​Театр – игра, а дети в нем – актеры

1219
Марина Михайлова

В небольшом зрительном зале, рассчитанном всего лишь на 55 человек, нет ни одного свободного места. На открытие теат­ра, разместившегося в одном из бизнес-центров мегаполиса, пришли папы и мамы, бабушки и дедушки юных артистов. Аплодисменты, улыбки, теплые поздравительные речи – всех переполняют эмоции.

– Мы все ждали этого дня, вмес­те его приближали, и сегодня этот день настал! – говорят со сцены создатели и участники проекта. – Уверены, что этот театр станет территорией счастливого детства и плодотворного обучения творчеству.

Торжественная часть выливается в представление: дети выразительно передают в мимике и движениях нахлынувшие на них чувства. А потом сцена погружается в таинственный полумрак, звучит музыка, и начинается показ первого спектакля – музыкальной сказки «Тук-тук! Кто там?» по пьесе Михаила Бартеньева. И пока взрослые зрители в зале в который уже раз переживают историю и из своего детства – про волка и семерых козлят, за кулисами педагоги волнуются за выступление своих воспитанников, а юные артисты пытаются войти в образ, деловито поправляют свои прически и костюмы.

– Театр «Игра» – это новая оборудованная площадка для детского творчества с уже готовым театральным репертуаром, с профессиональной командой актеров и режиссеров, – говорит основатель и художественный руководитель театра Рауф Хабибуллин.

К нашему разговору подклю­чается преподаватель актерского мастерства Алексей Кащин:

– Родители, дети и педагоги – мы все одна команда. В работу с детьми мы вкладываем свою душу, знания, учимся понимать каждого ребенка, и репетиции превращаются в импровизацию, в театральные сценки-экспромты.

Об истории создания детского театра рассказывает его директор Зарина Хабибуллина:

– Два года назад мы с Рауфом открыли актерскую школу «Игра», а потом поняли, что нам нужна профессиональная площадка, на которой будут играть наши воспитанники. Этой целью мы задались год назад, на ее реализацию дали себе срок – 3 года. Но воплотили ее за год. Нашли помещение для театра, и все деньги, вырученные с абонементов своей школы, пустили на его создание. Теперь мы ставим спектакли на профессионально оборудованной сцене, у нас задействованы художники-постановщики, художники по костюмам, которые работают в государственных ­театрах. И наш театр не зависит от помощи спонсоров, он находится на полной самоокупаемости.

На сегодня в школе театра занимаются 90 учеников от 5 до 15 лет. Посвятить свою жизнь профессиональной сцене мечтают многие из них, а поэтому актерскому мастерству они учатся целенаправленно. Ну а другим детям здесь очень интересно, и родители привели их в эту школу для развития творческих и коммуникативных способнос­тей. Ребята распределены по двум группам – начинающая и продолжающая, последняя, к слову, и составляет основной состав труппы театра.

Кате Пономаревой 9 лет, она здесь из «стареньких» – на актрису учится вот уже полтора года.

– Здесь мне очень нравится. Я уже играла лису и козленка. Скоро начнем репетировать спектакль «12 историй из детства», – говорит девочка.

Просто так, из интереса, как признается 10-летняя Алина Кузнецова, она пришла на мастер-класс Рауфа Хабибуллина да так здесь и осталась.

– Всех, кто был тогда на занятии, он пригласил принять участие в новой постановке «Мухи-Цокотухи». Я захотела играть в этой сказке, ведь на его занятии было очень интересно. И сыграла! Роль пчелки. А потом я уже стала посещать актерскую школу. Теперь у нас есть свой театр, и я буду играть на настоящей сцене.

Сейчас в репертуаре «Игры» – 3 полноценные постановки. С сентября театр начнет ставить спектакли по мотивам произведений, которые входят в школьную программу, – представления будут даваться каждую неделю.

...Театр сотрясают овации: первый спектакль сыгран, и его исполнителей награждают аплодисментами. Оказалось, что зрители зря переживали: в сказке «Тук-тук! Кто там?» волк и мама-коза создали семью. 

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]