Спикер Сената встретился с членами национальной паралимпийской сборной Казахстана

В рамках визита во Французскую Республику председатель Сената Казахстана, президент казахстанской Федерации бочча Маулен Ашимбаев встретился со спортсменами и тренерами Национальной паралимпийской сборной Казахстана

Фото: Н.Байбулин

Перспективы развития паралимпийских видов спорта также были обсуждены в ходе двусторонних встреч с президентом азиатского паралимпийского комитета Маджидом Рашидом и президентом международной спортивной федерации бочча Джоном Морганом.

На встрече с паралимпийцами Маулен Ашимбаев поздравил спортсменов с завоеванными лицензиями и вхождением в состав сборной Казахстана благодаря проявленными ими упорству, стойкости и мастерству. Такая самоотдача и усилия, по мнению президента казахстанской федерации бочча, являются показательным примером для молодежи. Он также подчеркнул, что в Казахстане вопросам поддержки граждан с инвалидностью уделяется приоритетное внимание. По поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева в этом направлении проводится системная работа. Кроме того, в Астане построен Паралимпийский тренировочный центр, во всех регионах страны действуют специальные спортивные клубы и школы. В результате сегодня в национальной паралимпийской сборной насчитывается около тысячи спортсменов, количество завоеванных паралимпийских лицензий стабильно увеличивается, а число граждан, занимающихся параспортом в стране, достигло 60 тысяч.

«Хочу передать вам искренние слова поддержки президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Сегодня в нашей стране в рамках политики главы государства многое делается для поддержки параспортсменов. Паралимпийские игры - это не просто соревнования, это торжество силы духа, стойкости, воли к преодолению любых трудностей. Вы доказываете, что границы существуют лишь в нашем сознании и нет преград для тех, кто верит в себя и упорно трудится. Каждый из вас – настоящий герой, преодолевший множество испытанийи достигший невероятных результатов. Несомненно, завоевание 33 путёвок в Париж - это и результат колоссального труда всего тренерского штаба. Впервые выигранные лицензии по параканоэ и паранастольному теннису также являются ярким свидетельством упорства и профессионализма ваших наставников. Все казахстанцы в эти дни будут следить за вашими выступлениями. Ваши семьи, друзья, все мы в эти дни будем вместе с вами: переживать, болеть и всячески вас поддерживать. Удачи вам, дорогие друзья! Желаю блестящих побед, новых рекордов и ярких впечатлений! Пусть Париж запомнит вас как настоящих героев!», – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к спортсменам.

В ходе встречи с президентом международной спортивной федерации бочча Джоном Морганом Маулен Ашимбаев обсудил перспективы сотрудничества международной и казахстанской федераций бочча. Была отмечена важность предстоящего проведения в следующем году в Астане международных соревнований по бочча, которые считаются квалификационными, а результаты спортсменов, принявших в них участие, отражаются в мировом рейтинге.

«Наше сотрудничество с Международной спортивной федерацией бочча имеет важное значение для развития этого паралимпийского спорта в Казахстане. Выражаем признательность Международной спортивной федерации бочча за оказанное содействие в проведении чемпионата World Boccia Challenger 2025 в Астане. Эти соревнования, несомненно, будут способствовать развитию бочча в нашей стране, а также в Центральной Азии и продвижению важных ценностей инклюзивности», - отметил он.

Кроме того, Маулен Ашимбаев проинформировал собеседника о спортивных достижениях казахстанских боччистов и рассказал о планах Федерации на предстоящий год. В частности, было отмечено, что казахстанская Федерация бочча была основана в 2021 году, а на сегодняшний день уже имеет 10 региональных филиалов. Национальная сборная бочча состоит из 41 спортсмена, успешно выступающих в том числе и на международных соревнованиях.

В свою очередь, Джон Морган отметил эффективность проводимой казахстанской Федерацией работы и выразил готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества.

В этот же день Маулен Ашимбаев также встретился с президентом азиатского паралимпийского комитета Маджидом Рашидом. Стороны обсудили реализацию совместных проектов и обменялись мнениями касательно развития паралимпийского движения в центральноазиатском регионе.

Первой в Паралимпиаду-2024 из национальной сборной Казахстана сегодня вступила паратаеквондистка Милана Красавцева. Выступающая в дисциплине К44, весовой категории 52 килограмма, в 1/8 одержала победу над соперницей из Доминиканской Республики. Поддержали первое выступление казахстанской спортсменки на Паралимпиаде и члены казахстанской делегации. Кроме того, Маулен Ашимбаев встретился с президентом всемирной федерации таэквондо Чунг Вон Чо.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Установочное заседание
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Ход Динары Садуакасовой
Горняк и его команда
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]