Совместное заявление Правительства РК и Национального банка по новым мерам дополнительной поддержки аграрного сектора

2668
Фото пресс-службы Премьер-министра РК
В ближайшее время Правительство РК и Национальный банк задействуют новые меры по поддержке аграрного сектора национальной экономики.

Сейчас, в условиях Третьей волны модернизации экономики и создания новой модели роста, значение Агропромышленного комплекса возрастает. Это стратегическая отрасль. Потенциальный локомотив. Наша общая задача – увеличить в ближайшие пять лет производительность труда и экспорт переработанной продукции АПК в 2,5 раза. Для этого мы вместе работаем над доступностью финансирования для сельхозпроизводителей, доступностью рынков сбыта и развитием экспорта.
Вместе с тем, ситуация на мировых рынках нестабильна, быстро меняется. Аграрный сектор, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов, развивается под давлением внешних шоков. Поэтому Правительство и Национальный банк разработали пакет дополнительных мер поддержки сельхозпроизводителей и в целом аграрного сектора.

Главная цель – создать условия для ускоренного роста отрасли в новой реальности, не сбавлять темпов модернизации, расшить имеющиеся "узкие" места.

Среди мер, особое внимание уделяется снижению долговой нагрузки предприятий АПК и снижению их долгового бремени.

Инструменты – дедолларизация и реструктуризация требований Холдинга Казагро, использование новых инструментов Госпрограммы АПК.

Пакет мер включает ряд финансовых инструментов, стимулирующих эффективность работы финансовых институтов, в том числе банков-партнёров по реализации программ развития АПК.

Активным участником реализации проектов Программы "Агробизнес-2020" и государственных программ по поддержке предпринимательства является "Цеснабанк". На его долю приходится более 65% от объемов кредитования отрасли. В этой связи "Цеснабанк" совместно с Холдингом "КазАгро" начал проработку вопроса рефинансирования выданных валютных кредитов и займов и увеличения их сроков.

В рамках этой работы Правительство и Национальный банк прорабатывают механизм выкупа портфеля сельскохозяйственных кредитов у "Цеснабанка" на сумму 450 млрд тг. Это позволит обеспечить финансовое оздоровление предприятий агропромышленного сектора – заемщиков банка, а также усилит финансовую устойчивость "Цеснабанка". Акционеры "Цеснабанка" примут участие в оздоровлении заемщиков за счет собственных средств путем докапитализации банка.

Реализация данных мер защитит интересы отечественных сельхозпроизводителей, увеличит объемы кредитования и окажет поддержку политике модернизации аграрного сектора.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Для достижения взаимовыгодных результатов
Обеспечивая практическую направленность реформ
Безопасность, здоровье, образование
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Большие возможности и востребованный потенциал
Перестановки в полиции Шымкента
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Значимость достоверного слова
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Кошкина любовь
Крепнет птицепром
Астана принимает Кубок Дэвиса
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]