​Социальные тренды, объединяющие общество

Айгуль Турысбекова, Алматы

В мероприятии, состоявшемся в Национальной библиотеке, приняли участие представители научно-экспертного сообщества, вузов Алматы, студенческая молодежь, читатели.

В приветственном слове директор Национальной библиотеки Жанат Сейдуманов отметил роль ученых и работников библиотечной сети страны в реализации задач, поставленных Президентом, и разъяснении программных документов. По его словам, социальные инициативы, предложенные Главой государства, – это масштабная программа, затрагивающая судьбы миллионов казахстанцев.

Задача Национальной библио­теки состоит в создании необходимых условий для читателей, в том числе в развитии системы цифровизации, а также в проведении разъяснительной работы по направлениям социальной модернизации.

– Библиотеки – колоссальный ресурс духовного развития, интеллектуально информационная структура, представляющая собой 11 310 филиалов, – подчерк­нул он. – Казахстан – одна из 15 стран мира, которая запус­кает комплекс­ную программу, включающую 4 компонента успешного развития – цифровую трансформацию традиционных отраслей экономики, повышение человеческого капитала, цифровизацию государственных услуг и инфраструктуры. Библиотеки при этом способствуют духовному воспроизводству общества и модернизации нацио­нального сознания.

Заместитель директора Института Евразийской интеграции, член Научно-экспертного совета АНК Наталья Калашникова акцентировала внимание участников заседания на Пяти новых социальных инициативах, выдвинутых Президентом страны.

– Это актуальные тренды современной повестки дня, которые направлены на укрепление нацио­нального сознания, социального единства, духовное обновление нации, – отметила спикер.

Она напомнила, что Глава государства подчеркнул необходимость выработки ключевых механизмов эффективной реализации социальной политики и призвал вовлечь казахстанское общество в решение комплекса поставленных задач.

– Результаты исследований демонстрируют, что за годы независимости у казахстанцев сложилась система ценностей и установок, цементирующих общество. Данный фактор будет иметь определяющее значение в эпоху социальных преобразований, так как ключевой критерий конкурентоспособности нации – общественное согласие и общенациональное единство, – отметила Наталья Калашникова.

Профессор кафедры политологии КазНУ им. аль-Фараби Лилия Зайниева подробно остановилась на основных концептуальных аспектах Пяти социальных инициа­тив, особо подчеркнув значение приоритетов, направленных на создание возможностей для обу­чения казахстанцев по мировым стандартам. 

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Дополнительный источник энергии
Сделать город комфортным
Путь к решающим матчам
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Легендарная велогонка
Каждый дом как хороший знакомый
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
На перекрестке глобальных маршрутов
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]