Ценить историю страны

1339
Тулеутай Сулейменов, первый министр иностранных дел Республики Казахстан, Чрезвычайный и Полномочный посол РК

В статье Елбасы «Уроки Независимости» раскрыты ключевые моменты истории нашей страны.

Статья поучительна, особенно для молодежи, которая принимает сегодня эстафету и будет строить Казахстан будущего. Кроме того, она очень своевременная: 30-летний рубеж Независимости – момент, когда уже можно подвести некоторые итоги колоссальной работы, проведенной за прошедшее время.

Первый Президент Казахстана в статье говорит о непростых периодах, через которые проходила страна не только после обретения независимости, но и задолго до наших дней. При этом важно понимать, что ­Нурсултан ­Назарбаев был руководителем республики еще в тот период, когда она находилась в составе Советского Союза.

Красной нитью в статье проходит сопоставление сегодняшнего Казахстана с той республикой, которая сущест­вовала в период социалисти­ческого строя. Это две полярно противоположные друг другу системы. Одна основана на строительстве коммунизма, где все средства производства принадлежат государству, плановая экономика управляется из центра, нет частной собственности. Другая, на которую очень быстро по историческим меркам перешла республика, зиждется на рыночных принципах, по которым развивается бизнес, ориентированный на получение прибыли.

Конечно, этот переход не мог быть легким. В первые годы независимости перед руководством страны стояла очень непростая задача – не потеряться в неразберихе, возникшей после распада огромного советского государства с населением более 300 млн человек.

Крайне важно было в этом хаосе найти правильный ориентир, и это удалось сделать Нурсултану Назарбаеву. Выбор он сделал в пользу единства и сплоченности. Именно доверие народа Главе государства в первые годы независимости сыграло колоссальную роль в становлении новой страны.

Ведь тогда необходимо было реорганизовать весь фун­дамент государства, переформатировать его с социалисти­ческого на капиталистический строй. Такого в истории человечества еще не происходило. В этих условиях Первый Президент, подписывая каждый свой указ, каждый нормативный документ, фактически брал на себя ответственность за будущее страны и народа.

Первому на новом, непроторенном пути всегда трудно. Задача была построить мирное светское государство с демократической формой правления. Об этом было заявлено нашим Первым Президентом на Генеральной Ассамблее ООН, и мне довелось присутствовать в зале во время его выступления в октябре 1992 года.

Все эти непростые шаги становления страны Елбасы вновь переосмысливает в статье «Уроки Независимости».

Один из главных уроков – более 500 лет наши предки мечтали о том, чтобы жить в своем суверенном государстве, и на рубеже XX и XXI веков эта мечта нашла свое воплощение. Казахстан получил ­независимость, и ею предстояло правильно воспользоваться, грамотно вести свой народ в период, когда у молодой страны было множество шансов погрязнуть в пучине конфликтов, прийти к экономическому или политическому краху.

Важная ценность и урок нашей независимости, о котором говорит Елбасы, – это единство народа. Именно сплоченность многонационального казахстанского народа стала надежной основой для всех наших политических и экономических достижений.

Народ верил своему ­Лидеру, шел за ним, а Глава государства ощущал всеобщую поддержку народных масс и смело проводил коренные социально-экономические преобразования в стране.

В истории постсоветских стран мы знаем множество примеров эскалации межэтнических конфликтов, когда возникали вооруженные столк­новения и гражданские войны, многие из этих «болевых точек» активны, к сожалению, и сегодня. И ­Казахстану на заре независимости предрекали конфликты и противостояния на почве этнической принадлежности. Но этого не случилось.

Напротив, сегодня во всем мире признана наша уникальная модель полиэтничного и многоконфессионального общества, основателем которой стал Первый Президент, проводящий умелую, взвешенную политику в этой сфере. В Конституции закреп­лен запрет на любые формы дискриминации, в том числе и по этническому признаку. Каждый этнос, живущий на территории страны, получил свободу, возможность сохранять свои традиции, изу­чать свой язык и культуру. Создана Ассамблея народа Казахстана, которая сейчас имеет конституционный статус и парламент­ское представительство.

Современная молодежь родилась и выросла уже в независимой стране, для нее суверенное государство Рес­публика Казахстан – реальность. И для молодых особенно важно прочитать статью Первого Президента, изучить и осмыс­лить историю страны, чтобы понять – независимость не дается легко, это плод огром­ных совместных усилий Лидера страны и всего народа.

Для нового поколения казахстанцев очень важно изу­чать и анализировать опыт управленческих решений в тот тяжелый кризисный период, понимать, какие разрабатывались стратегические планы, как они реализовывались. Также необходимо знать об ошибках бывшего советского руководства, которые приводили к ­трагическим последствиям, чтобы не повто­рять их в будущем.

Главный урок, который мы должны вынести из нашей независимости, – это то, что наше единство, сплоченность нации – главная ценность, и ее мы должны беречь и приумножать. Также необходимо охранять территориальную целостность государства.

Важные ценности – это также наш государственный язык и многогранная культура народа Казахстана, на основе которых строятся современная национальная идентичность и патриотизм.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
Масштабируя передовой опыт
«Генный ключик» для джабе
Свежий кумыс по старинным рецептам
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Он дал новый голос казахскому кино
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
Всегда на шаг впереди угроз
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Указы Главы государства об освобождении от должности
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Распоряжение Главы государства о назначении
Указы Главы государства о назначении
Сбежать не удалось
Временный приют или точка опоры?
Гонка за лидерами
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Укреплять многостороннее партнерство для устойчивого развит…
Летописцы истории
Евразийская неделя арбитража
Шелуха теперь не мусор, а сырье

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]