​Слово, пробудившее степь

3814
Алия Искандерова

Дело в том, что философ-кочевник какое-то время здесь жил, о чем остались свидетельства – произведения, где упоминаются сакральные места района.

Асан Кайгы, живший в XIV–XV вв., остался в народной памяти как искатель земли обетованной – Жерұйық, счастливой земли с обильными пастбищами, где люди живут, не зная горя и забот. Его философские раздумья и путешествия, в которых мыс­лителя сопровождала быстрая, как ветер, верблюдица Желмая, стали легендарными.

Главная идея произведений Асана Печального характеризует его как пропагандиста создания единого государства из родственных племен, существовавших тогда в казахских степях. Асан Кайгы является автором многих афоризмов, назиданий, философских толгау. Но, к сожалению, большая часть его богатого наследия не сохранилась. Участники научно-практической конференции в Чингирлауском районе, собравшей ученых из западных областей Казахстана, обсудили роль Асана Кайгы и других казахских философов в процессе укрепления государственности и стремлении к независимости.

По словам магистра гуманитарных знаний Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова Гулбарам Жалекеновой, социально-политическим условием формирования мировоззрения нового этноса было образование Казахского ханства.

– В это время появились первые казахские мыслители Асан Кайгы и Хайдар Дулати. Собственно, казахская философия начинает свою историю именно с этих имен. Асан Сабитулы – первый казахский жырау, выдающая­ся личность, общественный дея­тель, мыслитель, создатель учения о Жерұйық, ставшего основой построения Казахского ханства. Чокан Валиханов, придавая исключительное значение идее государственного обустройства, назвал Асана Кайгы первым степным философом, считавшим, что земля – это главное, основополагающее понятие в истории становления национального самосознания, в мировосприятии народа.

В поисках смысла своей жизни – Жерұйык – мыслитель побывал и в Чингирлау, одном из удивительных мест Приуралья. Спустя почти шесть веков благодарные потомки установили в честь степного философа памятник, автором которого стал член Союза художников Казахстана Ибрагим Айгенов. Монументальная фигура Асана Кайгы, взгляд которого устремлен вдаль, и его верной спутницы – верблюдицы Желмаи – украсили новую площадь районного центра Чингирлау, где хранят память о странствующем философе.

Земли обетованной выдающийся мыслитель, побывавший в разных уголках Великой степи, не нашел, убедившись, что ее не существует в природе. Он осознал и попытался донести до современников и потомков, что искать идеальное для жизни место бесполезно: свое собственное счастье нужно строить на родной земле.

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
За любовь!
Ни одного правонарушения за год
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Признание научных достижений
«Мама, я тебя люблю!»
Новая Конституция укрепит институт семьи
Цифровое пространство станет безопаснее
От теплицы до букета
Железная воля и мечты о подиуме
Учит справляться со стрессом
У побед – женское лицо
Прививать любовь к слову
Маршрут без стереотипов
Лучшее начинается с первого шага к нему
Музыка новой волны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Продукция с всегда высоким спросом
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]