Спикер Сената встретился с членами национальной паралимпийской сборной Казахстана

В рамках визита во Французскую Республику председатель Сената Казахстана, президент казахстанской Федерации бочча Маулен Ашимбаев встретился со спортсменами и тренерами Национальной паралимпийской сборной Казахстана

Фото: Н.Байбулин

Перспективы развития паралимпийских видов спорта также были обсуждены в ходе двусторонних встреч с президентом азиатского паралимпийского комитета Маджидом Рашидом и президентом международной спортивной федерации бочча Джоном Морганом.

На встрече с паралимпийцами Маулен Ашимбаев поздравил спортсменов с завоеванными лицензиями и вхождением в состав сборной Казахстана благодаря проявленными ими упорству, стойкости и мастерству. Такая самоотдача и усилия, по мнению президента казахстанской федерации бочча, являются показательным примером для молодежи. Он также подчеркнул, что в Казахстане вопросам поддержки граждан с инвалидностью уделяется приоритетное внимание. По поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева в этом направлении проводится системная работа. Кроме того, в Астане построен Паралимпийский тренировочный центр, во всех регионах страны действуют специальные спортивные клубы и школы. В результате сегодня в национальной паралимпийской сборной насчитывается около тысячи спортсменов, количество завоеванных паралимпийских лицензий стабильно увеличивается, а число граждан, занимающихся параспортом в стране, достигло 60 тысяч.

«Хочу передать вам искренние слова поддержки президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Сегодня в нашей стране в рамках политики главы государства многое делается для поддержки параспортсменов. Паралимпийские игры - это не просто соревнования, это торжество силы духа, стойкости, воли к преодолению любых трудностей. Вы доказываете, что границы существуют лишь в нашем сознании и нет преград для тех, кто верит в себя и упорно трудится. Каждый из вас – настоящий герой, преодолевший множество испытанийи достигший невероятных результатов. Несомненно, завоевание 33 путёвок в Париж - это и результат колоссального труда всего тренерского штаба. Впервые выигранные лицензии по параканоэ и паранастольному теннису также являются ярким свидетельством упорства и профессионализма ваших наставников. Все казахстанцы в эти дни будут следить за вашими выступлениями. Ваши семьи, друзья, все мы в эти дни будем вместе с вами: переживать, болеть и всячески вас поддерживать. Удачи вам, дорогие друзья! Желаю блестящих побед, новых рекордов и ярких впечатлений! Пусть Париж запомнит вас как настоящих героев!», – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к спортсменам.

В ходе встречи с президентом международной спортивной федерации бочча Джоном Морганом Маулен Ашимбаев обсудил перспективы сотрудничества международной и казахстанской федераций бочча. Была отмечена важность предстоящего проведения в следующем году в Астане международных соревнований по бочча, которые считаются квалификационными, а результаты спортсменов, принявших в них участие, отражаются в мировом рейтинге.

«Наше сотрудничество с Международной спортивной федерацией бочча имеет важное значение для развития этого паралимпийского спорта в Казахстане. Выражаем признательность Международной спортивной федерации бочча за оказанное содействие в проведении чемпионата World Boccia Challenger 2025 в Астане. Эти соревнования, несомненно, будут способствовать развитию бочча в нашей стране, а также в Центральной Азии и продвижению важных ценностей инклюзивности», - отметил он.

Кроме того, Маулен Ашимбаев проинформировал собеседника о спортивных достижениях казахстанских боччистов и рассказал о планах Федерации на предстоящий год. В частности, было отмечено, что казахстанская Федерация бочча была основана в 2021 году, а на сегодняшний день уже имеет 10 региональных филиалов. Национальная сборная бочча состоит из 41 спортсмена, успешно выступающих в том числе и на международных соревнованиях.

В свою очередь, Джон Морган отметил эффективность проводимой казахстанской Федерацией работы и выразил готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества.

В этот же день Маулен Ашимбаев также встретился с президентом азиатского паралимпийского комитета Маджидом Рашидом. Стороны обсудили реализацию совместных проектов и обменялись мнениями касательно развития паралимпийского движения в центральноазиатском регионе.

Первой в Паралимпиаду-2024 из национальной сборной Казахстана сегодня вступила паратаеквондистка Милана Красавцева. Выступающая в дисциплине К44, весовой категории 52 килограмма, в 1/8 одержала победу над соперницей из Доминиканской Республики. Поддержали первое выступление казахстанской спортсменки на Паралимпиаде и члены казахстанской делегации. Кроме того, Маулен Ашимбаев встретился с президентом всемирной федерации таэквондо Чунг Вон Чо.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Правовая основа доверия
Подход железный и конструктивный
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Аншлаги на фестивале в Сочи
Историческая бронза
Экологи наказали «Казахмыс»
Дефекты будут устранены
У юниоров отличный потенциал
Километры больших перемен
Опасные полигоны
Со школьной парты – в армейский строй
Комфорт в каждый дом
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Высокие технологии доступны каждому
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]