Снегопад из детских желаний

Насихат Оркушпаева
.

Маленькие жители города Косшы Акмолинской области искренне верят, что в преддверии Нового года происходят чудеса. Они пишут Деду Морозу трогательные, наполненные надеждой письма.

коллаж Натальи Ляликовой

У каждого ребенка – своя история, возраст, диагноз, но всех их объединяет одно редкое и светлое качество – завидная скромность. В письмах они загадывали желания так, словно боялись нарушить предновогоднее волшебство, и просили недорогие подарки, дабы не стать обузой для Аяз Аты. А в роли Дедов Морозов и Снегурочек в эти дни выступили обычные и по-настоя­щему добрые жители города, люди с открытым сердцем, для которых чужая радость становилась своей.

Говорят, что домашние питомцы дороги детям с особыми потребностями, поскольку пушистики олицетворяют спокойствие, защиту и безусловную любовь. Четырехлетняя Айлин тоже обожает животных, особенно кошек. Но у девочки сильная аллергия, врачи запретили родителям заводить дома братьев меньших. И вот накануне Нового года Айлин вместе с мамой Айжан Нурланкызы написали письмо Деду Морозу, попросив у него... котенка.

«Здравствуй, Дедушка Мороз! Меня зовут Айлин. Мне 4 года. Мой диагноз «врожденные пороки развития центральной нервной системы, атонико-астатическая форма ДЦП»... Я хочу поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать всем здоровья, счастья, мира, успехов и благополучия! Подари мне, пожалуйста, интерактивную мягкую игрушку – котенка, который мяукает, мурлычет и повторяет слова», – говорилось в письме девочки.

Примеру маленькой Айлин последовали и другие детки с особенностями в развитии. Они тоже загадывали желания и переносили их на бумагу. Так, 6-летняя Аяулым попросила батут, а 8-летняя Айзере – красивое платье. Десятилетний Нурислам, мечтающий в будущем стать воен­ным, пожелал игрушечную винтовку. Кто-то просил робота, а кто-то – спортивный костюм...

Вот уже третий год все эти письма-пожелания на своей страничке в Instagram @osobyata_qosshy публикует Айжан Мусакиева.

– Идея публиковать письма пришла три года назад, когда моя дочь посещала реабилитационный центр «Батыр». Тогда-то и стало понятно: многим детям не хватает самого простого – внимания, веры в чудо и ощущения, что их желания важны. Для них подарок – это не просто вещь, а символ заботы, знак того, что о них помнят, – рассказывает Айжан Нурланкызы.

Каждый год молодая мамочка обращается с просьбами в соцсетях, ищет спонсоров, бегает по магазинам. К счастью, в городе много отзывчивых жителей, в том числе предпринимателей, и желания ребят непременно исполнятся.

– Приятно и важно, когда маленькая помощь превращается в большое чудо для ребенка. Хочу поблагодарить всех волшебников с большим сердцем, которые дарят тепло и радость детям не только на Новый год, но и в рамках других тематических акций. Эти прекрасные люди исполняют мечты, – с теплотой в голосе говорит мама Айлин.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Добрая традиция – помогать
Забег, где важен каждый километр
Инвестиции в будущее
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]