Причины роста детского насилия озвучили в МВД

Гульмира Кунапия
корреспондент

По мнению полицейских, совершению насилия против детей способствуют усиливающаяся виртуализация социальной жизни и недостаточный контроль со стороны взрослых за ребенка в социальных сетях, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным начальника управления комитета адмполиции МВД Асета Оспанова, выступившего на еженедельном брифинге, такие преступления всегда вызывают особую тревогу. 

- Необходимо отметить, что почти треть правонарушений составляют преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Согласно анализу, совершению насилия против них способствуют усиливающаяся виртуализация социальной жизни и недостаточный контроль со стороны взрослых за ребенка в социальных сетях, – заявил спикер.

Как он отметил, зачастую к этому приводят сложные семейные отношения, отсутствие доверительных отношений между родителем и ребенком, негативное влияние интернет-ресурсов и СМИ, девиантное поведение самих потерпевших и их правовой нигилизм. Контент в соцсетях наносит вред здоровью и развитию детей, формирует негативный стереотип поведения, полагают в МВД.

Дети не дают родителям свой телефон, запрещают проверять ссылки, которыми интересовался подросток.

– Согласно материалам уголовных дел подростки становятся жертвами сексуальных преступлений после знакомства в интернете и переписки через соцсети и мессенджеры. К сожалению, подростки знакомятся в интернете с сомнительными личностями, снимают квартиры и отмечают различные события, в большинстве случаев без контроля со стороны родителей, употребляют спиртные напитки либо наркотические вещества и в результате становятся жертвами преступлений, – рассказал Берик Оспанов. 

Из общего количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних около 30% совершены в результате добровольного вступления в половое сношение.

– В этой связи, мы принимаем меры по выявлению в сети Интернет противоправных ресурсов, которые могут создать предпосылки для совершения преступлений в отношении детей. Только за прошлый год выявлено свыше 20 тыс. интернет-ресурсов с противоправным содержанием, в том числе более 3,5 тыс. распространяющих порнографию, – отметил спикер.

Участковые инспекторы полиции ориентированы на выявление съемных квартир, которые несовершеннолетние снимают для проведения мероприятий с распитием алкогольных напитков. С арендодателями проводятся разъяснительные беседы по недопущению таких фактов, организовано взаимодействие с субъектами бизнеса с акцентом на оказание содействия для обеспечения безопасности детей.

Вместе с тем, в конце января в Мажилис внесли 2 законопроекта по вопросам обеспечения безопасности женщин и детей. Поправки предусматривают ужесточение уголовной и адмответственности за преступления против несовершеннолетних.

– В вопросах защиты прав детей необходимы усилия не только полиции и госорганов, но и родительской общественности, – заключил представитель МВД.

Популярное

Все
Не теряя поливной влаги
Логистический прорыв
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Гостья на кирпичной стене
Жизнь за окном
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Наши школьники покоряют «Сириус»
Обеспечить транспарентность процесса
Идет по городу трамвай
Нужен ли бумажный документ?
Запущена программа по обучению безработных женщин
Собирают девочки роботов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

«Шить» будущее своими руками
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Ч…
Костанаец организовал незаконную выдачу займов под 120 % го…
Около 2 млрд тенге незаконно оформила в кредит ОПГ в Акмоли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]