​Точки над «i»

618
Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК

Эта задача обсуждается в нашей стране уже достаточно давно, и в ближайшее время обсуж­дение должно прийти к своему логическому завершению.

В ходе рассмотрения вопроса было предложено несколько вариантов использования латинского алфавита. Последний из представленных, на мой взгляд, наиболее прост, понятен и удобен в использовании. Я уже говорил, что, общаясь с друзьями через мессенджер, стараюсь использовать латиницу в предложенном последнем варианте.

Лично я не вижу проблем для полного перехода. Латинскую графику в алфавитах иностранных языков казахстанцы у нас уже давно учат с начальных классов школы, так же как и кириллическую. Нам ничего не мешает применять латиницу в казахском языке и понимать друг друга.

Молодежь вообще привыкла использовать латинские буквы, работая с различными гаджетами. И никого это не смущает. Мы же не пишем, например, названия сайтов или адресов электронной почты на кириллице. А сколько SMS-сообщений в Казахстане было написано латинскими буквами! И казахскоязычных, и русскоязычных! И ничего, никто не возмущался.

То, что переход на латиницу якобы станет ударом по русскому языку и по отношению со славянским миром в целом, это миф, который был успешно развеян экспертами в ходе прошедших не так давно пар­ламентских слушаний. И вообще, на мой взгляд, это не тот вопрос, который стоит переводить из технической сферы в политичес­кую, как это сейчас стараются сделать некоторые «сетевые аналитики». Из-за введения в казахском языке латинской графики меньше учить русский язык в нашей стране не станут. А политика трехъязычия в республике – это одна из целей, поставленных перед нами Главой государства, Лидером нации, Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.

Другое дело, что сейчас Казахстан твердо встал на путь цифровизации, это одно из требований современного мира. К сожалению, специфические звуки казахского языка, адаптированные под кириллицу, далеко не всегда распознаются, что вызывает определенные сложности в работе наших программ. А ведь нам разрабатывать и реализовывать систему «Киберщит» и многие другие немаловажные проекты. Переход на латиницу снимет эти проблемы.

В целом я считаю, что латиница уже в ближайшее время станет неотъемлемой частью нашего языка и нашей жизни. И это нормально.

Популярное

Все
Призеры Кубка мира получили награды
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Зеленый фонд нуждается в защите
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Белая гостья северных озер
Теплицу для школьников построили в селе
Чемпионы хлебной нивы
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]