Слово о наставнике и друге

Татьяна Кривощапова, доктор филологических наук, профессор Казахстанского филиала МГУ им. М. В. Ломоносова

Вчера на 85-м году жизни скончался выдающийся фольклорист, литературовед, академик Национальной академии наук
Сеит Каскабасов

фото из архива «КП»

Эту печальную весть сообщили сотрудники Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова, где он в разные годы плодотворно работал. Сеит Аскарович сыграл особую роль как в развитии филологической науки в Казахстане, так и в жизни многих филологов, в том числе и в моей.

Он и его супруга, Тамара Габдиевна, учились в Казахском государственном педагогическом институте им. Абая. Кафедрой русской и зарубежной литературы в годы его ученичества заведовала член-корреспондент АН КазССР, доктор филологических наук Нина Сергеевна Смирнова, разглядевшая в первокурснике талантливую личность, способную совершить блестящую научную карьеру. И ее ожидания очень скоро были реализованы – уже в первых работах юного студента, которые выросли в его кандидатскую диссертацию и первую книгу, посвященную казахской волшебной сказке.

Интересным фактом научной биографии Сеита Аскаровича было обучение на отделении русской филологии, но в поле его зрения всегда находился казахский фольк­лор. Благодаря именно ему многие профессиональные филологи как в Казахстане,­ так и далеко за его пределами смогли постичь своеобразие казахской народной прозы, в том числе и несказочной.

Докторская диссертация была защищена Сеитом Аскаровичем в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова и высоко оценена знаменитыми фольклористами, в том числе В. П. Аникиным, с которым С. А. Каскабасов сохранил теплые дружеские отношения на многие-многие годы.

Научная карьера ученого развивалась по восходящей. Он успешно на протяжении нескольких лет возглавлял Институт литературы и искусства им. М. О. Ауэзова. Под его руководством осуществлен ряд важных международных проектов, направленных на сохранение и изучение памятников казахского фольклора, отечественной литературы и развитие многовекторного сотрудничества в условиях глобализации. После переезда в Астану работал в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева, где руководил сначала НИИ «Евразия», факультетом востоковедения, потом кафедрой казахской литературы и открыл первый диссертационный совет по казахской литературе и фольклористике, продолжил заниматься проектами по проблемам евразийства.

Для меня, как и для ряда отечественных ученых-филологов, работающих сегодня в ведущих вузах страны, Сеит Аскарович был не просто научным консультантом, благодаря которому мы защитили докторские диссертации, но и примером преданности науке, человеком, посвятившим свою жизнь развитию казахской фольклористики и литературы, воспитавшим десятки своих последователей.

Его незаурядный талант был по достоинству оценен. За развитие фольклористики в Казахстане он стал лауреатом премии им. Ч. Ч. Валиханова, премии им. Жамбыла, был удостоен Государственной премии РК. Он лауреат Межгосударственной премии СНГ. Награжден российскими медалями им. Михаила Шолохова и Петра Великого. В 2019 году получил орден «Парасат».

Трудно переоценить его вклад в процесс реабилитации жертв политических репрессий. И конечно, велика его роль в развитии современной фольклористики в Казахстане. Он оставил нам глубокие исследования в области теории фольклорных жанров и эпического творчества, мифологии. Ученым написаны сотни научных публикаций, в том числе замечательные книги, которые вошли в золотой фонд отечественной науки. Сеит Аскарович был настоящим мастером слова.

В нашей памяти и в наших серд­цах он останется как человек, чьи личностные качества, равно как и научные труды, оказали огромное влияние на формирование молодого поколения казахстанцев, пос­тигающих истоки своей нацио­нальной идентичности.

Популярное

Все
Открытая и эффективная работа
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Поддержка на каждом этапе
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
За каждым названием – история
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
От «Аталанты» до «Риги»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Благодарность Мастеру
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Вызовы времени
«Ушедших забывать нельзя...»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]