​Слово, пробудившее степь

3761
Алия Искандерова

Дело в том, что философ-кочевник какое-то время здесь жил, о чем остались свидетельства – произведения, где упоминаются сакральные места района.

Асан Кайгы, живший в XIV–XV вв., остался в народной памяти как искатель земли обетованной – Жерұйық, счастливой земли с обильными пастбищами, где люди живут, не зная горя и забот. Его философские раздумья и путешествия, в которых мыс­лителя сопровождала быстрая, как ветер, верблюдица Желмая, стали легендарными.

Главная идея произведений Асана Печального характеризует его как пропагандиста создания единого государства из родственных племен, существовавших тогда в казахских степях. Асан Кайгы является автором многих афоризмов, назиданий, философских толгау. Но, к сожалению, большая часть его богатого наследия не сохранилась. Участники научно-практической конференции в Чингирлауском районе, собравшей ученых из западных областей Казахстана, обсудили роль Асана Кайгы и других казахских философов в процессе укрепления государственности и стремлении к независимости.

По словам магистра гуманитарных знаний Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова Гулбарам Жалекеновой, социально-политическим условием формирования мировоззрения нового этноса было образование Казахского ханства.

– В это время появились первые казахские мыслители Асан Кайгы и Хайдар Дулати. Собственно, казахская философия начинает свою историю именно с этих имен. Асан Сабитулы – первый казахский жырау, выдающая­ся личность, общественный дея­тель, мыслитель, создатель учения о Жерұйық, ставшего основой построения Казахского ханства. Чокан Валиханов, придавая исключительное значение идее государственного обустройства, назвал Асана Кайгы первым степным философом, считавшим, что земля – это главное, основополагающее понятие в истории становления национального самосознания, в мировосприятии народа.

В поисках смысла своей жизни – Жерұйык – мыслитель побывал и в Чингирлау, одном из удивительных мест Приуралья. Спустя почти шесть веков благодарные потомки установили в честь степного философа памятник, автором которого стал член Союза художников Казахстана Ибрагим Айгенов. Монументальная фигура Асана Кайгы, взгляд которого устремлен вдаль, и его верной спутницы – верблюдицы Желмаи – украсили новую площадь районного центра Чингирлау, где хранят память о странствующем философе.

Земли обетованной выдающийся мыслитель, побывавший в разных уголках Великой степи, не нашел, убедившись, что ее не существует в природе. Он осознал и попытался донести до современников и потомков, что искать идеальное для жизни место бесполезно: свое собственное счастье нужно строить на родной земле.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Семейное фото
Поиграй со мной!
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Демократический механизм запущен
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]