
В соответствии с поручением Главы государства заместитель Премьер-министра РК – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов принял участие во встрече министров сельского хозяйства государств – членов Евразийского экономического союза по созданию Совета по агропромышленной политике ЕАЭС.
Встреча такого формата проводилась впервые. Вопросы, обсужденные на мероприятии, имеют немаловажное значение не только для дальнейшего развития межгосударственных отношений стран – участниц ЕАЭС, но и играют первостепенное значение в рамках укрепления экспортного потенциала агропромышленного комплекса.
Каждый из выступивших глав ведомств государств-участников высказал свою позицию, которая будет в дальнейшем учтена. Стороны выразили надежду, что создание совета позволит поднять сельскохозяйственную отрасль на новый уровень.
Также в ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации согласованной агропромышленной политики в ЕАЭС, перспективы развития АПК на 2017–2021 годы, вопросы экспортного потенциала, семеноводства, ветеринарно-санитарного контроля, ситуация с регистрацией ветеринарных лекарственных препаратов в ЕАЭС.
По завершении встречи подписан соответствующий протокол и проект распоряжения Коллегии Евразийской экономической комиссии «О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии «О проекте решения Высшего Евразийского экономического совета «О Совете по агропромышленной политике ЕАЭС».