Сократить зависимость от импорта удобрений

597
Фарид Юмашев

Премьер-министр Олжас Бектенов провел встречу с генеральным директором компании ESTA Construction Мустафой Топраком.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как сообщила пресс-служба руководителя Правительства, стороны обсудили вопросы, касающиеся возведения завода по производству карбамида и аммиака. Олжас Бектенов поручил уполномоченным гос­органам в течение двух недель заключить с компанией ESTA Construction инвестиционное соглашение о строительстве этого предприятия стоимостью 1,3 млрд долларов.

Проектом предусматривается создание крупного газохимичес­кого производства в Мангистаус­кой области вблизи морского порта Курык. Местоположение завода выбрано с учетом логистических преимуществ для обеспечения оптимальных условий экспорта продукции через Каспийское море.

Завод будет ежегодно выпус­кать до 700 тыс. тонн карбамида и 42 тыс. тонн аммиака, что позволит сократить зависимость от импорта удобрений и обеспечить аграрный сектор республики продукцией с высокой добавленной стоимостью. В ходе осуществления проекта будет задействовано до 3 тыс. специалистов, по завершению строительства на предприятии постоянную работу получат 400 человек.

В настоящее время в Казахстане налажен выпуск трех видов удобрений: аммиачной селитры, аммофоса и сульфата аммония. Вместе с тем при потребности в 3,2 млн тонн отечественные мощности обеспечивают лишь 56% спроса отечественного агросектора, производя около 1,8 млн тонн удобрений в год.

Олжас Бектенов подчеркнул, что создание собственного производства карбамида поз­волит снизить зависимость от импорта и укрепить продовольственную безопасность.

– Глава государства уделяет большое внимание развитию агропромышленного комплекса республики. Важным вопросом является его обеспечение качественными и доступными минеральными удобрениями. Поэтому данный проект представляет для Казахстана интерес с точки зрения удовлетворения внут­реннего спроса на карбамид, а также его экспорта, – отметил руководитель Правительства.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]