​Точки над «i»

Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК

Эта задача обсуждается в нашей стране уже достаточно давно, и в ближайшее время обсуж­дение должно прийти к своему логическому завершению.

В ходе рассмотрения вопроса было предложено несколько вариантов использования латинского алфавита. Последний из представленных, на мой взгляд, наиболее прост, понятен и удобен в использовании. Я уже говорил, что, общаясь с друзьями через мессенджер, стараюсь использовать латиницу в предложенном последнем варианте.

Лично я не вижу проблем для полного перехода. Латинскую графику в алфавитах иностранных языков казахстанцы у нас уже давно учат с начальных классов школы, так же как и кириллическую. Нам ничего не мешает применять латиницу в казахском языке и понимать друг друга.

Молодежь вообще привыкла использовать латинские буквы, работая с различными гаджетами. И никого это не смущает. Мы же не пишем, например, названия сайтов или адресов электронной почты на кириллице. А сколько SMS-сообщений в Казахстане было написано латинскими буквами! И казахскоязычных, и русскоязычных! И ничего, никто не возмущался.

То, что переход на латиницу якобы станет ударом по русскому языку и по отношению со славянским миром в целом, это миф, который был успешно развеян экспертами в ходе прошедших не так давно пар­ламентских слушаний. И вообще, на мой взгляд, это не тот вопрос, который стоит переводить из технической сферы в политичес­кую, как это сейчас стараются сделать некоторые «сетевые аналитики». Из-за введения в казахском языке латинской графики меньше учить русский язык в нашей стране не станут. А политика трехъязычия в республике – это одна из целей, поставленных перед нами Главой государства, Лидером нации, Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.

Другое дело, что сейчас Казахстан твердо встал на путь цифровизации, это одно из требований современного мира. К сожалению, специфические звуки казахского языка, адаптированные под кириллицу, далеко не всегда распознаются, что вызывает определенные сложности в работе наших программ. А ведь нам разрабатывать и реализовывать систему «Киберщит» и многие другие немаловажные проекты. Переход на латиницу снимет эти проблемы.

В целом я считаю, что латиница уже в ближайшее время станет неотъемлемой частью нашего языка и нашей жизни. И это нормально.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]