​Создать единую службу спасения

653
Сергей НАГОВИЦЫН, Алматы

Основным докладчиком на заседании выступил заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин. Он отметил, что закон РК «О гражданской защите», принятый 11 апреля 2014 года, позволил реализовать новую идеологию противодействия катастрофам на долгосрочную перспективу. При этом Юрий Ильин озвучил и ряд проблемных вопросов, которые еще предстоит решить. Среди них вопрос большой кадровой текучести из-за низких заработных плат. К примеру, денежное содержание пожарных, которые только поступили на службу, составляет 55 367 тенге, при выслуге свыше 20 лет – чуть больше 69 тыс. тенге.

– Если Вооруженные силы мы готовим для отражения вероятного противника, то наши спасатели практически ежедневно вступают в бой по ликвидации ЧС, пожаров, – отметил Ю. Ильин. – Но при имеющемся уровне зарплаты мы теряем тех ребят, которые хотели бы работать, приносить пользу обществу.

В свою очередь директор ТОО «Институт сейсмологии» Танаткан Абаканов предложил депутатам принять закон «О сейсмической безопасности», который поможет не только детализировать понятие сейсмобезопасности, но и поднять престиж этой службы на новый уровень. Танаткан Абаканов показал на карте, что не сейсмоопасных областей в Казахстане нет. Они лишь делятся по степени опасности и по характеру происхождения.

По итогам совещания сенатор Д. Назарбаева предложила рассмотреть вопрос об объединении всех спасательных служб в одну структуру.

– Очень много разрозненных служб, которые должны решать одну задачу – спасать людей, – сказала она. – В ряде стран существует единая служба спасения. Это касается и медицинских потребностей, когда случаются пожары, паводки, наводнения, сели. Должна быть единая служба спасения. Давайте об этом подумаем. Что делает служба чрезвычайных ситуаций в перио­ды затишья? Надо чтобы она работала каждый день и была востребована. Если все технические возможности будут скоординированы в одну единую структуру, то, во-первых, их содержание обойдется дешевле, и может тогда централизованное оснащение предприятий будет легче обеспечить.

В этот же день сенаторы посетили Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий, Респуб­ликанский оперативно-спасательный отряд КЧС МВД РК, где ознакомились с техникой и учебно-тренировочной базой спасательного подразделения.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]