Тариф на свет останется прежним, а вот вода подорожает

Валентина Мелехова, Костанай

В отношении электричества изменения коснулись энергопередающей и энергоснабжающей организаций – ТОО «ЭПК-Forfait» и «КЭЦ» соответственно. Для первой с ноября нынешнего года введен временный компенсирующий тариф, который будет действовать целый год, – до 31 октяб­ря 2025-го. Для конечного же потребителя тариф останется неизменным.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Внедрение компенсирующего тарифа для энергопередающей организации связано со скандалом, который разгорелся еще в конце прошлого года. В 2023-м ТОО «ЭПК-Forfait» получило сверхдоход в размере 342 млн тенге и потратило его на свое усмотрение: покупку новой спецтехники, оснащение рабочих мест и ремонт зданий. По закону же, несмотря даже на то, что данная компания частная, она должна была согласовать свои расходы с Департаментом по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ), чего не произошло, и спор продолжился в суде.

– В 2023-м мы отказали ТОО «ЭПК-Forfait» в корректировке инвестиционной программы, и она была утверждена за минусом этой суммы, то есть 342 миллионов тенге. Потому что весь полученный доход они должны были направить на ремонт линий и подстанций, а они потратили часть денег на мероприятия, не связанные с уменьшением изношенности сетей. Компания обжаловала наш приказ. В суде первой инстанции они проиграли, а во второй – вышли с инициативой заключить мировое соглашение. Мы рассмотрели это предложение и ввели временный компенсирующий тариф в размере 193 миллиона тенге, – пояснил заместитель руководителя ДКРЕМ по Костанайской области Ильяс Елемисов.

А вот тариф на воду изменится уже конкретно для потребителей. Но опять-таки не для всех. «Источник жизни» станет дороже только для неэкономных костанайцев, для бережливых же останется прежним. Итак, услуги водоснабжения для тех, кто потреб­ляет не более трех кубометров воды ежемесячно, будут оцениваться по среднеотпускному тарифу, который сегодня составляет в пределах 100 тенге.

Для тех, кто потребляет свыше этой нормы, будет применяться повышающий коэффициент: от 3 до 5 кубометров – 1,2 к утвержденному тарифу, от 5 до 10 кубометров – 1,5, а свыше 10 кубометров коэффициент будет равен 2 к утвержденному тарифу.

Действовать новшество будет таким образом: человек, который потребляет в месяц 3,5 куба воды, за три куба заплатит по 100 тенге по среднеотпускному тарифу, а еще 0,5 куба обойдется ему на 20% дороже, то есть по 120 тенге за кубометр. В общей сложности он заплатит за месяц 360 тенге.

Новый тариф вводится в действие с 1 января 2025 года. При этом, как утверждают в ДКРЕМ, полученный таким образом сверх­доход КГП «Костанай-су» должно будет направить исключительно на инвестицион­ную программу, то есть на ремонт сетей и оборудования.

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску …
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением ч…
Более 2,3 тыс. квартир и соцобъекты Талдыкоргана подключат …
Большое обновление

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]