Теперь следим за «Актобе»

5181
Аскар Бейсенбаев

Клуб из Актобе не только сотворил камбэк в матче против «Ордабасы», но и вернул интригу в чемпионате.

фото ФК «Актобе»

XXII тур чемпионата Казахстана среди команд Премьер-лиги был проведен в честь экс-футболиста сборной Казахстана Аскара Кожабергенова.

Он начинал профессиональную карьеру в алматинском СКИФе, после чего в союзное время выступал за «Кайрат», «Шахтер», «Жетысу», «Химик», а после организации первенства уже нашей страны – за «Кайрат», «Достык» и «Актюбинец». В общей сложности в чемпионатах СССР провел около 200 матчей, в чемпионате Казахстана – 127 игр, в которых отличился 14 забитыми мячами. В сезоне-1993⁄1994 играл в команде третьей немецкой лиги «Пройссен 07». Был чемпионом страны и дважды выигрывал Кубок Казахстана. Завершив карьеру футболиста, работал в тренерском штабе «Есиля-Богатыря», «Иртыша», «Тобола», «Сункара», «Жетысу», «Экибастуза», «Атырау», «Хан-Тенгри», а также входил в тренерский штаб молодежной сборной Казахстана.

Теперь непосредственно о первенстве. Главный поединок тура прошел в Актобе, где местный одноименный клуб, сейчас занимающий в турнирной таблице второе место, встретился с лидером чемпионата шымкентским «Ордабасы» и обыграл его со счетом 2:1.

Игра получилась довольно интересной. На 26-й минуте капитан «Ордабасы» и сборной Казахстана Асхат Тагыберген ударом со штрафного вывел свой клуб вперед. На 63-й минуте хорватский легионер актюбинцев Андрия Филипович сравнял счет, а на 81-й ивуарийский футболист Франк Андерсон Ньянгбо забил победный гол в ворота гостей. Кстати, уже в добавленное время Тагыберген не сумел реализовать штрафной пенальти.

Здесь же произошло и неприятное событие. После матча некоторые болельщики актюбинцев ненормативной лексикой сопроводили уход с поля капитана нашей национальной команды (а до этого – при пробитии пенальти – еще и бросали в него различные предметы). Пока еще непонятно, кто спровоцировал конфликт, но в любом случае это не красит наш футбол. Взрослые люди порой забывают, что на стадионе присутствуют и юные фанаты, которые очень быстро впитывают негатив.

Между тем именно «Актобе» вернул некоторую интригу в первенство, где все уже думают о том, что у «Ордабасы» в этом сезоне нет конкурентов.

В оставшихся поединках были зафиксированы следующие результаты: в Караганде «Шахтер» разошелся с миром с кызылординским «Кайсаром» – 2:2; талдыкорганский «Жетысу» дома уступил алматинскому «Кайрату» – 1:2; «Астана» на своем поле была сильнее костанайского «Тобола» – 2:1; «Мактаарал» из Туркестанской области в гостях обыграл актауский «Каспий» – 2:0; «Атырау» не смог обыграть гостивший у него петропавловский «Кызылжар» – 0:0; «Аксу» из Павлодарской области на своей арене проиграл кокшетаускому «Окжетпесу» – 0:1.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Конькобежка Надежда Морозова завоевала "серебро" этапа Кубк…
В Астане состоится финальный этап Кубка Федерации бокса Каз…
У опытных лидеров – достойная смена
Гонка за квотами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]