Снятие пенсионных накоплений досрочно: на руки деньги выдавать не будут

Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Как будут выдавать казахстанцам досрочно пенсионные накопления для приобретения жилья, рассказала представитель Министерства труда и социальной защиты населения РК Виктория Шегай в прямом эфире Tengri TV, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Единые операторы будут обеспечивать целевую направленность используемых средств. То есть, вкладчикам, желающим приобрести жилье, досрочно сняв часть сбережений, пенсионные накопления выдаваться на руки не будут. Оператором в части улучшения жилищных условий предлагается рассматривать "Отбасы банк", это сегодняшний Жилстройсбербанк Казахстана, через который будет осуществляться целевая направленность этих денег", – сказала спикер. 

В качестве примера она привела молодую семью, где супругам по 30 лет, их порог минимальной достаточности примерно 2,5 - 3,5 миллиона тенге, и имеют непрерывный стаж работы.

"Они, как по одному, так и вместе, могут использовать часть своих накоплений для приобретения жилья, скажем для однокомнатной квартиры в Нур-Султане. В столице стоимость квартир колеблется от 11 миллионов тенге. Они могут использовать эту сумму для первоначального взноса. Предположим, что какая-то сумма у них есть, например, 1 миллион тенге собственных накоплений. Плюс к этому имеется порядка 1 миллиона тенге, подпадающих под условия изъятия из ЕНПФ", – продолжила эксперт.

По ее словам, они могут обращаться в любой банк второго уровня по программам "7-20-25" , "5-10-20",  либо любой другой, для получения ипотеки и заключить договор. 

"После этого им необходимо будет обратиться в Жилстройсбербанк и проверить наличие права использовать пенсионные накопления и достаточно ли их. После того, как Жилстройсбербанк через информационную интеграцию подтвердит это право, уже будет заключаться трехсторонний договор. Необходимая сумма будет переводиться через Жилстройсбербанк. Конечным получателем будет продавец этой квартиры", – разъяснила Виктория Шегай.

Она отметила, что наличными деньги выдаваться не будут, предусмотрено только электронное движение денег. 

Напомним, ранее глава ведомства Биржан Нурымбетов сообщил, что казахстанцы смогут использовать пенсионные средства на улучшение жилищных условий, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]