​Создать единую службу спасения

Сергей НАГОВИЦЫН, Алматы

Основным докладчиком на заседании выступил заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин. Он отметил, что закон РК «О гражданской защите», принятый 11 апреля 2014 года, позволил реализовать новую идеологию противодействия катастрофам на долгосрочную перспективу. При этом Юрий Ильин озвучил и ряд проблемных вопросов, которые еще предстоит решить. Среди них вопрос большой кадровой текучести из-за низких заработных плат. К примеру, денежное содержание пожарных, которые только поступили на службу, составляет 55 367 тенге, при выслуге свыше 20 лет – чуть больше 69 тыс. тенге.

– Если Вооруженные силы мы готовим для отражения вероятного противника, то наши спасатели практически ежедневно вступают в бой по ликвидации ЧС, пожаров, – отметил Ю. Ильин. – Но при имеющемся уровне зарплаты мы теряем тех ребят, которые хотели бы работать, приносить пользу обществу.

В свою очередь директор ТОО «Институт сейсмологии» Танаткан Абаканов предложил депутатам принять закон «О сейсмической безопасности», который поможет не только детализировать понятие сейсмобезопасности, но и поднять престиж этой службы на новый уровень. Танаткан Абаканов показал на карте, что не сейсмоопасных областей в Казахстане нет. Они лишь делятся по степени опасности и по характеру происхождения.

По итогам совещания сенатор Д. Назарбаева предложила рассмотреть вопрос об объединении всех спасательных служб в одну структуру.

– Очень много разрозненных служб, которые должны решать одну задачу – спасать людей, – сказала она. – В ряде стран существует единая служба спасения. Это касается и медицинских потребностей, когда случаются пожары, паводки, наводнения, сели. Должна быть единая служба спасения. Давайте об этом подумаем. Что делает служба чрезвычайных ситуаций в перио­ды затишья? Надо чтобы она работала каждый день и была востребована. Если все технические возможности будут скоординированы в одну единую структуру, то, во-первых, их содержание обойдется дешевле, и может тогда централизованное оснащение предприятий будет легче обеспечить.

В этот же день сенаторы посетили Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий, Респуб­ликанский оперативно-спасательный отряд КЧС МВД РК, где ознакомились с техникой и учебно-тренировочной базой спасательного подразделения.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
На принципах гласности
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Рекорды в Ташкенте
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]