Страны СНГ приняли план совместных мер по реагированию на текущие вызовы

8434
Досжан Нургалиев, Марина Демченко

В контексте устойчивого роста

В столице Казахстана состоялось 94-е заседание Экономического совета стран СНГ, в ходе которого представители государств-участников обсудили широкий круг вопросов многостороннего партнерства.

На заседании, прошедшем под председательством заместителя Премьер-министра – министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова, представители стран Содружества одобрили план совместных мер по реагированию на текущие вызовы.

Данный комплекс мер охватывает широкий спектр вопросов, касающихся энергетической и продовольственной безопас­ности, сокращения барьеров в сфере взаимной торговли, функ­ционирования зон свободной торговли на пространстве СНГ и других важных аспектов.

О разработке алгоритмов совместных действий в условиях новых экономических реалий страны – участницы СНГ договорились на предыдущем заседании Экономического совета в марте текущего года. В целом меры реагирования, разработанные экспертной группой, направлены на нивелирование внешнеэкономических угроз, наращивание эффективного взаимодействия между государствами в различных областях.

Стороны обсудили также основные условия и механизмы, необходимые для разработки и претворения в жизнь Соглашения о зоне свободной торговли товарами и услугами, увеличения трансграничного сотрудничества в рамках СНГ, а также вопросы ускорения инвестицион­ного взаимодействия между государствами Содружества.

В своем выступлении Бахыт Султанов подчеркнул, что в нынешней непростой экономической ситуации необходимо углублять и расширять продуктивное взаимодействие между торгово-промышленными палатами стран Содружества, способствовать усилению роли предпринимательства в обеспечении устойчивости межгосударственных торговых и кооперационных связей, стабилизации товарных рынков, переживающих сегодня не лучшие времена.

– В целом совместные усилия в этих направлениях должны способствовать росту конкурентоспособности малого и среднего бизнеса на пространстве СНГ, – сказал Бахыт Султанов.

В ходе заседания главы делегаций обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов экономического взаимодействия. Председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Костантин Лайкам проинформировал участников встречи об основных целевых макроэкономических показателях стран СНГ за 2021 год, отметив, что в сфере обеспечения макроэкономической стабильности государства Содружества в основном придерживались рекомендованных параметров развития.

В 2021 году совокупный показатель валового внутреннего продукта (ВВП) стран СНГ увеличился на 4,7%. Годом раньше данный показатель снизился на 2,5%.

– Результаты анализа динамики этих показателей будут использованы при подготовке и реализации мер по сохранению макроэкономической стабильности, укреплению внешнеторговых связей, обеспечению устойчивости государственных финансов и рынков стран Содружества, – отметил Константин Лайкам.

Особое внимание в ходе заседания было уделено текущей экономической ситуации в странах СНГ и возможных совместных мерах по преодолению существующих проблем в сфере взаимной торговли, транс­порта и транзита, энергетики и промышленности, сельскохозяйственном и финансовом секторах.

По словам заместителя председателя Исполнительного комитета СНГ Ильхама Нематова, совместные шаги, предусматриваемые по всем ключевым направлениям развития экономики стран СНГ, должны стать основой для обеспечения устойчивого роста национальных экономик, недопущения факторов дестабилизации внут­ренних рынков и социальной ситуации в целом.

В ходе заседания утвержден План мероприятий второго этапа (2022–2025 годы) по реализации основных направлений сотрудничества государств СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности. Документ охватывает весь спектр взаимодействия органов управления лесным хозяйством стран СНГ в сфере разведения и восстановления лесных массивов и лесопользования, борьбы с вредителями и болезнями лесных насаждений, трансграничными пожарами, а также нелегальным оборотом древесины.

Повестка заседания также включала вопросы повышения информирования стран в облас­ти ядерной и радиационной безопасности, актуализации статуса центров коммерциализации инноваций, а также подведение итогов объявленного Года архитектуры и градостроительства в СНГ.

Резюмируя результаты обсуж­дения, председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев отметил, что встреча представителей стран Содружества в столице Казахстана прошла в содержательном и конструктивном ключе. Были заслушаны важные отчеты и информационные сообщения отраслевых органов исполкома СНГ.

– Статистические данные за минувший год показывают, что, несмотря на нынешние экономические трудности, все страны Содружества сохраняют позитивную динамику развития. Пусть это небольшие темпы роста, в пределах 4%, тем не менее спада в экономиках стран СНГ не наблюдается, что является следствием ускорения взаимной торговли, – отметил Сергей Лебедев.

По его словам, отрадно, что все страны выразили желание развивать сотрудничество в рамках СНГ и совместно пре­одолевать современные трудности, связанные с условиями, ограничивающими объективные процессы развития международной торговли и экономики. Экспертная группа исполкома СНГ продолжит работу по мониторингу и координации действий стран по осуществлению комплексных мер, принятых в рамках текущего заседания.

Свое мнение по итогам мероприятия озвучил и заместитель Премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, который отметил важность договоренностей по ускорению принятия проекта Соглашения о торговле услугами и взаимодействии стран СНГ в области инвестиционного сотрудничества.

– Данный документ выступает в качестве дополнения к существующему Соглашению о зоне свободной торговли товарами в рамках СНГ. Его принятие станет важным подспорьем для отрас­лей и бизнес-сообщества наших стран в решении задач, стоящих перед ними. В целом это будет способствовать наращиванию внутренней торговли между государствами Содружества, – подчеркнул Бахыт Султанов.

Согласно принятому решению, очередное 95-е заседание Экономического совета стран СНГ состоится 23 сентября 2022 года в Москве.

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Парк превратился в современную зону отдыха
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Ключевой этап подготовки
Расширяя стратегическое партнерство
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
Новые горизонты модернизации
Трансформация: социальный блок
В двух остановках… от беды
Принцип будет точечным
И дольше века длится день газеты
Половодье набирает силу
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]