит Аскарович был не просто научным консультантом, благодаря которому мы защитили докторские диссертации, но и примером преданности науке, человеком, посвятившим свою жизнь развитию казахской фольклористики и литературы, воспитавшим десятки своих последователей.

Его незаурядный талант был по достоинству оценен. За развитие фольклористики в Казахстане он стал лауреатом премии им. Ч. Ч. Валиханова, премии им. Жамбыла, был удостоен Государственной премии РК. Он лауреат Межгосударственной премии СНГ. Награжден российскими медалями им. Михаила Шолохова и Петра Великого. В 2019 году получил орден «Парасат».

Трудно переоценить его вклад в процесс реабилитации жертв политических репрессий. И конечно, велика его роль в развитии современной фольклористики в Казахстане. Он оставил нам глубокие исследования в области теории фольклорных жанров и эпического творчества, мифологии. Ученым написаны сотни научных публикаций, в том числе замечательные книги, которые вошли в золотой фонд отечественной науки. Сеит Аскарович был настоящим мастером слова.

В нашей памяти и в наших серд­цах он останется как человек, чьи личностные качества, равно как и научные труды, оказали огромное влияние на формирование молодого поколения казахстанцев, пос­тигающих истоки своей нацио­нальной идентичности.

Популярное

Все
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Карагандинском зоопарке – пополнение
«Я – песня народа, что славен и юн...»
В Приаралье толерантный народ
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Из поколения Победителей
Назначенные глупцами
Путешествие по Заполярью
Ярмарка вакансий в Уральске
Книги «вышли» к читателям
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Игры «Жулдызай» объединяют
Город, доступный для всех
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Построят 42 водоема
Социальное измерение изменений
Рассчитывать на конкретный результат
Обозначены приоритеты
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Рожденный под созвездием Большой Медведицы
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-а…
«Помни обо мне, думай обо мне…»
Линия судьбы Куандыка Касымова

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]