​Слово, пробудившее степь

3852
Алия Искандерова

Дело в том, что философ-кочевник какое-то время здесь жил, о чем остались свидетельства – произведения, где упоминаются сакральные места района.

Асан Кайгы, живший в XIV–XV вв., остался в народной памяти как искатель земли обетованной – Жерұйық, счастливой земли с обильными пастбищами, где люди живут, не зная горя и забот. Его философские раздумья и путешествия, в которых мыс­лителя сопровождала быстрая, как ветер, верблюдица Желмая, стали легендарными.

Главная идея произведений Асана Печального характеризует его как пропагандиста создания единого государства из родственных племен, существовавших тогда в казахских степях. Асан Кайгы является автором многих афоризмов, назиданий, философских толгау. Но, к сожалению, большая часть его богатого наследия не сохранилась. Участники научно-практической конференции в Чингирлауском районе, собравшей ученых из западных областей Казахстана, обсудили роль Асана Кайгы и других казахских философов в процессе укрепления государственности и стремлении к независимости.

По словам магистра гуманитарных знаний Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова Гулбарам Жалекеновой, социально-политическим условием формирования мировоззрения нового этноса было образование Казахского ханства.

– В это время появились первые казахские мыслители Асан Кайгы и Хайдар Дулати. Собственно, казахская философия начинает свою историю именно с этих имен. Асан Сабитулы – первый казахский жырау, выдающая­ся личность, общественный дея­тель, мыслитель, создатель учения о Жерұйық, ставшего основой построения Казахского ханства. Чокан Валиханов, придавая исключительное значение идее государственного обустройства, назвал Асана Кайгы первым степным философом, считавшим, что земля – это главное, основополагающее понятие в истории становления национального самосознания, в мировосприятии народа.

В поисках смысла своей жизни – Жерұйык – мыслитель побывал и в Чингирлау, одном из удивительных мест Приуралья. Спустя почти шесть веков благодарные потомки установили в честь степного философа памятник, автором которого стал член Союза художников Казахстана Ибрагим Айгенов. Монументальная фигура Асана Кайгы, взгляд которого устремлен вдаль, и его верной спутницы – верблюдицы Желмаи – украсили новую площадь районного центра Чингирлау, где хранят память о странствующем философе.

Земли обетованной выдающийся мыслитель, побывавший в разных уголках Великой степи, не нашел, убедившись, что ее не существует в природе. Он осознал и попытался донести до современников и потомков, что искать идеальное для жизни место бесполезно: свое собственное счастье нужно строить на родной земле.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Школа искусств открылась в селе
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
Встречи с личным составом
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Уверенный шаг в будущее
Баурсак-пати для горожан
Digital Nauryz
Встречают праздник добрыми делами
Праздник, который всегда с тобой
Юрта в стиле туаль де жуи
Как и где по одежке встречали
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]