Социальные облигации впервые выпустили в Казахстане

Фото: tradestation.com
Впервые в Казахстане АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" разместило новый финансовый инструмент – социальные облигации, зарегистрированные Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка в начале сентября текущего года. Общая сумма размещенных ценных бумаг составила 1 млрд тенге, срок погашения – 5 лет, доходность – 11,9%, периодичность выплат купона – 2 раза в год, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.   

Сообщается, что дебютный выпуск социальных облигаций, ориентированных на принципы устойчивого развития, осуществлялся на площадке АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) и был выкуплен локальными институциональными инвесторами. Брокером и андеррайтером сделки выступил Halyk Finance. Средства от социальных облигаций планируется направить на финансирование малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших секторов экономики во время пандемии COVID-19 через банки второго уровня, микрофинансовые организации или лизинговые компании. Данный выпуск полностью соответствует принципам социальных облигаций (SBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), что подтверждено независимым заключением АО "Рейтинговое Агентство "Эксперт РА".

"Облигации Фонда "Даму" являются первыми ценными бумагами на Казахстанской фондовой бирже, которые соответствуют социальным принципам. Для реализации миссии по устойчивому развитию малого и среднего бизнеса, Фондом "Даму" планируется осуществить поддержку наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 секторов экономики. Данное размещение является возможностью не только привлечь финансирование на рынке капитала и расширить инвесторскую базу, но и внедрить новый для рынка финансовый инструмент, основанный на принципах устойчивого развития", – пояснила председатель правления фонда "Даму" Гаухар Бурибаева.

"Новый инструмент был выпущен в рамках совместных инициатив по продвижению принципов ESG в финансировании экономики. Надеемся, что с каждым днем мы будем наблюдать рост в данном сегменте, так как все большее количество эмитентов в мире старается отвечать всем вызовам современного мира, понимая, что от этого будет зависеть не только их вклад в глобальные вопросы экологии, но и возможность собственного эффективного и устойчивого развития", – отметила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

Принципы устойчивого развития включают в себя три основных компонента – экологическое, социальное и корпоративное направления финансирования (Environmental, Social Governance – ESG).

Цель рынка социальных облигаций – развивать долговые инструменты для финансирования проектов, направленных на решение социальных проблем. В данном случае положительный социальный эффект будет достигаться за счет сохранения существующих рабочих мест и создания новых.

"KASE активно продвигает стандарты ESG в Казахстане. Мы разработали листинговые требования, определили льготные условия для зеленых, социальных и иных облигаций, а также критерии для верификаторов - компаний, которые могут осуществлять независимую оценку ESG-проектов. Сегодня KASE – это полноценная площадка для финансирования таких проектов. Выпуск социальных облигаций фонда "Даму" верифицирован рейтинговым агентством "Эксперт РА" в рамках меморандума с KASE. Надеемся, что дебютный выпуск социальных облигаций послужит хорошим примером другим эмитентам наполнять фондовый рынок качественными инструментами, соответствующими международным стандартам", – рассказала Алина Алдамберген, председатель правления Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Ранее, в августе 2020 года фондом "Даму" были выпущены пилотные "зеленые облигации".

Популярное

Все
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Шествие артистов уличных театров-участников фестиваля городских перформансов провели в Астане
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу прошло в столичном амфитеатре
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Змею отловили на территории частного дома в Алматинской области
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Пропавшую на Иртыше девушку нашли с помощью дрона с громкоговорителем
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]