​Точный прицел «Окжетпеса»

511
Аскар БЕЙСЕНБАЕВ
фото с сайта ФК «Иртыш»

А вот самым результативным клубом очередного тура стал кокшетау­ский «Окжетпес». «Синегорцы» вы­шли на 3-е место в турнирной таблице после более чем убедительной гостевой победы над талдыкорганским «Жетысу» со счетом 4:1.

Разгром хозяев начался уже на 2-й минуте после быстрого гола Марата Хайруллина. Эта атака явно надломила семиреченцев, которые пропустили затем еще три мяча. На 32-й минуте Серж Бандо Нганбе со штрафного увеличил счет. На 59-й Жасулан Молдакараев довел его до 3:0, и лишь тогда талдыкорганцы смогли провести гол престижа усилиями македонца Марко Симоновски. Однако окончательную точку в игре поставил Хайруллин, сделавший дубль в добавленное время.

Шымкентцы добыли очень важную победу в родных стенах над карагандинским «Шахтером» – 2:0. Первый гол «Ордабасы» провел с пенальти на 22-й минуте – его реализовал Азат Нургалиев. А на 47-й минуте отличился Еркебулан Тунгышбаев. «Горняки» очень старались хотя бы свести игру к ничьей, но южане оказались гораздо мастеровитее, удержав преимущество.

Очередную победу с пенальти над гостями добыл «Актобе». В этот раз к нему в гости пожаловал неуступчивый «Атырау». Игра была довольно равной, и все решилось на 74-й минуте, когда «нефтяники» сфолили в своей штрафной и позволили актюбинцам точно пробить в ворота с одиннадцатиметрового.

Все мрачнее становится судьба «Тараза», который находится на самом дне турнирной таблицы. В очередном туре клуб гостил в Павлодаре у одного из лидеров первенства – «Иртыша» и уступил с минимальным счетом – 1:2.

Не смогли насладиться игрой Андрея Аршавина поклонники «Тобола». Именитый легионер получил травму и не смог принять участие в выездной игре. Тем не менее его одноклубники победили костанайцев со счетом 2:1. Северяне первыми открыли счет во встрече – на 8-й минуте с пенальти гол забил Томаш Шимкович. А вот дальше за дело взялся главный голеа­дор «Кайрата» Жерар Гоу, который сравнял счет на 13-й минуте, а на 56-й вывел алматинцев вперед.

Ну и мастер-класс в столице для уральского «Акжайыка» устроила «Астана». Чемпионы страны сделали ряд замен, дав, например, отдохнуть Ненаду Эричу и Юрию Логвиненко и заодно проверить резерв, но и это не помогло западноказахстанцам. Уж слишком высок класс участников Лиги чемпионов, которые, особо не напрягаясь, забили два дежурных гола и отпраздновали ожидаемую викторию.