Трагические январские события выявили всю остроту проблем неустроенной молодежи – Ашимбаев

6697

Председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев прокомментировал прошедшие в Верхней палате слушания на тему поддержки молодежи.

«В Сенате прошли парламентские слушания на тему «Жаңа Қазақстан: молодежь и модернизация».

Мы строим новый Казахстан, в котором молодежь - главный источник обновления. В конечном счёте, долгосрочная цель всех проводимых реформ – это благополучие нового поколения и развитие нашей страны.

Трагические январские события выявили всю остроту проблем неустроенной молодежи. Многие молодые участники протестов не имели качественного образования, постоянной работы и доходов. Мы увидели, как такая молодежь может быть использована различными деструктивными силами.

События трагического января ещё раз показали, что эффективная молодежная политика – это ключевое условие устойчивости и стабильности государства. А следовательно – главный приоритет общенациональной повестки.

Открывая слушания, выделил ряд социально-экономических проблем молодежи, которые требуют системных решений.

Прежде всего, это доступ к качественному образованию. Проблемы в этой сфере в дальнейшем приводят, как правило, к социальному неравенству и низким доходам.

Острым вопросом является молодежная безработица. По независимым оценкам, около 12 процентов молодежи не имеют постоянной работы. В 2021 году почти треть выпускников вузов оказались не востребованными на рынке труда. 40% молодежи с вузовским дипломом работали не по профессии.

К сожалению, отсутствует также четкая и действенная политика по поддержке молодежного предпринимательства. Актуальными для молодежи являются и жилищные вопросы.

Важной задачей является формирование правильной системы ценностей у молодежи. Сохраняя у молодых людей приверженность традиционным ценностям, целесообразно культивировать ценности и модели поведения, необходимые для развития инновационной экономики, предпринимательской активности и трудовой мобильности. Речь идет о постоянном стремлении к повышению профессиональных компетенций, трудолюбии, постоянной работе над собой, психологической устойчивости, открытости новым идеям и возможностям.

Без этого сложно будет строить Новый Казахстан, предполагающий и новую систему ценностей в обществе.

Эти и другие вопросы вчера активно обсуждались на слушаниях. По их итогам будут сформированы конкретные рекомендации для Правительства.

Соответствующие государственные органы также рассмотрят вопрос об актуализации Комплексного плана по поддержке молодежи на 2021-2025 годы.

Кроме того, сенаторы совместно с министерствами проведут анализ эффективности и целесообразности программ по созданию временных рабочих мест и обеспечению молодежной практики, финансируемых ежегодно из республиканского бюджета.

Ряд озвученных предложений и инициатив найдут отражение в законопроекте по вопросам государственной молодежной политики, который сейчас рассматривается в Парламенте», – написал глава Сената в Facebook.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]