Ценовую ситуацию на продукты за неделю рассмотрели в Правительстве РК

2972

Средний индекс в +0,1% в основном сложился из-за сезонного роста цен на картофель, морковь, лук. Цены на хлеб, рожки, курицу, сахар, соль стабильны.

Фото: Kazpravda.kz

На совещании под председательством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина рассмотрели ценовую ситуацию на социальные продукты за неделю, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Средний индекс в +0,1% в основном сложился из-за сезонного роста цен на картофель, морковь, лук. Цены на хлеб, рожки, курицу, сахар, соль стабильны.

Сохраняется темп снижения цены на гречку, за неделю цена на эту крупу снизилась еще на 1,2%, всего с начала года – на 23%. Кроме того, продолжается тенденция снижения цен на подсолнечное масло – 0,4% (с начала года снижение на 5,8%), муку – 0,2% (с начала года – на 2,5%).

Также на текущей неделе отмечено снижение индекса цен в целом на СЗПТ в Павлодарской области на 0,3%. Доля снижения во многом обусловлена уменьшением цен на масло подсолнечное и яйца.

О наличии запасов прошлогоднего урожая на межсезонье и результатах сбора раннего урожая доложил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков. По приведенным данным, в Туркестанской области начался сбор раннего картофеля, план на июнь-июль составляет 180,4 тыс. тонн. В Алматинской области на июнь-июль планируется сбор этого овоща в объеме 37,8 тыс. тонн. Таким образом необходимый уровень обеспеченности регионов в картофеле будет покрыт за счет раннего урожая из южных регионов.

При наличии запасов прошлогоднего урожая моркови основной объем потребности внутреннего рынка в июне планируется покрыть за счет импорта. При этом уже к концу июня в Туркестанской области начнется сбор ранней моркови, по планам – 30,3 тыс. тонн. В регионе уже собрано 90,8 тыс. тонн капусты. Этого и будущего урожая раннего овоща достаточно для покрытия потребности рынка. По информации акимата Туркестанской области, в настоящее время цена капусты с поля составляет от 70 до 100 тг/кг.

В Жамбылской области планируется сбор раннего лука в объеме 105,8 тыс. тонн, в Туркестанской области – 55,4 тыс. тонн. Учитывая, что на июнь объемы запасов СПК сформированы, регионам рекомендовано в июле осуществлять поставки с южных регионов.

Что касается заготовок урожая на зиму-весну 2024, по форвардному закупу уже заключены договоры на поставку 129 тыс. тонн овощей будущего осеннего урожая: картофеля – 70,6 тыс. тонн, моркови – 19,7 тыс. тонн, лука – 22 тыс. тонн и капусты – 16,5 тыс. тонн.

В ходе совещания акимат Кызылординской области поднял вопросы залогового обеспечения производителей при заключении форвардных договоров, возможности хранения уже законтрактованной продукции (картофеля) на складах производителей. По итогу рассмотрения вопроса Серик Жумангарин поручил проработать механизм совместно с Министерством сельского хозяйства.

Вместе с тем, в регионе в начале июня планируется завершение посева риса. Со стороны акимата Кызылординской области предложено провести встречи непосредственно с участием представителей заинтересованных госорганов, региональных СПК, торговых сетей других регионов для заключения контрактов на закуп осеннего урожая. Это позволит зафиксировать цены на рис с учетом хранения, а также будет возможность в дальнейшем регулировать торговую надбавку в течение года.

Серик Жумангарин поддержал предложение акимата Кызылординской области в отношении ранней контрактации риса. Также поручил принять все необходимые меры по дальнейшему сдерживанию роста цен на социальные продукты питания.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Как можно больше света и тепла!
В Приаралье становится больше зеленых зон
Паркет раскален до предела
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Благоустраивается город номадов
Новый уровень сотрудничества
Путевка на большую сцену
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Настоящая кузница чемпионов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Никаких тестов и скоринга: Казахстан упростил въезд для ино…
Сотни миллионов, выделенных по проекту «Агробизнес», растра…
В Акмолинской области построят завод по глубокой переработк…
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]