​Создать единую службу спасения

671
Сергей НАГОВИЦЫН, Алматы

Основным докладчиком на заседании выступил заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин. Он отметил, что закон РК «О гражданской защите», принятый 11 апреля 2014 года, позволил реализовать новую идеологию противодействия катастрофам на долгосрочную перспективу. При этом Юрий Ильин озвучил и ряд проблемных вопросов, которые еще предстоит решить. Среди них вопрос большой кадровой текучести из-за низких заработных плат. К примеру, денежное содержание пожарных, которые только поступили на службу, составляет 55 367 тенге, при выслуге свыше 20 лет – чуть больше 69 тыс. тенге.

– Если Вооруженные силы мы готовим для отражения вероятного противника, то наши спасатели практически ежедневно вступают в бой по ликвидации ЧС, пожаров, – отметил Ю. Ильин. – Но при имеющемся уровне зарплаты мы теряем тех ребят, которые хотели бы работать, приносить пользу обществу.

В свою очередь директор ТОО «Институт сейсмологии» Танаткан Абаканов предложил депутатам принять закон «О сейсмической безопасности», который поможет не только детализировать понятие сейсмобезопасности, но и поднять престиж этой службы на новый уровень. Танаткан Абаканов показал на карте, что не сейсмоопасных областей в Казахстане нет. Они лишь делятся по степени опасности и по характеру происхождения.

По итогам совещания сенатор Д. Назарбаева предложила рассмотреть вопрос об объединении всех спасательных служб в одну структуру.

– Очень много разрозненных служб, которые должны решать одну задачу – спасать людей, – сказала она. – В ряде стран существует единая служба спасения. Это касается и медицинских потребностей, когда случаются пожары, паводки, наводнения, сели. Должна быть единая служба спасения. Давайте об этом подумаем. Что делает служба чрезвычайных ситуаций в перио­ды затишья? Надо чтобы она работала каждый день и была востребована. Если все технические возможности будут скоординированы в одну единую структуру, то, во-первых, их содержание обойдется дешевле, и может тогда централизованное оснащение предприятий будет легче обеспечить.

В этот же день сенаторы посетили Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий, Респуб­ликанский оперативно-спасательный отряд КЧС МВД РК, где ознакомились с техникой и учебно-тренировочной базой спасательного подразделения.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Креативный импульс для экономики
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От водородной энергетики до умных сетей
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
В заказчиках недостатка нет
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Урожай зависит от семян
В районе открылись новые ФАПы
Финансовый ликбез для школьников
В реку слили кислоту?
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]