​Слово, пробудившее степь

Алия Искандерова

Дело в том, что философ-кочевник какое-то время здесь жил, о чем остались свидетельства – произведения, где упоминаются сакральные места района.

Асан Кайгы, живший в XIV–XV вв., остался в народной памяти как искатель земли обетованной – Жерұйық, счастливой земли с обильными пастбищами, где люди живут, не зная горя и забот. Его философские раздумья и путешествия, в которых мыс­лителя сопровождала быстрая, как ветер, верблюдица Желмая, стали легендарными.

Главная идея произведений Асана Печального характеризует его как пропагандиста создания единого государства из родственных племен, существовавших тогда в казахских степях. Асан Кайгы является автором многих афоризмов, назиданий, философских толгау. Но, к сожалению, большая часть его богатого наследия не сохранилась. Участники научно-практической конференции в Чингирлауском районе, собравшей ученых из западных областей Казахстана, обсудили роль Асана Кайгы и других казахских философов в процессе укрепления государственности и стремлении к независимости.

По словам магистра гуманитарных знаний Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова Гулбарам Жалекеновой, социально-политическим условием формирования мировоззрения нового этноса было образование Казахского ханства.

– В это время появились первые казахские мыслители Асан Кайгы и Хайдар Дулати. Собственно, казахская философия начинает свою историю именно с этих имен. Асан Сабитулы – первый казахский жырау, выдающая­ся личность, общественный дея­тель, мыслитель, создатель учения о Жерұйық, ставшего основой построения Казахского ханства. Чокан Валиханов, придавая исключительное значение идее государственного обустройства, назвал Асана Кайгы первым степным философом, считавшим, что земля – это главное, основополагающее понятие в истории становления национального самосознания, в мировосприятии народа.

В поисках смысла своей жизни – Жерұйык – мыслитель побывал и в Чингирлау, одном из удивительных мест Приуралья. Спустя почти шесть веков благодарные потомки установили в честь степного философа памятник, автором которого стал член Союза художников Казахстана Ибрагим Айгенов. Монументальная фигура Асана Кайгы, взгляд которого устремлен вдаль, и его верной спутницы – верблюдицы Желмаи – украсили новую площадь районного центра Чингирлау, где хранят память о странствующем философе.

Земли обетованной выдающийся мыслитель, побывавший в разных уголках Великой степи, не нашел, убедившись, что ее не существует в природе. Он осознал и попытался донести до современников и потомков, что искать идеальное для жизни место бесполезно: свое собственное счастье нужно строить на родной земле.

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Школьники завоевали шесть медалей на международной биологической олимпиаде OIBO-2026
Три дня искали туриста в горах Алматы
На Филиппинах обрушился строящийся девятиэтажный отель
Гимнаст Эмиль Ахмеджанов стал победителем этапа Кубка вызова в Ташкенте
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
В Японии будут мониторить соцсети для выявления нелегалов
Более 4 тонн рыбной продукции изъяли полицейские в Атырауской области
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]