​Точки над «i»

Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК

Эта задача обсуждается в нашей стране уже достаточно давно, и в ближайшее время обсуж­дение должно прийти к своему логическому завершению.

В ходе рассмотрения вопроса было предложено несколько вариантов использования латинского алфавита. Последний из представленных, на мой взгляд, наиболее прост, понятен и удобен в использовании. Я уже говорил, что, общаясь с друзьями через мессенджер, стараюсь использовать латиницу в предложенном последнем варианте.

Лично я не вижу проблем для полного перехода. Латинскую графику в алфавитах иностранных языков казахстанцы у нас уже давно учат с начальных классов школы, так же как и кириллическую. Нам ничего не мешает применять латиницу в казахском языке и понимать друг друга.

Молодежь вообще привыкла использовать латинские буквы, работая с различными гаджетами. И никого это не смущает. Мы же не пишем, например, названия сайтов или адресов электронной почты на кириллице. А сколько SMS-сообщений в Казахстане было написано латинскими буквами! И казахскоязычных, и русскоязычных! И ничего, никто не возмущался.

То, что переход на латиницу якобы станет ударом по русскому языку и по отношению со славянским миром в целом, это миф, который был успешно развеян экспертами в ходе прошедших не так давно пар­ламентских слушаний. И вообще, на мой взгляд, это не тот вопрос, который стоит переводить из технической сферы в политичес­кую, как это сейчас стараются сделать некоторые «сетевые аналитики». Из-за введения в казахском языке латинской графики меньше учить русский язык в нашей стране не станут. А политика трехъязычия в республике – это одна из целей, поставленных перед нами Главой государства, Лидером нации, Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.

Другое дело, что сейчас Казахстан твердо встал на путь цифровизации, это одно из требований современного мира. К сожалению, специфические звуки казахского языка, адаптированные под кириллицу, далеко не всегда распознаются, что вызывает определенные сложности в работе наших программ. А ведь нам разрабатывать и реализовывать систему «Киберщит» и многие другие немаловажные проекты. Переход на латиницу снимет эти проблемы.

В целом я считаю, что латиница уже в ближайшее время станет неотъемлемой частью нашего языка и нашей жизни. И это нормально.

Популярное

Все
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
«Пилот» для пяти регионов
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]