​Точки над «i»

Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК

Эта задача обсуждается в нашей стране уже достаточно давно, и в ближайшее время обсуж­дение должно прийти к своему логическому завершению.

В ходе рассмотрения вопроса было предложено несколько вариантов использования латинского алфавита. Последний из представленных, на мой взгляд, наиболее прост, понятен и удобен в использовании. Я уже говорил, что, общаясь с друзьями через мессенджер, стараюсь использовать латиницу в предложенном последнем варианте.

Лично я не вижу проблем для полного перехода. Латинскую графику в алфавитах иностранных языков казахстанцы у нас уже давно учат с начальных классов школы, так же как и кириллическую. Нам ничего не мешает применять латиницу в казахском языке и понимать друг друга.

Молодежь вообще привыкла использовать латинские буквы, работая с различными гаджетами. И никого это не смущает. Мы же не пишем, например, названия сайтов или адресов электронной почты на кириллице. А сколько SMS-сообщений в Казахстане было написано латинскими буквами! И казахскоязычных, и русскоязычных! И ничего, никто не возмущался.

То, что переход на латиницу якобы станет ударом по русскому языку и по отношению со славянским миром в целом, это миф, который был успешно развеян экспертами в ходе прошедших не так давно пар­ламентских слушаний. И вообще, на мой взгляд, это не тот вопрос, который стоит переводить из технической сферы в политичес­кую, как это сейчас стараются сделать некоторые «сетевые аналитики». Из-за введения в казахском языке латинской графики меньше учить русский язык в нашей стране не станут. А политика трехъязычия в республике – это одна из целей, поставленных перед нами Главой государства, Лидером нации, Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.

Другое дело, что сейчас Казахстан твердо встал на путь цифровизации, это одно из требований современного мира. К сожалению, специфические звуки казахского языка, адаптированные под кириллицу, далеко не всегда распознаются, что вызывает определенные сложности в работе наших программ. А ведь нам разрабатывать и реализовывать систему «Киберщит» и многие другие немаловажные проекты. Переход на латиницу снимет эти проблемы.

В целом я считаю, что латиница уже в ближайшее время станет неотъемлемой частью нашего языка и нашей жизни. И это нормально.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]