Слово о наставнике и друге

3019
Татьяна Кривощапова, доктор филологических наук, профессор Казахстанского филиала МГУ им. М. В. Ломоносова

Вчера на 85-м году жизни скончался выдающийся фольклорист, литературовед, академик Национальной академии наук
Сеит Каскабасов

фото из архива «КП»

Эту печальную весть сообщили сотрудники Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова, где он в разные годы плодотворно работал. Сеит Аскарович сыграл особую роль как в развитии филологической науки в Казахстане, так и в жизни многих филологов, в том числе и в моей.

Он и его супруга, Тамара Габдиевна, учились в Казахском государственном педагогическом институте им. Абая. Кафедрой русской и зарубежной литературы в годы его ученичества заведовала член-корреспондент АН КазССР, доктор филологических наук Нина Сергеевна Смирнова, разглядевшая в первокурснике талантливую личность, способную совершить блестящую научную карьеру. И ее ожидания очень скоро были реализованы – уже в первых работах юного студента, которые выросли в его кандидатскую диссертацию и первую книгу, посвященную казахской волшебной сказке.

Интересным фактом научной биографии Сеита Аскаровича было обучение на отделении русской филологии, но в поле его зрения всегда находился казахский фольк­лор. Благодаря именно ему многие профессиональные филологи как в Казахстане,­ так и далеко за его пределами смогли постичь своеобразие казахской народной прозы, в том числе и несказочной.

Докторская диссертация была защищена Сеитом Аскаровичем в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова и высоко оценена знаменитыми фольклористами, в том числе В. П. Аникиным, с которым С. А. Каскабасов сохранил теплые дружеские отношения на многие-многие годы.

Научная карьера ученого развивалась по восходящей. Он успешно на протяжении нескольких лет возглавлял Институт литературы и искусства им. М. О. Ауэзова. Под его руководством осуществлен ряд важных международных проектов, направленных на сохранение и изучение памятников казахского фольклора, отечественной литературы и развитие многовекторного сотрудничества в условиях глобализации. После переезда в Астану работал в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева, где руководил сначала НИИ «Евразия», факультетом востоковедения, потом кафедрой казахской литературы и открыл первый диссертационный совет по казахской литературе и фольклористике, продолжил заниматься проектами по проблемам евразийства.

Для меня, как и для ряда отечественных ученых-филологов, работающих сегодня в ведущих вузах страны, Сеит Аскарович был не просто научным консультантом, благодаря которому мы защитили докторские диссертации, но и примером преданности науке, человеком, посвятившим свою жизнь развитию казахской фольклористики и литературы, воспитавшим десятки своих последователей.

Его незаурядный талант был по достоинству оценен. За развитие фольклористики в Казахстане он стал лауреатом премии им. Ч. Ч. Валиханова, премии им. Жамбыла, был удостоен Государственной премии РК. Он лауреат Межгосударственной премии СНГ. Награжден российскими медалями им. Михаила Шолохова и Петра Великого. В 2019 году получил орден «Парасат».

Трудно переоценить его вклад в процесс реабилитации жертв политических репрессий. И конечно, велика его роль в развитии современной фольклористики в Казахстане. Он оставил нам глубокие исследования в области теории фольклорных жанров и эпического творчества, мифологии. Ученым написаны сотни научных публикаций, в том числе замечательные книги, которые вошли в золотой фонд отечественной науки. Сеит Аскарович был настоящим мастером слова.

В нашей памяти и в наших серд­цах он останется как человек, чьи личностные качества, равно как и научные труды, оказали огромное влияние на формирование молодого поколения казахстанцев, пос­тигающих истоки своей нацио­нальной идентичности.

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
Большой футбол стартует в феврале
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Покоритель космических высот
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Снежное Зазеркалье
Возврату подлежит!
Онлайн-курсы оказались пустышкой
Бибисара – в числе претендентов
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
Когда завершат ремонт детской больницы?
С новыми тарифами предложено подождать
Помощь в шаговой доступности
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Юниоры укрепляют позиции
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Он был гордостью Фабричного
Покоритель космических высот
В сердцах поколений
В Жамбылской области открыли мемориальную доску в честь 115…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]