Социальные облигации впервые выпустили в Казахстане

Фото: tradestation.com
Впервые в Казахстане АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" разместило новый финансовый инструмент – социальные облигации, зарегистрированные Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка в начале сентября текущего года. Общая сумма размещенных ценных бумаг составила 1 млрд тенге, срок погашения – 5 лет, доходность – 11,9%, периодичность выплат купона – 2 раза в год, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.   

Сообщается, что дебютный выпуск социальных облигаций, ориентированных на принципы устойчивого развития, осуществлялся на площадке АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) и был выкуплен локальными институциональными инвесторами. Брокером и андеррайтером сделки выступил Halyk Finance. Средства от социальных облигаций планируется направить на финансирование малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших секторов экономики во время пандемии COVID-19 через банки второго уровня, микрофинансовые организации или лизинговые компании. Данный выпуск полностью соответствует принципам социальных облигаций (SBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), что подтверждено независимым заключением АО "Рейтинговое Агентство "Эксперт РА".

"Облигации Фонда "Даму" являются первыми ценными бумагами на Казахстанской фондовой бирже, которые соответствуют социальным принципам. Для реализации миссии по устойчивому развитию малого и среднего бизнеса, Фондом "Даму" планируется осуществить поддержку наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 секторов экономики. Данное размещение является возможностью не только привлечь финансирование на рынке капитала и расширить инвесторскую базу, но и внедрить новый для рынка финансовый инструмент, основанный на принципах устойчивого развития", – пояснила председатель правления фонда "Даму" Гаухар Бурибаева.

"Новый инструмент был выпущен в рамках совместных инициатив по продвижению принципов ESG в финансировании экономики. Надеемся, что с каждым днем мы будем наблюдать рост в данном сегменте, так как все большее количество эмитентов в мире старается отвечать всем вызовам современного мира, понимая, что от этого будет зависеть не только их вклад в глобальные вопросы экологии, но и возможность собственного эффективного и устойчивого развития", – отметила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

Принципы устойчивого развития включают в себя три основных компонента – экологическое, социальное и корпоративное направления финансирования (Environmental, Social Governance – ESG).

Цель рынка социальных облигаций – развивать долговые инструменты для финансирования проектов, направленных на решение социальных проблем. В данном случае положительный социальный эффект будет достигаться за счет сохранения существующих рабочих мест и создания новых.

"KASE активно продвигает стандарты ESG в Казахстане. Мы разработали листинговые требования, определили льготные условия для зеленых, социальных и иных облигаций, а также критерии для верификаторов - компаний, которые могут осуществлять независимую оценку ESG-проектов. Сегодня KASE – это полноценная площадка для финансирования таких проектов. Выпуск социальных облигаций фонда "Даму" верифицирован рейтинговым агентством "Эксперт РА" в рамках меморандума с KASE. Надеемся, что дебютный выпуск социальных облигаций послужит хорошим примером другим эмитентам наполнять фондовый рынок качественными инструментами, соответствующими международным стандартам", – рассказала Алина Алдамберген, председатель правления Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Ранее, в августе 2020 года фондом "Даму" были выпущены пилотные "зеленые облигации".

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
Язык мой – враг мой
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Уборка раньше срока
Повестка, не теряющая актуальности
На острие стрелы
От мальков до агротуризма
Есть только миг…
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Обязательное страхование жилья от природных катастроф намер…
В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал
Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]